Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая культурология ШПОРЫ.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
542.72 Кб
Скачать

01 Культурология как наука.

Культурология - наука, формирующаяся на стыке социального и гуманитарного знания о человеке и обществе и изучающая культуру как целостность, специфическую функцию и модель человеческого бытия. Происхождение термина связано с именем УАЙТ ЛЕСЛИ АЛВИН (1900-1975) - амер. культурантрополог и культуролог. Позитивной чертой неоэволюционистской концепции У. является стремление обосновать характер культуры. Так, он утверждал понятие "культуры" как объективную категорию. У. подразделял культуру на три подсистемы: 1) технологическую (орудия производства, средства существования, материалы для постройки жилищ, средства для нападения и защиты и т. п.); 2) социальную (типы коллективного поведения); 3) идеологическую (идеи, верования, знания). В этой иерархии подсистем основной является технологическая, а остальные, производные от первой, вторичными. У. сформулировал общий закон развития культуры: "Культура движется вперед по мере того, как возрастает количество обузданной энергии на душу населения, или по мере того, как возрастает эффективность или экономия в средствах управления энергией, или то и другое вместе". В кн. "Наука о культуре" (1949) ввел в науч. обиход понятие "культурология", которое органически вошло в понятийный аппарат гуманитарных и общественных наук. У. определил различие между социологией и культурологией: социология - наука о взаимодействии человеческих индивидов и обществ, формируемых этим взаимодействием, тогда как культурология изучает не взаимодействие человеческих индивидов, а элементы культуры (обычаи, институты, коды, технологии, идеологии и др.); следовательно, предмет культурологии - содержание общественной жизни. В России культурология связана с искусством и просветительством, на западе с социологией и этнографией. Науки о культуре - социальная и культурная антропология, социология, структурная антропология, семиотика, постструктурная лингвистика (постмодернизм).

Объект и предмет культурологии - закономерности становления и развития различных субъектов культуры, сущность и содержание процессов сохранения, трансляции, освоения и изменения традиций, ценностей, норм. Предметная область, подлежащая изучению и регулированию в рамках культурологии, подхода, включает условия и механизмы оптимизации культур, процессов на общенац. уровне (в рамках государственной культур, политики); региональном (в деятельности территориальных органов управления и учреждений культуры и досуга); на уровне социально-культур. общности (в форме непосредственного руководства процессами становления и развития самодеятельных групп, объединений, клубов, ассоциаций, движений). Профессиональными задачами специалиста, работающего в сфере прикладной культурологии, является создание условий для саморазвития культур, жизни, поддержка приоритетных направлений и видов культур, деятельности, имеющих общественную и личностную значимость, способствующих оптимизации худ., духовно-нравственной, политич. жизни, развитию ист., экологической культуры личности, созданию духовно насыщенного "культур, пространства" как естественной среды становления и развития человека.

Объект познания культурологии - культура как исторический социальный опыт людей, социокультурный опыт, закрепленный в паттернах, традициях и нормах, обычаях, законах.

Знания о куль­туре в широком смысле слова не всегда получали статус наук, их называли гуманистикой. Знания этого типа непосред­ственно связаны с человеком, с его субъективными предпочтения­ми и мнениями. Они тоже описывают конкретные факты, но пред­назначены для постижения смысла и значения событий, памятни­ков, произведений искусства и литературы. Гуманистика оперирует не строгими понятиями и категориями, а ценностями, символами, знаками.

Культурология прошла разные этапы, в нашей стране она стала наиболее активно развиваться с 1960-х гг..Культурология представляет комплекс отраслей, или разделов научного знания, и процесс их дифференциации свидетельствует о развитии науки. В состав культу­рологии входят пять взаимосвязанных разделов: 1) история миро­вой и отечественной культуры; 2) история культурологических учений; 3) социология культуры; 4) культурная антропология; 5) прикладная культурология.

