Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lupey_n_a_gorina_g_a_finansy_i_nalogooblozhenie...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°»

Н. А. Лупей, Г. А. Горина

ФИНАНСЫ

И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Учебное пособие

2-е издание

Допущено Учебно-методическим объединением

по образованию в области коммерции в качестве

учебного пособия для студентов высших учебных

заведений, обучающихся по специальностям

"Коммерция (торговое дело)" и "Маркетинг"

Москва, 2008

УДК 336 ББК 65.9(2)26

Л85

Авторы:

Н. А. Лупей — кандидат экономических наук, профессор — введение, часть первая;

Г. А. Горина — кандидат экономических наук, профессор — часть вто­рая.

Рецензенты:

И. М. Дмитриева — доктор экономических наук, профессор, зав. кафед­рой бухгалтерского учета и аудита РГТЭУ;

А. С. Нешитой — кандидат экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН.

Л85 Лупей Н. А., Горина Г. А. Финансы и налогообло-

жение торговых организаций: Учебное пособие. — 2-е изд. — М.: Издательско-торговая корпорация «Даш­ков и К°», 2008. — 232 с.

ISBN 978-5-394-00042-2

В учебном пособии дается комплексное представление о финансах торговли — самой обширной сфере предпринимательства.

В первой части пособия показаны отраслевые особенности состава и структуры активов и капитала, порядка формирования доходов, расходов и прибыли торговых организаций.

Во второй части дано систематизированное представление об осно­вах налогообложения, налоговых обязательствах торговых организаций, методике исчисления налогов с учетом конкретных особенностей их де­ятельности.

Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по спе­циальностям «Коммерция (торговое дело)», «Маркетинг», «Финансы и кредит» и другим экономическим специальностям.

Может представлять интерес для руководителей и специалистов торговых организаций, а также для читателей, интересующихся вопросами экономики, финансов и налогообложения торговых организаций.

УДК 336 ББК 65.9(2)26

ISBN 978-5-394-00042-2 © Н. А. Лупей, Г. А. Горина, 2006

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.

ФИНАНСЫ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 8

1. Экономические и финансовые основы торговой деятельности 8

  1. Торговля как вид предпринимательской деятельности 8

  2. Организационно-правовые формы торговых организаций и их финансовые особенности 15

  3. Финансы торговых организаций

в финансовой системе страны 31

2. Активы и капитал торговой организации 40

  1. Общие понятия активов и капитала организации 40

  1. Основные фонды торговой организации 45

  2. Оборотный капитал торговой организации 55

3. Доходы и расходы торговой организации 61

3.1. Нормативно-установленная трактовка доходов и расходов

коммерческих организаций 61

  1. Доходы торговой организации 71

  2. Издержки обращения торговой организации 80

4. Прибыль торговой организации 90

4.1. Общая характеристика прибыли

организации 90

3

4.2. Взаимосвязь издержек обращения, объема товарооборота и прибыли

торговой организации 94

4.3. Система показателей рентабельности

торговли 100

  1. Распределение и использование прибыли торговой организации 101

  2. Анализ и планирование прибыли

торговой организации 104

ЧАСТЬ ВТОРАЯ.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 109

  1. Основы и методология налогообложения. Виды налогов 109

  2. Налогообложение торговых организаций 136

6.1. Косвенные налоги и таможенные платежи 136

  1. Налог на добавленную стоимость 136

  2. Акцизы 159

  3. Таможенная пошлина 164

6.2. Прямые налоги 170

  1. Единый социальный налог 170

  2. Налог на имущество организаций 177

  3. Транспортный налог 180

  4. Налог на прибыль организаций 182

6.3. Специальные налоговые режимы 207

  1. Упрощенная система налогообложения 207

  2. Система налогообложения в виде

единого налога на вмененный доход 222

4

Введение

Финансы торговых организаций функционируют в рыноч­ной экономике на тех же принципах, что и финансы всех других коммерческих организаций: хозяйственной самостоятельнос­ти, самофинансирования, экономической заинтересованности, материальной ответственности, формирования финансовых резервов.

