Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ГП.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
116.43 Кб
Скачать

1. Обязательства в гражданском праве.

Обязательство – правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определённое действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.д.) либо воздержаться от определённого действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения обязанности (п. 1 ст. 307 ГК РФ).

Основные элементы обязательственного правоотношения:

  1. Субъекты – кредитор (уполномоченная сторона) и должник (обязанная сторона).

  2. Объекты – действие, которое должник обязан совершить в пользу кредитора.

  3. Содержание составляет взаимодействие между должником и кредитором.

  4. Форма образует субъективные права и обязанности, принадлежащие кредитору и должнику.

2. Обязательства в гражданском праве.

  1. Договоры и иные сделки, не противоречащие законам;

  2. Акты государственных органов и органов местного самоуправления, если они предусмотрены законами в качестве оснований возникновения обязательств;

  3. Судебные решения, устанавливающие гражданские права и обязанности;

  4. Приобретение имущества по основаниям, предусмотренным законом;

  5. Создание произведений науки, искусства, литературы, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

  6. Причинение вреда другому лица;

  7. Неосновательное обогащение;

  8. Иные действия граждан и юридических лиц;

  9. События, с которыми законы и подзаконные акты связывают наступление гражданско-правовых норм.

3. Система обязательств в гражданском праве.

Классификация:

  1. В зависимости от особенностей содержания различают односторонние и взаимные.

  2. В зависимости от числа установленных правовых связей различают простые и сложные обязательства. В простых имеется лишь одна правовая связь (право и обязанность), в сложных - несколько прав и соответствующих им обязанностей.

  3. В зависимости от степени определенности предмета исполнения на момент возникновения обязательства различают одно предметные, альтернативные и факультативные обязательства.

  4. Некоторые обязательства имеют строго личный характер. Личные обязательства связаны либо с личностью должника (заказ ключа определенному мастеру), либо с личностью кредитора (расходы по восстановлению здоровья при причинении вреда возмещаются только потерпевшему).

  5. Различают главные обязательства и дополнительные (зависимые).

  6. По основаниям возникновения обязательства различают договорные обязательства и внедоговорные.

4. Множественность лиц в обязательстве. Ст. 308.

Виды: пассивная множественность, активная множественность, смешанная множественность. Примером обязательства с участием нескольких лиц на стороне должника (пассивная множественность) является обязательство по возмещению вреда, причиненного несколькими лицами совместно (ст. 1080 ГК). Обязательством с несколькими кредиторами (активная множественность) будет обязательство между тремя юридическими лицами, объединившими свои средства на долевых началах, и подрядчиком по строительству для них жилого дома.

Обязательство, в котором участвуют несколько лиц на стороне кредитора и несколько на стороне должника (смешанная множественность), возникает, например, при заключении 2 сособственниками дома и 2 кровельщиками договора о ремонте крыши.

Обязательства с множественностью лиц подразделяется на долевые и солидарные.

Любое обязательство с множественностью лиц является долевым, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное (ст. 321 ГК).

При пассивной множественности долевым будет (при отсутствии в законе или договоре прямого указания на солидарность) обязательство, в котором каждый из нескольких должников обязан исполнить кредитору определенное действие в своей части (доли) передать денежные суммы или предметы, определяемые родовыми признаками. При активной множественности каждый из кредиторов имеет право требовать от должника исполнение в свою пользу определенной законом или договором доли в общем обязательстве.