Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия учебное пособие.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации федеральное агенство по образованию уральский государственный экономический университет

Чугунова о.В., Пастушкова е.В. Товароведение и экспертиза вспомогательных товаров. Табак и табачные изделия

Рекомендовано к изданию научно-методическим советом

Уральского государственного экономического университета в качестве учебного пособия

Екатеринбург 2009

УДК

ББК

Рецензенты:

Кафедра Уральской сельскохозяйственной академии

Директор образовательно – консалтингового центра «Дегустатор»

Н.В. Заварохина

Ответственные за выпуск:

О.В. Чугунова, Е.В. Пастушкова

ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ. ТАБАК И ТАБАЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ /Составители: О.В. Чугунова., Е.В. Пастушкова, Екатеринбург, УрГЭУ, 2009.- с.

Раскрыты вопросы состава пищевой ценности, формирования ассортимента и качества, хранения вспомогательных товаров: пищевых добавок, натуральных улучшителей консистенции, желирующих продуктов, разрыхлителей, пряностей и приправ, смесевых приправ, табака и табачных изделий. В приложении представлены нормативные требования к содержанию маркировочной информации и материалы для контроля знаний студентов.

Для студентов специальности 08.04.01. «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров).

Ключевые слова: вспомогательные продовольственных товаров, пищевые добавки, пряности, приправы, соусы, пищевкусовые кислоты, соль, крахмал, спички, табак, сигареты.

Введение

Раздел 1 Пищевые добавки

Раздел 2 Натуральные улучшители консистенции

Тема 2.1 Крахмал и крахмалопродукты

Тема 2.2 Желирующие продукты

Тема 2.3 Разрыхлители

Раздел 3 Пряности и приправы

Тема 3.1 Характеристика и классификация пряностей

Тема 3.2 Семенные пряности

Тема 3.3 Плодовые пряности

Тема 3.4 Цветочно – семечковые пряности

Тема 3.5 Листовые пряности

Тема 3.6 Коровые и корневые пряности

Тема 3.7 Смеси или комбинации пряностей

Тема 3.8 Характеристика и классификация приправ

Тема 3.9 Поваренная соль

Тема 3.10 Пищевкусовые кислоты

Тема 3.11 Готовые приправы

Тема 3.12 Экспертиза, идентификация и фальсификация пряностей и приправ. Факторы, сохраняющие качество.

Раздел 4. Сопутствующие товары

Раздел 5 Табачные изделия

Приложение А

Приложение Б Фонд тестовых и контрольных заданий для оценки знаний

Приложение В Ситуационные задачи:

Литература

Введение

Учебное пособие предназначено для изучения специального раздела курса товароведение и экспертиза однородных групп товаров» студентами товароведных специальностей в соответствии с учебной программой, предусмотренной Государственных образовательным стандартом специальности 08.04.01. «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров).

Вспомогательные продовольственные товары – группа однородных товаров, предназначенных для использования в качестве вспомогательного сырья или средств для приготовления пищи либо потребления других продовольственных товаров.[ ]

ВПТ можно подразделить на вспомогательные пищевые продукты и сопутствующие товары.

Вспомогательные пищевые продукты- продукты, используемые при производстве других пищевых продуктов в качестве основного или вспомогательного сырья для улучшения их потребительских свойств.

Одним из характерных признаков этой группы является то, что входящие в нее продукты не имеют самостоятельного пищевого назначения, а выступают в качестве одного из компонентов рецептуры многих продуктов питания при их приготовлении в производственных и домашних условиях. Другой признак ВПП - они выступают как самостоятельно реализуемы товары.

В группу ВПП включается крахмал, желатин, соусы, приправы, соль, улучшители вкуса и аромата, в том числе и приправы и пряности. Кроме соусов, остальные перечисленные ВПП можно отнести к пищевым добавкам.

Многие из этих товаров до сих пор относились к другим группам однородных товаров (пряности и приправы – вкусовым товарам, крахмал - к кондитерским). Выделение в качестве самостоятельного раздела группы ВПТ позволяет устранить не только пробелы в знаниях, но и включить в качестве самостоятельной подгруппы сопутствующие товары (спички).

Общее значение вспомогательных пищевых продуктов – улучшение пищевой ценности и сохраняемости товаров других однородных групп.

Сфера применения многих вспомогательных товаров очень обширна и распространяется на все однородные группы товаров.[ ]

Наряду с этим есть вспомогательные продукты специального назначения, предназначенные для конкретных видов и даже торговых марок (например, комплексы пищевых добавок – такие смеси ароматизаторов и специй для напитков, как Золотое яблоко, Фанта, Лимон- Лайм).

Вспомогательные продовольственные товары.