Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
litra.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
128.23 Кб
Скачать

Тут нет 13,14,15,16,33,34,35,47,48,49,50,51.

Вопрос 1 название пьесы «Гроза» символично. В финале разразившаяся гроза разряжает накопившуюся в обществе«духоту»,символизируя близкий конец«темного царства».Конфликт пьесы -столкновение противоречивых характеров: Катерины(невестки)и свекрови - Кабанихи. Силы Кабанихи -удержание, собирание, отстаивание старого уклада купеческих отношений. Она -«темное царство».Катерина воплощает мечту, порыв. Она не укладывается в рамки подчинения воле мужа и свекрови. Она не осознает, что ее естественные стремления к любви, счастью, воле вступают в борьбу с моралью, укладом мира, в котором она живет. Противоборство двух характеров перерастает рамки семейного конфликта. Жители Калинова - атмосфера полной апатии и равнодушия к тому, что происходит за заборами их двора. Персонажи с индивидуальными чертами: Кулигин – механик – самоучка, мечтатель, поэт. Добр, честен, готов безвозмездно вкладывать свой труд в благоустройство города. Борис- природная деликатность, доброта ,но он безволен. Предвидя дальнейшую судьбу свою и сестры, он не может изменить что-либо к лучшему. Он не герой, не стоит Катер..Тихон, муж Катерины не смеет ослушаться слова своей мамы. Это он воспринимает как необходимое условие мира, в котором он существует. Его мечта- вырваться на несколько дней из-под власти матери. О жене мало заботится, но любит искренно, не понимает ее стремлений. Смерть Катерины воспринял как личную драму, только такое событие вывело его из состояния покорства и заставило сказать матери:«Вы ее погубили!»Представитель«темного царства» Дикой, богатый купец, самодур, ругается из-за каждой копейки с кем угодно. Всех в семье держит в страхе. Обкрадывает всех,кто служит у него.Обязанностей за собой не признает,знает лишь о своих правах.В Кабанихе-слепой деспотизм,отсутствие человеч-ности.Под ее властью люди ищут спасения от неволи вне родительского крова(дочь Варвара убегает)или гибнут,как Катерина.у Кабанихи нет никаких сомнений в устаревших понятиях,которые она усвоила еще с юности.Боится,что с ее смертью,«порядок»может быть разрушен.Ка¬терина с пониманием относится,что ее семья отдает ее замуж за Тихона.Она входит в семью Кабановых,готовая любить свекровь.Проснувшееся в ней чувство любви к Бо¬рису воспринимается ею как страшный грех.т.к. любовь к чужому человеку-нарушение нравствен¬ного долга.Всей душой хочет быть чистой и безупреч¬ной.Унее были иконы.Стремится противостоять любви к Борису.Но у нее не остается сил противостоять своему влечению:Тихон, уезжает и она встречается с Борисом.противоречие между нравствен¬ным долгом и искренним влечением сердца становится трагическим.Она ощущает себя грешницей.Признается мужу в измене.Полное отсутствие надежды на прощение толкает ее на самоубийство.

Вопрос 2

источники языка Катерины-народное просторечие и устная поэзия.В её речи-словесные выражения,идиомы народного просторечия:«души не чаяла;успокой ты мою душу».Но фразеологизмы–общепонятны,общеупотребительны.В ее речи встречаются морфологически неправильные образования:«не знаешь ты моего характеру».Образность ее языка проявляется в частности в сравнении. «точно гора с плеч свалилась»,«руки-то жжет,точно уголь».В речи-слова,обороты народной поэзии. «Отчего люди не летают так, как птицы?»На язык Катерины большое влияние оказывала церковно-житийная литература.Речь Катерины состоит в основном из простых и сложносочиненных предложений,глубоко эмоциональна,поэтична.Островский раскрывает в речи Катерины и волевую силу(синтаксические конструкциями утверждающего или отрицательного характера.) Дикой ставит себя выше всех окружающих.никто не оказывает ему сопротивления.ругает всех,над кем чувствует силу,но если кто-то обругает его самого,он не сможет ответить. Дикой способен только кричать и буйствовать.Кабаниха хитра и умна,в отличие от Дикого. В речи Кабанихи очень чётко проявляется ханжество,двойственность речи.Она очень дерзко и грубо разговаривает с людьми,но во время общения с ним хочет казаться доброй,чуткой, искренней,а главное несчастной женщиной.Дикой безграмотен, сопровождает свою речь плевками,что показывает его бескультурье. на протяжении всей драмы видим его брань«Какого ещё тут чёрта водяного»Дикой груб и прямолинеен в своей агрессивности.

