Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад Павел Милюков

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
19.86 Кб
Скачать

Доклад на тему: «Павел Николаевич Милюков как историк»

Мой доклад называется «Павел Николаевич Милюков как историк».

Павел Николаевич Милюков - российский политический деятель, лидер кадетской партии, историк и публицист, родился 27 января 1859 г. в Москве в семье архитектора и преподавателя художественного училища Николая Павловича Милюкова. Отношения между супругами Милюковыми не складывались, каждый жил своей жизнью, часто вспыхивали ссоры, и потому Милюков был лишен теплоты родительского дома, которая, как правило, откладывалась в памяти у многих представителей дворянской интеллигенции.

В 1870 году Милюков поступил в Московскую первую гимназию и закончил ее в 1877 году с серебряной медалью. После окончания гимназии он вместе с друзьями работал в добровольческом санитарном отряде на Закавказском фронте (в то время шла русско-турецкая война 1877-78 гг.).

В 1877 - 1882 гг. учился на историко-филологическом факультете Московского университета, по окончании которого работал на кафедре русской истории, возглавляемой Ключевским. С конца 1890-го года началась публикация его магистерской диссертации «Государственное хозяйство России в первую четверть 18 в. и реформы Петра Великого» (в 1892 г. она вышла отдельной 600-страничной книгой). Уже этот первый труд молодого историка, за который он получил премию имени С.М. Соловьева, заставил говорить о нем как о талантливом и вполне зрелом исследователе. На защите его диссертации в 1892 г. многие профессора факультета рассчитывали, что Милюков будет удостоен докторской степени, однако его научный руководитель – Ключевский (который не одобрял выбора такой широкой темы и не разделявший западнических позиций своего ученика) настоял на присвоение диссертанту лишь магистерской степени. Это нанесло жестокий удар честолюбию Милюкова и в определенной степени повлияло на его активное приобщение к общественной деятельности, в направлении либеральных убеждений.

В 1894 г. за связь со студенческим движением Милюков был выслан в Рязань, где готовит к печати свою новую книгу – «Главные течения русской исторической мысли», в основу которой лег курс лекций по русской историографии. Также в Рязани была начата работа над самым значительным из исторических исследований Милюкова – «Очерками по истории русской культуры», которые имели огромный успех у читающей публики. В этой работе, посвященной истории русской интеллигенции, автор поставил перед собой задачу раскрыть «все стороны внутренней истории: и экономическую, и социальную, и государственную, и религиозную, и эстетическую». Книга отразила характерный для той эпохи поворот гуманитарных наук, и прежде всего истории, к изучению исторического процесса как результата развития народных масс, а не деятельность отдельных выдающихся личностей.

В 1897 г. после окончания срока рязанской ссылки перед Милюковым поставили выбор: либо ссылка в Уфу, либо высылка за границу. В это время ему предложили должность заведующего кафедрой истории Софийского университета, и Милюков уезжает в Болгарию.

В 1903—1905 гг. путешествовал по Европе и США, читал лекции, встречался с русскими эмигрантами. В 1905 г. приехал в Россию, где стал председателем либеральной политической организации «Союз Союзов» и одним из создателей партии кадетов (конституционных демократов).

Милюков полагал, что Россия, получив конституцию, сможет обеспечить гражданам политические права и либеральный путь развития. Депутат 3-й и 4-й Государственной думы, Милюков был лидером партии кадетов.

В феврале 1917 г. его назначили министром иностранных дел Временного правительства. В период Первой мировой войны он выступал за продолжение войны «до победного конца»; являлся сторонником сохранения монархии. После правительственного кризиса в апреле 1917 г. Павел Николаевич вышел в отставку; он занял антибольшевистскую позицию, поддержал мятеж Л. Г. Корнилова.

Когда большевики взяли власть, уехал на Дон, там написал текст декларации Добровольческой белой армии.

С конца 1918 г. Милюков находился за границей, а в 1920 г. поселился во Франции, где стал редактором газеты «Последние новости» и одним из организаторов Русского народного университета, вернулся к научной и преподавательской работе.

Милюков являлся приверженцем «новой тактики» борьбы против советской власти, рассчитанной на перерождение диктатуры пролетариата и подрыв её изнутри. В 1922 г. монархисты совершили на него неудачное покушение.

В годы Второй мировой войны Милюков выступал против сотрудничества русской эмиграции с фашистами и приветствовал успехи Красной армии.

Милюкову принадлежат труды по истории России XVIII—XIX вв., Гражданской войны, книга «Воспоминания».

Умер 31 марта 1943 г. в городке Экс-ле-Бен (Франция).

Политическая история России в партиях и лицах/ Сост.: В.В. Шелохаев (руководитель), А.Н. Боханов, Н.Г. Думова. Н.Д. Ерофеев и др. - М.: ТЕРРА, 1993, с.265.

В «Очерках» Милюков показал большую роль государства в формировании русского общества, утверждая, что Россия, несмотря на свои особенности, шла европейским путем развития, а также привёл свои доводы относительно приспособляемости русского «национального типа» к заимствованным общественным институтам. Полагая, что «существует ряд основных закономерных эволюций разных сторон социальной жизни», Милюков не считал возможным объяснять исторический процесс развитием производства или «духовным началом». Он стремился рассматривать единую историю как ряд взаимосвязанных, но разных историй: политической, военной, культурной и других.

  1. Очерки по истории русской культуры: Том 1. Население, экономический, социальный, государственный и сословный строй

  2. Очерки по истории русской культуры: Том 2. Церковь и школа (вера, творчество, образование)

  3. Очерки по истории русской культуры: Том 3. Выпуск 1. Национализм и общественное мнение

  4. Очерки по истории русской культуры: Том 4. Выпуск 2. Национализм и общественное мнение

Первый том исследования знакомит нас «с тем историческим зданием, в котором провел свою жизнь русский народ». Здесь изложены «общие понятия» об истории, её задачах и методах научного познания, определены теоретические подходы автора к анализу исторического материала, а также представлены очерки о населении, экономическом, государственном и социальном строе.

В очерках, входящих во второй том, исследуется развитие духовной жизни русского народа, история и судьбы русской церкви, история русской архитектуры, живописи и музыки, а также тысячелетний период становления школы и просвещения в России. Основной темой 2-й части «Очерков» по определению самого автора является разрыв интеллигенции и народа. Главный вывод Милюкова таков: «Разрыв у нас произошёл в области веры и отсюда распространился на все другие области духовной жизни».

В третьем и четвертом томах исследования Милюков рассматривает механизмы, с помощью которых индивидуальная мысль становится общественной, т. е. формируется общественное самосознание. По мысли Милюкова история русского общественного самосознания может быть разделена на 3 этапа: 1) развитие националистических идеалов завоевательной эпохи и начало их критики; 2) последние победы национализма и первые успехи общественной критики: 3) развитие общественного мнения критической эпохи. Через все три периода проходит постепенное нарастание критического воззрения и соответственное ослабление воззрения националистического.