Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
513.02 Кб
Скачать

1. Задачи, функции и методы работы современного менеджера.

Менеджер это человек, который наделен соответствующими полномочиями принимать решения и вести за собой других людей, направляя на достижение общих целей. Менеджер это лидер организации, обладающий формальной властью.

Труд менеджера специфичен – его предметом и продуктом является информация, а объектом люди. Труд менеджера преимущественно умственный, сложный, его невозможно измерить в количестве произведенного продукта. Это труд, который требует достаточно глубоких профессиональных знаний, а так же природных способностей оказывать влияние на других людей.

Задачи менеджера – это то, на что направлена его основная деятельность. К основным задачам менеджера можно отнести:

1. Обеспечение жизнеспособности своего предприятия в условиях возрастающей конкуренции, несмотря на любые изменения рынка.

2. Добиваться максимизации прибыли в конкретных условиях рынка.

3. Систематически разрабатывать и внедрять в практику предприятия более совершенные формы бизнеса, проникать в новые отрасли и сферы.

4. Определять и достигать на практике цели, соответствующие интересам фирмы, исходя из запросов рынка и потребителя.

5. Уметь в разумных пределах идти на риск.

6. Уметь овладевать возможностями ускоренной адаптации к особенностям рынка,

7. Уметь предотвращать и успешно преодолевать кризисные явления в процессе деятельности организации.

Функции менеджера – деятельность менеджера, осуществляемая им в управляющей системе путем применения особых методов. Функции разделяются на общие и частные. Общие функции управления не зависят от объекта управления и отражают сущность процессов управления. К ним относят:

  • Планирование,дает конкретную формулировку целей организации, средств их достижения, сроков и этапов выполнения.

  • Организация, формирование эффективной организационной структуры.

  • Координация, организация работы коллектива

  • Мотивация, разработка системы стимулов к труду.

  • Контроль, системное наблюдение за выполнением планов, заданий и распоряжений

Частные или конкретные функции отражают содержание процесса управления для различных объектов. Выделение функций управления связано с разделением специализации труда.

Методы менеджера – это способы и средства воздействия на управляющую систему для достижения поставленных целей. Методы различаются мотивационной характеристикой, т.е. как ведут себя люди при применении к ним тех или иных методов. Методы делятся на прямого и косвенного воздействия. Невыполнение методов прямого воздействия ведет за собой применение различных санкций административного характера (основаны на ответственности подчиненных перед властью руководителя, регулируют правовые и организационные отношения). К косвенным относят экономические (основаны на материальной заинтересованности рабочих, контролируют экономические отношения) и соц-психологические методы (основаны на нематериальном интересе рабочих, регулируют социальные, идеологические, эстетические отношения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]