Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vopr_MIEzachet-11.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
124.25 Кб
Скачать

23

Вопросы к зачету по МИКРОЭКОНОМИКЕ 22 декабря 2011 г.

  1. Предмет экономической теории по а. Смиту, к. Марксу и современное представление.

По Смиту предметом считались закономерности, действующие в общественном производстве, распределении и потреблении. В качестве краткого определения предмета – наука о богатстве народов.

По Марксу – наука о производственных отношениях и их взаимосвязи с производственными силами. Ядром производственных отношений являются отношения собственности, т е в центре внимания то самое богатство.

Современное понимание – изучение использования редких экономических ресурсов для максимального удовлетворения потребностей людей. Потребности – главный мотив, движущая сила человеческой деятельности. Они имеют сложную структуру: потребности в жизненных благах, услугах, жилье, дух-развитии, общении, самореализации… Различают потенциальные(принципиальное желание использовать те или иные блага) и платёжеспособные(обеспечены реальными жизненными доходами и трансформируются в покупательский спрос).

Редкость ресурсов заключается в их ограниченности по отношению к размерам потребностей, даже не смотря на технологический прогресс человечества. Эта редкость порождает проблему выбора, при котором рассматриваются наилучшие варианты их использования, что может проходить и в условиях ограниченности информации.

  1. Ответ на вопрос «что производить?». Кривая производственных возможностей.

Вопрос вытекает из невозможности приозводить все блага, в которых есть потребность по причине ограниченности ресурсов. Эту ситуацию иллюстрирует кривая производственных возможностей. Она показывает максимально возможный объём производство при данном уровне технического прогресса, господствующей технологии. Экономический потенциал гос-ва определяется трудовыми и природными ресурсами, размерами капиталов, технологиями и предпринимательской активностью. Модель имеет упрощённое допущение, что экономика состоит всего из 2 секторов. Если выбрана точка на кривой, то весь потенциал используется максимально эффективно, если внутри – некоторые ресурсы не вовлечены, снаружи располагаются те точки, уровень производства на которых недосягаем при данном технологическом уровне, повышение которого вызове сдвиг кривой вверх-вправо. Сдвиг кривой отражает тенденцию экономического роста.

  1. Ответ на вопрос «как производить?». Производственная функция.

Ответ связан с выбором определённой технологии и набора ресурсов. Один и тот же результат может бы достигнут разными средствами. Это видно на изокванте.

Производственная функция – экономико-математическая количественная зависимость между величинами выпуска (количество продукции) и факторами производства, (затраты ресурсов, уровень технологий и др.) может выражаться как множество изоквант.

Q=f(X1; X2;…) – аналитический вид производственной функции, где аргументы – факторы производства.

  1. Ответ на вопрос «для кого производить?». Кривая Лоренца.

Связан с проблемой распределения созданного национального продукта между домохозяйствами. От её решения зависит стабильность соц-развития. Рыночная система способствует эффективному использованию ресурсов. Чем более востребован ресурс, тем больше дохода будет получено. Однако возникает проблема соц-несправедливости, которую можно скорректироввать посредством гос-политики. Кривая Лоренца измеряет степень неравенства в распределении доходов между домохозяйствами. Биссектриса между осями есть случай абсолютного равенства, а отклонение кривой показывает неравентсво, причём, чем больше отклонение, тем сильнее неравенство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]