Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_raspredelennyeFUL-Do_kontsa.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
138.44 Кб
Скачать

1. Связь экономического анализа с другими науками.

Термин «анализ» в узком плане означает разложение изучаемого процесса, объекта или явления на составные части для их изучения в составе целого.

После выявления роли каждого элемента их объединяют в единое, внутренне взаимосвязанное и взаимозависимое целое (синтез).

Цель: проверка финансовой деятельности и отчетности

В основе исследования экономических явлений лежит теория познания (анализ и синтез).

Анализ в широком смысле – это способ познания предметов, процессов и явлений, основанный на разложении целого на составные части изучение их во всем многообразии связей и зависимости, то есть экономический анализ, опираясь на теорию познания, обеспечивает повышение экономической эффективности практической деятельности человека.

Экономический анализ – это специальная отрасль знаний, связанная с:

1. научным обоснованием бизнес-плана, с объективной оценкой их выполнения.

2. выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным изменением их действий.

3. раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития, с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов.

4. обобщением передового (научного и практического) опыта, с принятием оптимальных управленческих решений.

5. с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов.

Экономический анализ тесно связан со следующими специальными дисциплинами:

Статистика, Бухгалтерский учет, Маркетинг, Экономическая теория и кибернетика, Аудит

Бухгалтерский учет является основным поставщиком информации для анализа. На ряду с бух. учетом и отчетными данными в аналитике используются статистические отчетности.

Экономический анализ тесно связан с планированием и управлением производства. В аналитической работе широко используются плановые показатели.

2. Предмет, содержание и задачи экономического анализа.

Предметом экономического анализа являются причинно-следственные связи экономических явлений, ситуаций, хозяйственных процессов с точки зрения конечных финансовых результатов, складывающихся под воздействием внешних и внутренних факторов. При этом экономические процессы и показатели изучаются не только в статистике, но и в динамике.

Внешние факторы влияют на финансово-хозяйственную деятельность организации, отражающие действия рыночных законов. Н-р: закон спроса и предложения находят отражение в цене продукции.

Внутренние факторы связаны с конкретной деятельностью человека. Н-р: умелая организация производства и использование ресурсов находит отражение в финансовом результате.

Содержание и предмет экономического анализа (что изучает наука?) определяет задачи, стоящие перед ним. Важнейшие задачи:

1. Объективное и всестороннее изучение по учетным и отчетным данным выполнения планов и соблюдения нормативов.

2. Оценка экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов с целью повышения результативности производства.

3. выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях хозяйственной деятельности.

4. принятие оптимальных управленческих решений на основе проведенного анализа, оценки хозяйственной деятельности и выявление тенденций в развитии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]