Место культурологии в системе гуманитарного знанияГуманистика оперирует не строгими понятиями и категориями, а ценностями, символами, знаками, с помощью которых описываются конкретные факты, предназначенные для постижения смысла и значения событий, памятников, произведений искусстве и литературы. В систему гуманитарного знания входит культурология, как совокупность частных культурологических наук и теорий, и с другой стороны как конкретная наука – где системно организованные знания, предметно и методологически выделение из других наук о культуре.

Культурология возникла на пересечении истории, философии, педагогики, этики, социологии, этнографии, антропологии, эстетики, искусствоведения и др.

Междисциплинарный характер культурологии выражает общую тенденцию современной науки к интеграции, взаимовлиянию и взаимопроникновению разных областей знания.

Культурология исследует культуру как способ жизни человека, выражающий его родовую специфику и предназначение.

Культурология и философия культуры.

Философия культуры является умственной сферой, в которой фиксируется результат философского интереса к культуре, итог ее философской интерпретации.

Культурология как наука стремится к единству знания о культуре, чему содействует единство научных методологий, на которых она развивается. Философия культуры, наоборот, такого единообразия не предполагает. Каждая более ни менее развитая философия включает в себе культуру как составную часть своего содержания. И культура стала необходимым элементом всякой современной философии.

Культурология изучает культуру всеми доступными ей научными методами, то философия дает понимание, интерпретацию культуры. Философия культуры воспользоваться достигнутый культурологией уровень знания о культуре.

-Культурология и философия истории. Культура определенным образом попадает в круг исторического знания.1)исторический подход распределялся на сферу культурной жизнедеятельности человека: фундаментальные выводы истории невозможны без учета процессов, происходящих в сфере культуры.2)культурное развитие человека делается все более значимым фактором исторического процесса.

-Культурология и культурная антропология. Описательное направление в культурной антропологии не получило господствующего значения и возникло направление, выдвигавшее объяснительную задачу изучения культуры. Оно было связано с так называемой “поведенческой установкой” в понимании взаимодействия культуры и человека. Именно объяснительная установка дает возможность расширить представление о динамичных и функциональных процессах культуры: аккультурация, культурных контактах и взаимодействиях, диффузии, традиции и пр.

-Культурология и социология культуры

Социология культуры, с одной стороны, опираясь на понимание культуры и культурных процессов, выработалось культурологией, и с другой – исходя из законов и понятий социологии, рассматривает строение и функции культуры в связи с социальными структурами и институтами применительно к конкретно историческим ситуациям.

02 Методы культурологии

  • Диахронический - требует изложения явлений, фактов, событий мировой и отечественной культуры в хронологической последовательности.

  • Синхронистический - исследование, в т.ч. сравнительное, связанное с изучением объектов в одном выбранном промежутке времени без обращения к исторической перспективе, но с разных сторон.

  • Сравнительный - область культурологических исследований, которая занимается историческим изучением двух или нескольких национальных культур в процессе взаимодействия, взаимовлияния, установление закономерностей, их своеобразия и сходства. Раскрываются в основном внешние связи культуры, обращенные к инонациональной сфере, выявляются общее и особенное в нац. культуре.

  • Археологический - совокупность материальных предметов, добытых в результате раскопок. Она дает возможность археологу делать выводы об общем состоянии культуры.

  • Типологический - метод предполагает изучение структур системы культуры путем восхождения от абстрактного к конкретному и выявления на этой основе типологической близости и историко-культурного процесса.

  • Биографический - в литературоведении истолкование литературы как отражение биографии и особенностей личности писателя. Впервые этот метод применил фр. Критик Ш.О. Сент-Бёв. Абсолютизация этого метода может привести к умалению роли духовно-исторической атмосферы, стиля эпохи, влияния традиции. В научном литературоведении -один из принципов исследования. Особенности данного метода - в работе с текстами.

  • Семиотический - метод, основанный на учении о знаках, позволяет изучить знаковую структуру (систему) текста или любого другого культурного объекта.

