Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по УП 2012.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
239.86 Кб
Скачать

1.Понятие, предмет, метод, задачи и система уголовного права рф. Соотношение с другими отраслями права. Наука уголовного права.

Происхождение слова "уголовное" в русском языке до конца не выяснено. Согласно одной из версий, оно происходит от глагола "уголовить", т.е. "обидеть". По другой версии, оно связано с древнерусскими словами "уголовь" и "уголовье", что означало преступления, влекущие применение к виновному смертной казни или другой кары.

В наствремя термин " УП " употребляется в сл значениях: отрасль права; отрасль законодательства; наука; учебная дисциплина.

УП представляет собой самост отрасль права, т. е. совокупность уг-правовых норм как общеобязат правил поведения, установленных г-вом, адресованных неопред кругу лиц, рассчитанных на неоднократное применение и обеспечиваемых в случае необходимости принудительной силой г-ва.

УП — это отрасль права, регулирующая общ-ные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уг-правового х-ра, устанавливающая основания привлечения к уг отв-ти, либо освобождения от уг отв-ти и наказания. Кроме того, под УП может пониматься раздел правовой науки, изучающий данную правовую отрасль, а также уч дисциплина, в рамках к-ой изучаются как правовые нормы, так и общетеоретические положения.

С/ма УП вкл 2 части: Общую и Особенную.

Общая вкл нормы уг права, в к-ых закрепляются его общие принципы, институты и понятия, а также основные положения, определяющие основания и пределы уг отв-ти и применения наказания, вины, соучастия и другие, порядок и условия освобождения от уг отв-ти и наказания, амнистии, помилования, судимости; границы действия уг закона во времени , в пространстве и по кругу лиц и т.д.

Особенная вкл нормы, в к-ых определяются круг и юр признаки общ-но опасных деяний, являющихся преступлениями, а также наказания, установленные за их совершение.

Общая и Особенная части неразрывно связаны м/у собой, и в единстве представляют УП как с/му уг-правовых норм. Эта связь проявляется в том, что применение норм Особенной части невозможно осуществить без положений Общей части , т.е. без знания тех институтов , к-ые содержатся в Общей части.

Предмет, т.е. круг регулируемых общ-ных отношений. В целом – общ-ные отношения.

В предмет уг-правового регулирования входят 3 основные разновидности этих отношений:

1. охранительные уг-правовые отношения, возникающие в связи с совершением преступления,м/у лицом, совершившим преступление и г-вом в лице его спец органов: суда, прокурора, следователя, органа дознания.

Каждый из S этого правоотношения обладает опред правами и несет опред обязанности.

Так, преступник как S этого правоотношения обязан претерпеть неблагоприятные последствия (лишения, ограничения), к-ые УЗ связывает с совершением преступления; понести наказание, предусм уг-правовой нормой, к-ую он нарушил.

Др S – суд (с участием прокурорских, следственных органов и органов дознания) – вправе принудить 1го к исполнению этой обязанности.

Предметом охранительных уг-правовых отношений является реализация уг отв-ти и наказания, связанная как с установлением события преступления, так и с назначением за него наказания.

2.Отношения, связанные с удержанием лица от совершения преступления страхом наказания, предусм в уг-правовых нормах.

Установление уг-правового запрета – это выражение принудительной силы г-ва. Нарушение запрета влечет применение наказания к лицу, совершившему преступление. Уг запрет налагает на граждан обязанность воздержаться от совершения преступления и регулирует поведение людей в обществе. Отношения, вытекающие из уг-правового запрета - общепредупредительными.

3. Наделяют граждан правом на причинение вреда при защите от общ-но опасных посягательств при необходимой обороне, при крайней необходимости и при др обстоятельствах, исключающих преступность деяния.

Поведение м. признать правомерным только суд, прокурор, следственные органы, то есть это лицо вступает в правовые отношения и с г-вом в лице этих органов.

Такие отношения являются регулятивными правовыми отношениями.

Метод УП – это совокупность уг-правовых средств воздействия на уг-правовые отношения с целью их урегулирования.

В общем смысле метод УП можно определить как принуждение и поощрение.

