Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликтология.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
158.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Центр дистанционного образования

Контрольная работа

по дисциплине: Конфликтология

на тему: Динамика конфликта

Исполнитель: студентка

Направление Экономика

Профиль Экономика предпринимательства

Группа ЭП-11Кп

Ф.И.О Левашкевич Н.Д.

Екатеринбург

2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Предконфликтная ситуация

2. Открытый конфликт

3. Послеконфликтный период

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Конфликтология представляет собой развитую многоотраслевую дисциплину, которая исследует причины, сущность, формы и динамику конфликтов, возникающих в разных сферах общественной жизни, а также пути их разрешения и предупреждения. Ее объектом является конфликт во всех его формах, а предметом – размышления о возникновении, развитии и завершении любого социального конфликта. Конфликт в реальной жизни существует и отражается в языке множеством других весьма разнообразных терминов, таких, как противоречие, столкновение, схватка, спор, распря. Все эти слова выражают суть конфликта. Потребность в изучении причин, видов и способов регулирования конфликтов становится все более острой. Во всем мире наблюдается взрывной рост конфликтов. ХХ век вошел в историю как век разрушительных революций, мировых войн, экономических кризисов и политического террора. Поэтому независимо от разного понимания природы конфликта все исследователи единодушны в том, что эти социальные явления нужно тщательно изучать и разрабатывать четкие рекомендации по их регулированию в целях предотвращения их разрушительных последствий.

Одним из способов развития общества является конфликт, представляющий собой процесс, состоящий из определенных этапов. Динамика конфликта – это и есть процесс его изменения. Всякий конфликт может быть представлен тремя этапами:

1) начало;

2) развитие;

3) завершение.

К конфликту примыкают еще два периода: предконфликтный и послеконфликтный.

1 Предконфликтная ситуация

Предконфликтная ситуация – это возможность, а не действительность конфликта, который не возникает на пустом месте, а вызревает постепенно, по мере развития обострения противоречий его вызывающих. Эти противоречия вначале не обнаруживаются ясно и отчетливо, они скрыты за множеством случайных и второстепенных явлений. Это период накопления факторов и процессов, которые могут привести к конфликту.

Предконфликтная ситуация характеризуется тем, что она создает реальную возможность конфликта. Но она может быть разрешена и «мирным» путем, если условия, породившие ее, исчезнут сами по себе или будут «сняты» в результате осознания ситуации в качестве предконфликтной. Само осознание причин конфликта может быть как адекватным (правильным), так и неадекватным. При неадекватном осознании причин конфликт не может быть устранен окончательно, ибо истинные причины конфликта рано или поздно дадут о себе знать. Неадекватное осознание проблемной ситуации может иметь следующие последствия:

1) оно может способствовать сдерживанию, затягиванию возникновения открытого конфликта;

2) оно может способствовать форсированию наступления явного конфликта, его искусственному подталкиванию. Важно отметить, что различные оппоненты потенциального конфликта могут быть заинтересованы в неадекватной оценке и неадекватном восприятии опасности противоречий и факторов, возникших в предконфликтной ситуации, и сознательно вводить в заблуждение других участников будущего конфликта. Цели этой дезинформации и дезориентации противника потенциального конфликта могут быть направлены либо на сдерживание будущего единоборства, либо на провоцирование одного из оппонентов конфликта к форсированию противоборства. В первом случае опасность противоречий предконфликтной ситуации сознательно преуменьшается, во втором – преувеличивается. Но в любом случае сознательная ложная оценка предконфликтной ситуации используется одной из сторон в своих интересах. Таким образом, адекватное и своевременное осознание предконфликтной ситуации является важнейшим условием наиболее оптимального разрешения предконфликтной ситуации и эффективным способом предотвращения возможного конфликта. Правильное осмысление противоречий на этой стадии позволяет предпринять меры по их урегулированию еще до начала открытого конфликта.