Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по истории.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
174.1 Кб
Скачать
  1. Укажите предмет истории. Перечислите и раскройте функции исторической науки, принципы и методы, которыми она пользуется при изучении фактов и событий.

История - (греч) расследование, повествование, рассказ. В науке больше 30 определений истории, но все они имеют два смысла: 1- развитие человеческого общества во времени.2- наука изучающая этот процесс. История-это наука о закономерностях развития человеческого общества во всём его многообразии. В этом сущность истории.

История выполняет несколько социально значимых функций.

Первая - познавательная и интеллектуально-развивающая функция исходит из познания исторического процесса как социальной отрасли научного знания, из теоретического обобщения исторических фактов, выявления главных тенденций общественного развития.

 Вторая функция - практически-политическая. Сущность её в том, что история как наука, выявляя на основе теоретического осмысления исторических фактов закономерности развития общества, помогает глубоко осмысливать научно обоснованный политический курс, избегать субъективных решений.

 Третья функция - мировоззренческая. История даёт документально точные данные о выдающихся событиях прошлого. Их осмысление вырабатывает взгляд на мир, общество, законы его развития. Мировоззрение может быть научным, если опирается на общественную реальность; в общественном развитии - это исторические факты.

 Четвёртая функция - воспитательная. Изучение отечественной истории воспитывает у народа нравственность, формирует гуманистические гражданские качества патриотизма, помогает понять такие категории, как честь, долг перед обществом, позволяет оценивать политических руководителей по результатам их дел.

А)Функции истории: Социальные функции – это те роли, которые история играет в жизни общества и которые в своей совокупности определяют её социальную ценность.

1)Функция социальной памяти

2)интеллектуально – развивающая функция

3)прогностическая функция

4) воспитательная функция

Б)Принципы:

Принципы – это главные основополагающие положения науки.

1)принцип объективности (означает опору на факты)

2)принцип историзма (требует оценивать событие, исторические факты, личность, исходя из исторических условий того времени)

3)принцип альтернативности

4)принцип социального подхода

В)Методы:

Методы – способы изучения истории, а также способы получения исторических знаний

1)хронологический- ориентирующий на анализ движения на научные мысли, смену концепции, взглядов и идей в хронологической последовательности, что позволяет вскрыть закономерности накопления и углубления историографических знаний

2)проблемно – хронологический- позволяющий расчленить более или менее широкую тему на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности. Ряд исследователей считают хронологический и проблемно-хронологический методы приёмами изложения материала, а не исследования прошлого исторической науки.

3) статистический- методы анализа статистических данных.

4)ретроспективный- предполагает последовательное проникновение в прошлое сцелью выявления причины события, явления.

Вывод: история включает в себя огромные и фундаментальные знания. Без истории, мы не имеем прошлое, а значит -теряем настоящее.