Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике 3.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
25.77 Кб
Скачать

ФЕДЕРАДЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Российский государственный университет правосудия» Отчет по практике

по _________________________________________

Тема индивидуального задания:_________________________________________

Выполнила

Студентка группы _________ Туляганова В.А.

Утвердил:

Руководитель практики от организации: ______________

____________________________________________________________________

Проверил:

Руководитель практики от Университета: ______________

____________________________________________________________________

Москва 2015

В период с 16.03.2015 по 12.04.2015 года, я – Туляганова Валерия Александровна, проходила производственную практику в Балашихинском городском суде Московской области.

Перед началом работы я ознакомилась с местом проведения практики, а также был проведен короткий инструктаж по технике безопасности и знакомство с сотрудниками суда.

Информация об организации:

В конце 1960 года в рамках проведённой судебной реформы на базе этих участковых народных судов был создан Балашихинский городской народный суд, который в реорганизационном отношении подчинялся Московскому областному суду.

С конца шестидесятых годов началось формирование Железнодорожного городского народного суда, который первоначально функционировал как участковый суд в составе Балашихинского городского народного суда. Своей канцелярии Железнодорожный участковый суд не имел и рассмотренные уголовные и гражданские дела периодически передавались в канцелярию Балашихинского городского народного суда, где они регистрировались и откладывались в архиве Балашихинского городского народного суда.

С 1972 года Железнодорожный участковый суд окончательно выделился из состава Балашихинского городского народного суда в самостоятельную организацию.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСО от 24 сентября 1970 года решением Исполнительного комитета Московского областного совета депутатов трудящихся от 21.01.71г. № 42/2 для организации деятельности органов юстиции на территории Московской области был создан Московский областной отдел юстиции, который подчинялся как Министерству юстиции РСФСР, так и Мособлисполкому. Московскому областному отделу юстиции и стал в реорганизационном плане подчиняться Балашихинский городской народный суд.

Балашихинский городской народный суд до конца 1970 года в реорганизационном плане подчинялся Московскому областному суду и являлся органом судебной власти на территории г. Балашиха и Балашихинского района.

В настоящее время Балашихинский городской суд Московской области находится в двух этажном здании, расположенном по адресу: Московская область, г. Балашиха, Московский проезд, д.1.

Состав судей Балашихинского городского суда Московской области составляет 15 судей: из них 4 криминалистов, 11 цивилистов.

Краткое описание работы по отдельным разделам:

1.Информационные технологии:

Государственная автоматизированная система РФ «Правосудие» - это территориально распределенная автоматизированная информационная система, предназначенная для формирования единого информационного пространства судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (СД), обеспечивающая информационную и технологическую поддержку судопроизводства на принципах поддержания требуемого баланса между потребностью граждан, общества и государства в свободном обмене информацией и необходимыми ограничениями на распространение информации.

2.Исполнительное производство:

Исполнительное производство опирается на Постановление Правительства РФ от 31.07.08 № 579 «О бланках исполнительных листов» и занимается приемом:

• Жалоб на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя;

• Заявлений о принудительном исполнении решения суда;

• Заявлений о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению;

• Заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа;

• Заявлений об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения;

• Исковых заявлений об освобождении имущества от ареста.

3.Судебная практика по делам об оспаривании решений, действий (бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправлении:

Наиболее часто обжаловались неправомерные действия должностных лиц, государственных служащих и органов местного самоуправления.

Из рассмотренных дел обжаловано в кассационном порядке 37 дел, в том числе по 17 делам решения оставлены без изменения (46%), по 20 делам решения отменены (54%).

При рассмотрении дел данной категории судьями наряду с ГПК РФ применялись и положения других законов, в том числе Закона РФ от 27 апреля 1993 года N 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

4. Семейно-брачные споры:

Семейно-брачные споры рассматривают:

Исковые заявления о взыскании алиментов на ребенка (детей);

Исковые заявления о взыскании средств на содержание внука (внучки);

Исковые заявления о взыскании средств на содержание дедушки (бабушки);

Исковые заявления о взыскании средств на содержание родителя;

Исковые заявления о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей;

Исковые заявления о признании брака недействительным;

Исковые заявления о признании брачного договора полностью (частично) недействительным;

Исковые заявления о расторжении брака;

Исковые заявления о расторжении брака и разделе имущества;

Исковые заявления о расторжении брака мировому судье;

Исковые заявления об установлении отцовства и взыскания алиментов.

В процессе прохождения практики, я максимально использовала отведенное для практики время, в ходе которого в полном объеме исполняла все поручения и задания, которые мне давали. Так же, соблюдая правила внутреннего трудового распорядка, иные нормативные правовые акты и требования охраны труда и пожарной безопасности, и соблюдая требования принимающей организации, своевременно выполняла все виды работ и проявляла инициативу в решении поставленных задач.

Таким образом, можно сделать вывод, что защита права - это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность управомоченных органов, общественных объединений, должностных лиц, а также лиц, чьи права нарушены (оспорены), по восстановлению (признанию) прав, а также по устранению угрозы их нарушения.

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

  1. Подготовка плана дипломного исследования по теме «Усыновление – приоритетная форма устройства детей».