- Психологический - подход, который ориентирует исследователя на изучение субъективных механизмов деятельности культуры, индивидуальных качеств, бессознательные психические процессы. Этот метод очень важен при исследованиях особенностей национальных культур.

03 Теория культуры как основа культурологического знания.

Теория культуры как основа культурологического знания.

Предмет теории культуры. Структура и функции культуры. Динамика культуры. Принципы типологии культуры. Культурогенез; культура и природа; культура и язык; культура и общество; социальное и индивидуальное в культуре; культура и история; культура и цивилизация; единство и многообразие культур; межкультурные коммуникации.

Ответ

  1. Предмет теории культуры.

ПТК - выявление основных тенденций развития К., обеспечивающих взаимное сохранение ее целост­ности и многообразия, общих закономерностей развития К., принципов ее функционирования, взаимосвязи и взаимозависимости различных локальных и региональных К., а также методы изучения К. форм и процессов.

  1. Структура и функции культуры.

СК – это термин, который употребляется для объяснения строения культуры, включающей субстанциональные элементы, которые опредмечиваются в ее ценностях и нормах, функциональные элементы, характеризующие сам процесс культурной деятельности, различные ее стороны и аспекты. СК включает в себя как материальные, так и духовные средства жизнедеятельности человека, которые созданы самим человеком:

  • систему образования

  • науку

  • искусство

  • литературу

  • мифологию

  • нравственность

  • политику

  • право

  • религию,

сосуществующих между собой и составляющих единое целое.

Кроме того в рамках культурологии сегодня исследуются и такие ее структурные элементы, как:

  • мировая и национальная культура

  • классовая

  • городская и сельская

  • профессиональная и др.

  • духовная и материальная

Саму культуру как специфическую форму и систему жизнедеятельности людей и СК определяют области культуры, культурные институты, принципы социальных связей, культурные образцы.

Функции культуры:

- Основная (человекотворческая)

Человек живет не в природе, а в культуре. В ней он сам себя познает. Здесь есть и моменты миропонимания, формирования, воспитания и социологизации человека. Иначе она еще называется преобразующей функцией, поскольку освоение и преобразование окружающей действительности являются фундаментальной потребностью человвеку.

- Информационная

Обеспечивает процесс культурной преемственности и различные формы исторического прогресса. Проявляется в закреплении результатов социокультурной деятельности, накоплении, хранении и систематизации информации. Особо оценивается представителями семиотического подхода к культуре. Знания о мире и о себе. Передача знаний, коммуникация.

- Познавательная функция

Потребность в ней вытекает из стремления любой культуры создать свою картину мира. Существуют как теоретические, так и практические формы познания, в результате которых человек получает новое знание о мире и самом себе.

- Коммуникативная функция

Коммуникация - это процесс обмена информацией между людьми с помощью знаков и знаковых систем. Культура продуцирует конкретные правила и способы коммуникации.

- Нормативная (регулятивная или защитная функция) - является следствием необходимости поддержания определенного сбалансированного отношения человека и окружающей среды, как природной так и социальной. Также обусловлена необходимостью поддерживать равновесие и порядок в социуме, приводить в соответствие с общественными потребностями и интересами действия различных социальных групп и индивидов. Культура создает нормы - юридические, технические, этические, экологические и др. Устанавливает табу. Позволяет регулировать формы отношений. Законы, порядок. История нормативных актов - это часть исторической культуры.

- Знаково-символическая (семиотическая)

Знаки - вербальные и невербальные системы образов культур народов. Их знание и прочтение - семиотическая функция.

- Ценностная (аксиологическая)

Культура показывает значимость или ценность того, что в одной культуре ценно, в другой таковым не является.

- Духовно-нравственная

Воспитательные роли культуры.

- Потребительская (релаксационная) Функция снятия стресса, напряжения. Долгое время эта функция недооценивалась. Форма трансляции познавательного социального опыта.