Охранительные уг-правовые отношения регулируются:

а) Применением санкций уг-правовых норм, т.е. применением наказания.

Преступление, с к-ым связывается возникновение охранительных уг-правовых отношений, определяется конкретными признаками, непосредственно указанными только в УЗ. Никакие др правовые акты не м. определять преступность и наказуемость деяний. Установление факта совершения преступления и применение за него наказания осущ в строго определенном законом порядке.

б) Применением принудительных мер мед характера . Применяются к лицам, совершившим общ-но опасные деяния в состоянии невменяемости; к лицам, у к-ых после совершения преступления наступило психич расстройство, делающее невозможным применение наказания; к лицам, совершившим преступления в состоянии огранич вменяемости.

в) Освобождением от уг отв-ти и наказания.

Этот метод применяется, когда задача исправления лица, совершившего преступление м.б выполнена без привлечения его к уг отв-ти, назначения и исполнения наказания.

- Общепредупредительные уг-правовые отношения регулируются путем установления УЗ запрета на общ-но опасное поведение. Устанавливается на совершение наиболее общ-но опасного деяния, а также в тяжести правовых последствий, к-ые наступают д/лица, нарушившего уг-правовой запрет.

-Регулятивные уг-правовые отношения связаны с наделением граждан правами на активную оборону от общ-но-опасных деяний и предупреждением общ-но- опасных последствий (крайняя необходимость, обоснованный риск и т.п.).

Задачи УП.

Общей задачей УП признается замедление темпов роста преступности, стабилизация ее уровня, удержание в контролируемых г-вом рамках.

Основной конкретной задачей УП явл охранительная. Ст. 2 УК РФ в нее входят: “охрана прав и свобод ч-ка и гр-на, собственности, общ-го порядка и общ-ной безопасности, окр среды, консто строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности ч-ва”.

ст. 2 УК РФ– “предупреждение преступлений = предупредительная задача.

2 ее аспекта:

1. общая превенция УЗ, т.е. предупреждение совершения преступлений всеми гр-ми под воздействием уг запрета.

2. частная превенция УЗ. Предупреждение совершения новых преступлений лицами, уже совершившими какие-либо преступления. Достигается путем применения к ним мер уг наказания либо принудительных мер мед х-ра или мер воспитательного воздействия.

Задачи УП реализуются через уг политику г-ва в обл борьбы с преступностью.

Эта политика, в свою очередь, реализуется через правотворчество и правоприменение.

Уг-правовая наука – это составная часть юр науки. С/ма уг-правовых взглядов, идей, представлений об УЗ, его соц обусловленности и эффективности, закономерностях и тенденциях его развития и совершенствования, принципах УП, об истории УП, о перспективах его развития, о зарубежном УП.

Поэтому предмет науки УП шире предмета УП как отрасли права.

В уг-правовой науке применяются такие методы, как догматический, социологический, сравнительно-правовой, историко-правовой, диалектический:

  • Догматический - комментирование и систематизацию действующих уг-правовых норм, их толкование, определение основных уг-правовых понятий.

Социологический -анализ уг-правовых норм, преступления и наказания как соц явлений. Этот метод является основой уголовно-правового прогнозирования и правотворчества.

  • Сравнительно-правовой (компаративистский) - анализ тех или иных уг-правовых институтов, категорий, понятий путем сопоставления их с аналогичными положениями уг зак-ва заруб стран.

  • Историко-правовой (историко-сравнительный) - исследование уг-правовых институтов, категорий и норм в их историч развитии, а также в изучении российского УП и отеч уг-правовой науки.

  • Диалектический (философский) -использовани в уг-правовом исследовании основных законов и категорий диалектики. Законы диалектики касаются общих вопросов теории развития УП.

Наука УП тесно связана с др правовыми науками, в частности с криминологией и уг статистикой.

  • Криминология – это наука о состоянии, динамике и причинах преступности, мерах ее предупреждения.

  • Уг статистика изучает колич сторону преступности, ее структуру, состояние, динамику в целом и по отдельным видам преступления.

  • Уг-исполнительное право регламентирует порядок исполнения наказания.

  • Уг процесс – соотношение формы и содержания.