В то же время торговым организациям присущи отрасле­вые финансовые особенности. Прежде всего, это особенности состава и структуры активов и капитала. В торговле акти­вы представлены в основном оборотными активами (75-80% всех активов). В составе оборотных активов преобладают то­варные запасы. В большинстве торговых организаций на их долю приходится более 80% всех оборотных активов. Для их формирования требуется соответствующий объем оборотно­го капитала.

В связи с недостаточностью собственного капитала торго­вые организации вынуждены привлекать в больших объемах заемный капитал в форме краткосрочных банковских креди­тов, финансовых заимствований у других коммерческих ор­ганизаций, а также в форме коммерческого (товарного) кре­дита — кредиторской задолженности перед поставщиками товаров. В структуре капитала российских торговых органи­заций доля заемного капитала составляет по отрасли в целом более 90%. При этом заемный капитал почти полностью пред­ставлен краткосрочными обязательствами.

Существенные особенности имеются в порядке форми-рования доходов, расходов и прибыли, а также в показателях рентабельности торговых организаций. Основным источником доходов в торговле являются реализованные торговые надбав-

5

ки. Расходы по основному виду деятельности — продаже това­ров — в торговле представлены издержками обращения.

Основным элементом балансовой прибыли в торговле яв­ляется прибыль от реализации товаров, которая формируется как превышение доходов от реализации товаров над издержка­ми обращения. В подавляющем большинстве организаций на ее долю приходится более 90% (а в некоторых все 100%) балансо­вой прибыли.

Рентабельность в торговле принято оценивать следующи­ми показателями: товарооборот, издержки обращения, активы, собственный капитал.

Главным показателем объема деятельности в торговле является объем товарооборота — общая сумма проданных то­варов. Различают оборот розничной торговой сети (розничный товарооборот), оборот оптовой торговой сети (оптовый товаро­оборот) и товарооборот предприятий общественного питания, который состоит из оборота по реализации продукции собс­твенного производства и оборота по реализации покупных то­варов.

Главным качественным показателем в торговле, как и во всех других сферах предпринимательской деятельности, яв­ляется прибыль. Однако в отличие от производственной де­ятельности, где калькулируется себестоимость продукции, в торговле такого показателя нет. Есть показатель "издержки обращения" — сумма расходов, связанных с осуществлением торговой деятельности, т. е. доведением товаров от производи­телей до потребителей. Показатель "издержки обращения" от­личается от показателя "себестоимость продукции" тем, что в его состав не включается закупочная стоимость товаров (хотя в финансовой отчетности торговой организации (форма № 2) как эквивалент этого показателя показывается закупочная стои­мость реализованных товаров).

Существуют также особенности оценки финансовой ус­тойчивости и деловой активности торговых организаций. При определении типа финансовой устойчивости торговой органи­зации принято сопоставлять не все ее оборотные активы, а са-

6

мый основной их элемент — товарные запасы с источниками их финансирования. Поэтому наряду с показателем собственных оборотных средств важным показателем в торговле являются собственные оборотные средства в товарных запасах.

При подготовке данного учебного пособия авторы стреми­лась рассмотреть в нем все (отмеченные выше и многие другие) особенности финансовых отношений в торговле. В нем также дается систематизированное представление об основах и при­нципах налогообложения, налоговых обязательств торговых организаций, их ответственности за налоговые правонаруше­ния, методические аспекты исчисления налогов с учетом кон­кретных особенностей этой сферы деятельности. Особое вни­мание уделено таким специальным налоговым режимам, как упрощенная система налогообложения и система налогообло­жения в виде единого налога на вмененный доход, которые все чаще находят применение в торговле.

Знание отраслевых особенностей финансов и налогообло­жения торговых организаций позволит выпускникам универ­ситета быть более подготовленными к практической работе в этой обширнейшей сфере предпринимательства.

7

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ФИНАНСЫ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]