Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Logopedia_ONR_1.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
31.51 Кб
Скачать

Онр (Общее недоразвитие речи).

Актуальные проблемы: плохо понимает обращенную речь, плохо сформировывает мысли, говорит гораздо позже, вошел в социальную среду позже; задержка в игровой деятельности в дошкольном возрасте, долго преобладает процессуальная игра как у младшего дошкольника, а не социальная.

В 80-е годы у детей была развита речь лучше, чем в нынешнее время (не может разложить серийные картинки (в 4 года не просится на горшок, не говорит)).

В 1,5 – 3 года – сензетивный период развития речи.

ОНР в настоящее время рассматривается как термин обозначающий состояние речи при различных речевых расстройствах.

В настоящее время логопеду не рекомендуется употреблять следующие термины как: алалия, дизартрия, детская афазия т.к. эти термины клинически помимо речевого расстройства включают и другие симптомы, устранение которых логопед не занимается.

Такое состояние как ОНР будет всегда наблюдаться при Аллалии (ЦНС), как следствие педагогической запущенности, может быть при Дизартрии (ФФН, иннервация нарушения), Ринолалия (нарушение в строении артикуляционного аппарата). ОНР также может возникнуть в следствие социальной педагогической запущенности.

ОНР – различные сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы (ФФСлух и лексика и грамматика), при нормальном слухе и сохранном интеллекте.

Если у ребенка стоит диагноз нарушение интеллектуального развития, то логопед ставить диагноз ОНР не может.

В конце 19 века (Брока, Вернике) начинают связывать деятельность человека с деятельностью мозга.

Логопедия брала начало из сурдопедагогики – постановка, от олигофренопедагогики – развитие речи.

Изучение такого явления как ОНР началось с 40х годов 20 века и связано с проблемами школьного обучения.

Сам термин ОНР появился в 50 годы. Группа логопедов под руководством: Левиной Розы Евгеньевны, Никашина Н.А., Кашэ Р.А., Спирова Л.Ф., Жаренкова Е.И.; 60 годы – Филичева, Волкова, Жукова, Мастюкова, Фоменко.

Группа Левиной первоначально изучала детей аллаликов, но с педагогической позиции.

Если до 40гг в медицинской литературе в основном описывались единичные случаи, то группа Левиной обследовала очень большое количество неуспевающих детей. Первоначально изучались школьники с серьезными речевыми проблемами (например описывались дети от 8-10 лет, имеющие в словаре 40-50 слов (искаженных).

Было отмечено, что дети с одинаковым медицинским диагнозом Аллалия, могут иметь разный уровень развития и разную степень нарушения речи и наоборот: похожий уровень речевого развития наблюдался у детей с разными диагнозами.

Это позволило сделать заключение о том, что медицинские критерии в педагогической работе не эффективны для работы с коллективом детей, целесообразнее комплектовать детей по особенностям речевого и психического развития – создается положение об ОНР и ФФН.

Дальнейшее изучение детей показало, что речевые проблемы целесообразнее выявлять до школы и дошкольная коррекция более эффективная чем школьная, необходимость создания специальных дошкольных учреждений. В 70-80 годы открывается сеть логопедических садов.

Дальнейшее развитие дошкольного лого показало, что предпосылки к нарушенному речевому развитию возникают гораздо раньше и ранняя коррекционная работа оказывается самой эффективной (Стеблева).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]