Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОКЛАД.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
180.22 Кб
Скачать

26

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Воронежский Государственный Университет»

(ФГБОУ ВПО «ВГУ»)

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра новейшей истории России и историографии

ПЛОХИХ

Мария Викторовна

(4 курс д/о)

Обновление внешней политики России во второй половине 1990-х гг.: от прозападного к «евразийскому» курсу.

(Реферат)

Научный руководитель:

В.А. Шамрай

Воронеж - 2014

Оглавление.

Введение…………………………………………………………………....

С. 3

Глава I. Новый внешнеполитический курс в 1996-1999 гг……………..

С. 5

Глава II. Усиление СНГ в контексте стратегии «евразийского контральянса»………………………………

С. 8

Глава III. Охлаждение российско-американских отношений во второй половине 1990-х годов……………………………………...

С. 13

Глава IV. Российская дипломатия в балканском кризисе……………

С. 17

Глава V. Партнерство России с ЕС и НАТО: формулы и формы сотрудничества…………………………………………………………….

С. 19

Глава VI. Азиатский азимут внешней политики России………………..

С. 23

Заключение………………………………………………………………...

С. 25

Список использованной литературы…………………………………….

С. 26

Введение.

В середине 1990-х годов международная ситуация осложнилась. Мировое сообщество захлестнули дискуссии и серьез­ные разногласия вокруг ключевых проблем обеспечения между­народной безопасности и стабильности. Впервые открыто столкнулись два принципиально разных подхода к формирова­нию нового миропорядка. Один из них был нацелен на построе­ние однополярной модели, своего рода «Pax Americana», при которой доминировали бы мнения и подходы Государственного Департамента США. Другой достаточно отчетливо определялся многополярным видением будущей структуры мира, в соответствии с которым осуществлялась постепенная перегруппировка стран в макрорегиональные общности, «ядром» которых высту­пали наиболее развитые государства. Консенсус интересов этих «полюсов» мог бы стать основой принятия глобальных ре­шений в мировой политике, при которой обеспечивались ува­жение суверенитета и равная безопасность всех стран. Сторонни­ком этого подхода выступал Е.М. Примаков, назначенный в январе 1996 г. министром иностранных дел РФ. Президент Б.Н. Ельцин полностью одобрил концепцию «многополярного мира», с се­редины 1990-х годов она стала необходимым компонентом всех его официальных выступлений на международных переговорах.

Сразу после назначения министром иностранных дел Е.М. Примаков дал пресс-конференцию, на которой обрисовал приоритетные задачи МИДа. Первое: создание наиболее благо­приятных внешних условий для сохранения территориальной целостности российского государства. Второе: развитие всесто­ронних отношений со странами СНГ. Третье: содействие урегу­лированию региональных конфликтов, в первую очередь на тер­ритории СНГ. Четвертое: препятствие распространению оружия массового уничтожения. Особо новый министр подчеркнул, что рассматривает свое назначение лишь с одной позиции - «как не­обходимость усиления активности МИД по защите националь­ных государственных интересов России». Оценивая позиции Рос­сии по ключевым вопросам внешней политики, Е.М. Примаков высказался против расширения НАТО на Восток, за ратификацию договора СНВ-2, подписанного Б.Н. Ельциным и Дж. Бушем старшим, и сохранение неизменным договора по ПРО. Важнейшей задачей внешней политики России должна была стать поддержка международного статуса и авторитета ООН как решающей силы в урегулировании мировых конфликтов.1

Цель работы: проследить развитие внешней политики России во второй половине 1990-х гг., в частности поворот от прозападного к «евразийскому» курсу; выделить наиболее важные её направления; оценить положение России на международной арене в данный период.

Хронологические рамки: в работе рассматривается период второй половины 1990-х гг., который представляет особый интерес в связи с проведением Россией более самостоятельной внешней политики, направленной на защиту национально-государственных интересов.

Для написания реферата я использовала учебник под. ред. А. Б. Безбородова Отечественная история России новейшего времени: 1985-2005 гг.2

В данном учебнике прослеживается история последних лет существования Советского Союза и начало истории современной России. Анализ событий охватывает период предпосылок реформ М.С. Горбачева и их реализации в 1985-1991 гг., что позволяет глубже и детальнее осмыслить историю реформирования российского государства в 1990-2000-е годы. Попытки советского руководства осуществить перестройку государства и общества в рамках социалистической системы рассматриваются как ответ на вызовы времени, глобализацию мировых процессов, а становление новой российской государственности - как сложный путь вхождения в мировое пространство, обусловленный внутренними и внешними факторами.

Учебник создан на основе новейших исследований, документальных публикаций и мемуаров, что позволило ее авторам поставить новые темы, которые ранее не освещались или мало освещались в учебной литературе, многоаспектно интерпретировать события недавней истории.

Структура работы. Мой реферат состоит из Введения, шести глав, Заключения и Списка использованной литературы.