Вопрос 3 Смирный,безответный Тихон,муж Катерины,любящий ее,но не умеющий защитить,Борис,племянник Дикого,приехавший в Калинов из Москвы.Объединяет героев подневольность,зависи¬мость:Тихона-от матери,Бориса-от Дико¬го.Тихон с малолетства-во власти матери,во всем соглашается,не смеет пе¬речить.Она подавила его волю.Женившись на Катерине,продолжает жить по материнской указке:«Да как же я могу, маменька, вас ослушаться!»Пьет от безысход¬ности,пытаясь этим скрасить жизнь.Ждет поезд¬ки,чтобы вырваться от матери.Не может,даже не думает противоречить матери,не может за¬щитить Катерину.В сце¬не прощания мучается,пони-мая,что обижает жену.Утешает Катерину, пытаясь загладить свою вину: «Ей ведь что-нибудь надо ж говорить! Ну и пущай она говорит, а ты мимо ушей пропущай»Борис в зависимом положении,условие для получения наследства-проявление почтительности к дяде,Дикому.Борис-новое лицо в городе,прогибается под действием нравов Калинова.Катерина обращает внимание на Бориса потому,что он приез¬жий.Он знал,что эта запретная связь имеет очень тяжелые последствия.Но не про¬тивиться чувству.Борис не в состоянии защитить Ка¬терину,признавшуюся мужу.Наследство ему дороже.Готов лишь поплакать вместе с Катериной над несчастьями.понимает,что ос¬тавляет женщину погибать.Борис-не ге¬рой,не стоит Катерины.Тихон человечнее,сильнее Бориса! Несмотря на то,что Катерина изме¬нила и опозорила его,он оказался способен на сочув¬ствие к ней.Любовь Тихона к Катерине в полной мере проявля¬ется после ее смерти:Тихон говорит матери правду: «Маменька, вы ее погубили! Вы, вы, вы...»

Вопрос 4 В первой части романа “свернута”эволюция Ильи Ильича Обломова:детство с внушением идеи исключительности,обучение в пансионе.в нем богатырь побеждает без труда.В нем загублены доброта, правдивость, гуманность к нижестоящим, склонность к самокритике. погряз в эгоизме.зависит от Захара больше,чем Захар от него. идеалы Обломова помогают ему видеть отрицательные стороны нового буржуазного уклада. Обломов требует указать ему смысл труда, смысл для затрат способностей и энергии. , не подвергает сомнению свое право на безделье,т.к. считает идеал Обломовки незыблемой нормой. Для Штольца норма — буржуазная деловая жизнь Петербурга, поэтому он не критикует ее и зовет Обломова в Петергоф. Во 2 части описывается русско-немецкое воспитание Штольца, он способен понять Обломова.Он начинает вытаскивать его из постели и таскать всюду с собой,Илья влюбляется в Ольгу.Но она не способна его полностью понять.Когда Штольц уехал Обломов переезжает в новую квартиру, попадает в дом к Агафье и начинает впадать в «Сон» Слово “обломовщина” произносит Штольц, обозначая им комплекс причин, вызвавших паралич воли героя. :помещичья праздность, возведенная в идеал,разрушающая личность. во всем романе автор подчеркивает, что обломовщина не следствие влияния всего общественного настроения в целом, выражение общественного неустройства. 1 часть обрисовала обломовщину, 2 часть объяснила. Герой решил поехать путешествовать, но не поехал, а влюбился. И продемонстрировал слабость натуры: Ольга активнее, практичнее. Любовь Обломова возвышенна, но отвлеченна. 2 часть заканчивается летним объяснением в любви, третью часть заключают осеннее затухание страсти,болезнь Обломова, появляется вдова Агафья Матвеевна Пшеницына. любовь дворянина двойственна: отвлеченно-романтическая-к дворянке-невесте-ровне и чувственная “барская” страсть к простолюдинке — экономке, наложнице. Впервой часте рассказывается кто такой Обломов, во 2 и 3 — сопоставление его со Штольцем ,Ольгой. В четвертой части Обломов попадает в новую социальную среду ,новую Обломовку — мир средних чиновников и городского мещанства. В последней части романа герой проявляет новые черты характера: решается вступить в брак с неровней(Агафьей). Ему хорошо среди простолюдинов и их детей. Мы видим две семейные “идиллии” — Обломова и Штольца. Обломов в конце романа умирает, оставит ААгафью и сына Андрея на Штольцев.

