Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по гп.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
485.33 Кб
Скачать

1. Понятие гражданского права как отрасли права. Наука гп.

Гражданское право – это ведущая отрасль отечественного права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними неимущественные отношения, характеризующиеся равенством, автономией воли и имущественной самостоятельностью участников этих отношений, а также защищающих неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага.

Наука гражданского права (цивилистическая наука) изучает закономерности гражданско-правового регулирования общественных отношений. Результатом такого изучения является сформировавшееся учение о гражданском праве, состоящее из системы взаимосвязанных и взаимосогласованных понятий, взглядов, выводов, суждений, идей, концепций и теорий. Предметом изучения гражданско-правовой науки являются, прежде всего, нормы гражданского права. Поэтому первоочередная задача науки гражданского права - всестороннее, тщательное и глубокое изучение содержания гражданско-правовых норм. Многочисленные исследования цивилистов в этой области во многом способствовали правильному и единообразному применению норм гражданского права правоприменительными органами.

2. Способы обеспечения исполнения обязательств.

Обеспечение исполнения обязательства - предусмотренные законом или договором специальные меры, стимулирующие должника к надлежащему исполнению обязательства под угрозой наступления определенных неблагоприятных последствий путем наделения кредитора дополнительными правами по предупреждению или устранению неблагоприятных для него последствий на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Признаки способов обеспечения исполнения обязательств:

1) Носят имущественный характер.

2) Обеспечивают интерес кредитора, направленный на исполнение обязательства.

3) Устанавливаются либо на основании закона, либо по соглашению сторон.

4) Носят дополнительный (акцессорный) характер – обеспечивают исполнение основного обязательства. Прекращение или недействительность основного обязательства влечет прекращение или недействительность его обеспечения (за исключением банковской гарантии).

5) Они применяются вне зависимости от того, причинены ли неисполнением или ненадлежащим исполнением убытки кредитору или нет.

6) Возможность их применения обычно не зависит от наличия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Виды способов обеспечения исполнения обязательств:

1) Неустойка (штраф, пеня) – определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства – в частности в случае просрочки исполнения. Отличительные черты:

a. Размер неустойки известен сторонам в момент возникновения обязательства.

b. Неустойка взыскивается за сам факт нарушения обязательства, независимо от убытков кредитора.

c. Возможность для сторон самостоятельно устанавливать размер неустойки, условия и порядок ее взыскания.

d. Соглашение о неустойке должно быть заключено в письменной форме, независимо от формы основного обязательства.

e. Суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

f. Неустойка – мера гражданско-правовой ответственности.

Неустойка:

По источнику установления

- Договорная

- Законная

В зависимости от соотношения взыскания и убытков

- Зачетная неустойка – убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

- Штрафная неустойка – убытки взыскиваются полностью, сверх неустойки.

- Альтернативная неустойка – по выбору кредитора взыскиваются либо убытки, либо неустойка.

- Исключительная неустойка – взыскивается только неустойка, а не убытки.

2) Залог – способ обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор имеет право, в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства, получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество. Отношения по залогу урегулированы в ГК РФ, законе РФ «О залоге», ФЗ «Об ипотеке». Стороны залогового обязательства – залогодержатель (лицо, получившее имущество в залог), залогодатель (лицо, предоставившее имущество в залог). Возникает:

a. В силу договора

b. На основании закона

Форма договора в залоге обязательно письменная. Обязательное удостоверение у нотариуса требуется в случае, если основной договор был так же удостоверен у нотариуса. Договор о залоге должен содержать условия о предмете договора и его оценке; существо, размер и срок обязательства, обеспечиваемого залогом; сторона, у которой находится заложенное имущество. Предметом залога могут быть вещи, в т.ч. и недвижимые, за исключением изъятых из оборота. Предметом залога могут быть имущественные права, за исключением прав, неразрывно связанных с личностью кредитора и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

3) Удержание – способ обеспечения исполнения обязательств, при котором кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику или третьему лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещения кредитору связанных с ним издержек и других убытков, удерживать ее, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь несмотря на то, что эта вещь поступила во владение кредитору, права на нее приобретены третьим лицом. Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных требованиями, обеспеченных залогом.

4) Поручительство – такой способ обеспечения исполнения обязательств, при котором поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Заключается письменно. Несоблюдение влечет недействительность.

5) Банковская гарантия – такой способ обеспечения исполнения обязательств, при котором банк, иное кредитное или страховое учреждение (гарант), дает, по просьбе другого лица (принципала), письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару), в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательствами денежную сумму в случае предоставления бенефициару письменного требования о ее уплате. Недействительность основного обязательства не влечет прекращения гарантии. Не может быть отозвана гарантом, если в самой гарантии это не предусмотрено. Право требования бенефициара не может быть передано другому лицу. Прекращается уплатой бенефициару суммы, на которую она выдана; окончанием срока; отказом бенефициара.

6) Задаток – денежная сумма, признаваемая задатком, выдается одной из договаривающихся сторон, в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и обеспечения его исполнения. Соглашение заключается в письменной форме, в противном случае сумма считается авансом.

Функции задатка:

a. Платежная

b. Удостоверительная

c. Обеспечительная

d. Компенсационная