Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АДМИНКА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

1 Понятие, предмет и метод ап.

«Административное право» опосредует управленческие отношения, придавая им упорядоченный характер и в них практически исключено юридическое равенство их участников. Отлчительными признаками управленческих отношений – является наличие специальных субъектов – органов исполнительной власти. Отношения без их участия, в большинстве случаев, не могут относиться к предмету Административного права.

Признаки управленческих отношений:

  • Основание возникновения управленческих отношений

  • Нахождение сторон в отношениях субординации

  • Они являются разновидностью организационных отношений, путём упорядоченности деятельности

  • Сфера их возникновения – система государственного управления

Учитывая изложенное, при определении предмета Административного права необходимо учитывать:

  1. Сферу государственного управления, которая охватывает любые проявления государственно-управленческой деятельности.

  2. Наличие в сфере государственного управления действующего субъекта исполнительной власти.

  3. Практическую реализацию распорядительных полномочий, предоставленных для осуществления государственно-управленческой деятельности.

По мнению Воловича В.Ф. выделяется следующая классификация «общественных отношений», входящих в предмет Административного права и урегулированные его нормами:

  • Организация и функционирование публичного, государственного управления и регулирования;

  • Взаимоотношения органов исполнительной власти, органов государственного управления с гражданами, юридическими лицами различных организационно-правовых форм (коммерческие/некоммерческие);

  • Обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина;

  • Установление порядка совершения управленческих действий, совершаемых органами исполнительной власти и их должностными лицами;

  • Юридическая форма укрепления организованности в обществе (административный правопорядок), укрепление государственной дисциплины, законности и правопорядка;

  • Установление административно-правовых режимов (г. Северск – закрытое административно-территориальное образование);

  • Административно-деликтное регулирование отношений, возникающих в процессе применения мер административного принуждения (административная ответственность);

Метод

Администротивно-правовое регулирование осуществляется императивными нормами. Усмотрения (диспозитивность) допускается в установленных ими пределах.

Для механизма Администротивно-правовое регулирования наиболее характерны или типичны правовые средства распорядительного типа, то есть предписания. Своё выражения они находят в том, что одной стороне регулируемых отношений представлены юридически властные полномочия, которые имеют своего адресата (другая сторона). Последний обязан подчиниться предписаниям исходящим от носителя распорядительных прав.

Администротивно-правовое регулирование предполагает односторонность волеизъявления одного из участников отношений

Властность и односторонность как существенные признаки Администротивно-правового регулирования не исключают в отдельных случаях использование дополнительных средств в которых предполагается равенство участников управленческих отноешний (в рамках административного договора.)

Определение метода правового регулирования во многом обусловлено определением предмета отрасли в большинстве своём это позволяет представителем административно-правовой науки предлагать своё определение метода АП и его содержания.

По мнению Козлова способы правового регулирования составляющие административно-правовой метод подразделяются на:

  1. Предписания

  2. Запреты

  3. Дозволения.

По его мнению метод АП является единой категорией использующей в уникальном сочетании универсальные правовые средства.

По мнению Манохина напротив, метод АП многогранен в него включаются методы властиподчинения. Рекомендации, согласования и равенства.

В конечном счёте административно-правовой метод соответствует определению императивного метода данного С.С. Алексеевым, он основан на предписаниях и запретах.