Вопрос 5

И. А. Гончаров прослеживает влияние «обломовщины» на примере одного человека — Ильи Ильича Обломова. Мы видим Обломова за самым его любимым и привычным занятием — лежанием на диване. Когда мы знакомимся с Обломовым, он находится в возрасте 32-33 лет. Обломов ничего не хочет знать о труде. По его мнению, для этого есть другие люди, а он — барин. Лежа на диване и обдумывая планы переустройства своей усадьбы, он представляет себе вечное лето, вечное веселье, вкусную еду и покой.Он презирает людей, занимающихся трудом, и гордится тем, что ни разу еще не натянул сам чулок на ноги. Диван, халат и туфли становятся определенными символами его жизни. Это — символы лени и апатии. У Обломова нет желания служить, да и просто выходить из дома. Круг его общения сузился едва ли не до одного Захара. Суета большого города не для него. Ведь он родился и вырос в Обломовке, где текла тихая, спокойная жизнь.Такая жизнь и стала обломовским идеалом.Детству Илюши Обломова посвящена отдельная глава романа, которая называется «Сон Обломова». Читая ее, становится ясно, что Илью Обломова сделали таким прежде всего те условия, в которых он воспитывался в детстве. Обломовка и есть та почва, на которой взросла и укоренилась «обломовщина». Это типичный пример крепостного поместья, где источником существования является труд крепостных крестьян.Все обитатели Обломовки оторваны от внешнего мира. Все силы обломовцев направлены на удовлетворение своих потребностей:Забота о пище главная забота в Обломовке. Мать Илюши с утра до вечера занималась «делом» — выбором блюд для завтраков, обедов и ужинов. Не менее важным «занятием» в Обломовке считался сон.Обломовцы неотступно придерживаются старых традиций и обычаев, завещанных им предками. Им необходимо, чтобы все дни их жизни походили один на другой. Духовный мир обломовцев беден и ограничен. Их интересуют только бытовые проблемы, которые за них решают крепостные крестьяне.Илюша, который от природы был живым и любознательным мальчиком, приучился смотреть на все окружающее глазами обломовцев. Обломов ничего не сумел сделать полезного ни для общества, ни для себя. Обломову доставляли дискомфорт любые вторжения в его мирное существование. Такой тревожащей силой стал Андрей Штольц, который пытался возродить Обломова к жизни. Он всеми силами старался уберечь своего друга от неминуемой гибели.Но боязнь жизни оказалась сильнее.Не помогла Обломову и встреча с Ольгой Ильинской. Сначала любовь захватила его, и он стал мечтать о счастье. Он даже как будто помолодел. Ольга, так же как и Штольц, пыталась пробудить Обломова к деятельной жизни, сделать его полезным для общества. Но ей не удалось этого добиться. «Обломовщина» победила чувство любви. Обломов испугался новых волнений и тревог, изменения привычного образа жизни.После разрыва с Ольгой Обломова опять потянуло к прежней, спокойной и ленивой, жизни. И он нашел для себя последнее прибежище — дом Агафьи Матвеевны Пшеницыной, которая создала для него примерно те же условия, что были когда-то в Обломовке. Таким образом, все вернулось на круги своя. С Обломовки началась жизнь Ильи Ильича, Обломовкой и закончилась. Так, в конце концов, сам Обломов нашел слово для обозначения того зла, которое погубило всю его жизнь-«обломовщина»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]