Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для маруси.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
568.83 Кб
Скачать

Глава 1. Цель и сущность бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет как наука

1.1. Содержание хозяйственного учета

Переход к рыночным отношениям и отказ от командно- административных методов управления предполагает совершенство­вание информационного обеспечения, составной частью которого является хозяйственный учет.

Хозяйственный учет представляет собой количественное от­ражение и качественную характеристику экономической деятельно­сти с целью информационного обеспечения системы управления этой деятельностью.

Структурно хозяйственный учет может быть представлен как система, состоящая из трех взаимосвязанных видов учета:

  • оперативный,

  • статистический,

  • бухгалтерский.

Оперативный (оперативно-технический) учет осущест­вляется с целью информационного обеспечения системы управления сведениями о наиболее существенных процессах, происходящих на предприятии, в частности о технико - технологических параметрах производства, сбыта и т.п. С помощью оперативного учета менедже­рам поступает информация о наличии производственных запасов, соблюдении технологических параметров производства, объемах выпуска продукции, ее качестве, ходе отгрузки и продажи продук­ции и т.п. В торговых предприятиях - это сведения о наличии това­ров на складах, в магазине, объеме продаж и т.д.

Такая информация используется для осуществления управления технологическими процессами и социального управления на уровне отдельных подразделений предприятия (участки, цеха и т.п.). Источ­ники получения информации, отражаемой в оперативном учете: пер­вичные документы, устные сообщения, сведения, полученные по телефону, факсу, а также при помощи других технических средств дистанционной передачи информации. Оперативно-технический учет может прерываться во времени. Данные этого вида учета на од­них предприятиях собирают и сообщают регулярно, на других эпи­зодически - по мере необходимости, с перерывами во времени.

Особенностью оперативного учета является скорость получе­ния информации о фактах хозяйственной жизни, при этом в сфере учета не формируется целостное представление о функционирова­нии конкретного хозяйствующего субъекта.

Статистический учет создает информационную базу для управления экономическими процессами, как правило, на крупных хозяйственных структурах, в частности, группой предприятий, от­раслью, регионом и в целом общественно-экономической жизнью.

То есть статистические данные используют для характеристики общих явлений в экономике и различных ее отраслях, а также в нау­ке, культуре и т.п. Так, в статистическом учете отражаются сведения о численности и составе населения, на основании статистических данных анализируют совокупные рынки товаров, услуг, рабочей си­лы, ценных бумаг; изучают темпы роста производительности труда, безработицу, инфляцию и др.

При этом широко используют выборочный метод наблюдения, прибегают к специфическим способам получения и обработки дан­ных: сравнение, группировка, индексы, средние величины и др.

Особенностью статистического учета является то, что инфор­мация в нем носит усредненный, приближенный характер и строится на обобщенных показателях, характеризующих совокупности изу­чаемых объектов.

Бухгалтерский учет отличается от рассмотренных выше видов учета по следующим характеристикам:

    • В отличие от статистического и оперативно-технического учета система наблюдения и регистрации имеет сплошной и непре­рывный характер.

В бухгалтерском учете отражаются сведения не об общ-экономических показателях, а о показателях, характеризующих ко­личественную и качественную сторону экономической деятельности хозяйствующих субъектов (микроэкономический уровень).

    • Все сведения, отраженные в учете, должны подтверждаться документально.

    • В бухгалтерском учете находят отражение сведения о тех яв­лениях и процессах, которые могут быть выражены не только в на­туральных показателях, но и в денежном измерении.

Таким образом, бухгалтерский учет есть система, осуществ­ляющая измерение, обработку и передачу экономической информа­ции об определенном хозяйствующем субъекте путем сплошной, не­прерывной документально-обоснованной регистрации, системати­зации и денежной оценки хозяйственных фактов и явлений.

Основной целью функционирования системы бухгалтерского учета является обеспечение системы управления качественной и своевременной информацией о финансовой и хозяйственной дея­тельности с целью принятия взвешенных управленческих решений.

Применение современных персональных компьютеров для об­работки учетной информации способствует процессам интеграции и дифференциации отдельных видов учета. Все виды учета основаны на применении единой системы измерителей, поскольку для отраже­ния сведений об объектах учета применяют натуральные, трудовые и денежный измерители.

Интеграция оперативного и бухгалтерского учета проявляется в использовании общего носителя (как правило, машинного) для по­лучения результатной информации разных видов учета и единого массива исходных данных для обработки. Автоматизированная об­работка позволяет получать ряд сведений в системе бухгалтерского учета в оперативном порядке. Оперативный учет становится более точным, постоянным и систематизированным.

Наряду с интеграцией более четко определяются границы меж­ду отдельными видами учета в части предмета, объектов, цели и дру­гих особенностей, характеризующих тот или иной вид учета. Про-цессы интеграции и дифференциации способствуют повышению ро­ли учета в системе управления.