Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЩАЯ ПЕДАГОГИКА!.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

ОБЩАЯ ПЕДАГОГИКА.

  1. Предмет и основные категории педагогики. Педагогика как наука и искусство.

Педагогика (paidas gogos - гр. ребенок вести) – это наука о законах и закономерностях образования и воспитания подрастающего поколения.

Этапы: 1) – имперический (выделение из практического опыта воспит. подраст. поколения наиболее значимых форм, приемов, методов) связан с возникновением homo sapiens и охватывает период первобытного общ. строя. 2) – философское осмысление проблемы воспитания человека в русле различных философских концепций (эпоха рабовлад. и феодализма). 3) – Выделение педагогики, как самостоятельной области научного знания (17 век) (первая книга Ян Амос Каменский). 4) – активная дифференциация пед. знаний и одновременно интеграция П. с др. науками (2-я пол. 19 в. – по сегодняшний день).

Предметом педагогики выступает исследование объект законов развития и формирование личности и разрабатывание теоретич. и методолог. принципов воспитания (процесс воспитания). П. изучает сущность и закономерность воспитания, его структуры и механизмы, разрабатывает теорию и методы воспит. – образоват. процесса. Ведущее понятие педагогики – воспитание. Основные категории: 1)-воспитание; 2)-образование; 3)-развитие; 4)-формирование; 5)-социализация; 6)-самовоспитание и саморазвитие.

Воспитание – целенаправленный процесс передачи и овладения поколением соц. опытом накопленным человечеством.

Категории воспитания: 1-воздействие на человека всей окруж. среды (соц. смысл); 2-целенаправл. деят-сть системы пед. учреждений в целях формирования у личности опред. сист. качеств (пед. смысл); 3-воспитание конкретных качеств личности в процессе спец. организованной пед. работы (узко пед. смысл).

Образование – планомерный организованный процесс систематической передачи и усвоения ЗУН. Образование – процесс и результат овладения системат. научных ЗУН и формирование на этой основе нравственной позиции личности.

Развитие – соц. биологич. процесс становления и формирования личности под воздействием внешних и внутренних управляемых и неуправляемых факторов. Процесс становления чел., как соц. существа. Формирование – особая форма развития человека в процессе его жизнедеятельности и обеспечивающая возможность для самореализации личности.

Основные функции П.: 1)-общетеоретическая, - анализ закономерностей воспитательного процесса и выработка его стратегий; 2)-практическая, - заключается в формировании научно – обоснованных рекомендаций по организации воспит. деят-сти; 3)-прогностическая, - позволяет на основе выявленных тенденций прогнозировать развитие личности; 4)-мировоззренческая, - в формировании целостных ориентаций у подрастающего поколения, формирование гуманистического мышления.

П. активно взаимодействует с другими науками, это объясняется необходимостью восприятия человека, как сложной системы, которая представлена биосоциопсихоприродокосмическим единством.

П.: 1)-био: физиология, анатомия, медицина, генетика, гигиена, психология;

2)-вспомогательные: математика, кибернетика, экологические знания, статистика, юриспруденция, экономика; 3)-социо: социология, история, этика, эстетика, этнография.

Искусство основано на чувствах, П. основана на искусстве. Задачи педагога – чтобы материал был понят. Дети должны помнить учителя. Искусство П. – в пед. мастерстве преподавателя, выборе средств и методов обучения, и их свободного творчества.