Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_Mikro_Pismennyi_774_Ekz_2012.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Вопросы к экзамену по микроэкономике Во втором триместре 2011-2012 учебного года

  1. Каковы позитивные и негативные последствия олигополии.

Картели оказали резко отрицательное воздействие на рыночную экономику.

Более того, все недостатки чистой монополии на практике известны человечеству в основном из опыта деятельности картелей. Худшие образцы завышения цен и занижения выпуска продукции дали именно картели. Практиковали картели и сознательное ухудшение качества продукции. Нередко картели тормозили технический прогресс: в целях экономии издержек новые изобретения «клались под сукно» до тех пор, пока не износятся машины, выпускающие товары по старой технологии.

Сложнее обстоит дело с нескоординированной олигополией и «игрой по правилам», где конкуренция несравнимо сильнее, чем в картелированных отраслях. Разумеется, и этим формам олигополии свойственны все недостатки несовершенной конкуренции. Более того, из-за значительной степени контроля над рынком эти недостатки проявляются при олигополии много сильнее, чем, скажем, при монополистической конкуренции.

Число крупных предприятий в отрасли не может быть большим, что создает предпосылки для ее олигополизации. Положительные черты: преход отрасли в олигополистическое состояние сопровождается резким увеличением производительности.

Недостатки олигополии (схожи с недостатками несовершенной конкуренции): недопроизводство, завышение цен, тенденция к долгосрочному получению экономической прибыли. Эти недостатки проявляются значительно сильнее, чем в монополистической конкуренции, из-за значительной степени контроля над рынком. При господстве картелей рынок перерождается в групповую монополию.

Любая отрасль, где эффективным является крупное производство, рано или поздно становится олигополистической, что сопровождается резким увеличением производительности (экономия на масштабах производства), снижение квазипостоянных издержек.

  1. Характеристика олигополистической рыночной конкуренции.Что является главными барьерами на пути проникновения в олигополистическую отрасль?

Черты:

Немногочисленность и крупные размеры фирм: наиболее заметная черта олигополии состоит в немногочисленности действующих на рынке фирм. В олиполистической отрасли, как и при монополистической конкуренции, наряду с крупными часто действуют немало мелких фирм. Однако на несколько ведущих компаний приходится большая часть суммарного оборота отрасли, что именно их деятельность определяет развитие событий. Формально к олигополистическим обычно относятся отрасли, где несколько крупнейших фирм( от 3-8) производят более половины всей выпускаемой продукции.

Дифференцированная и недифференцированная олигополия: в условиях олигополии причиной несовершенства рынка является дифференциация продукта. Есть олигополистич отрасли, в которых дифференциация продукта значительна(автомобилестроение). Но сущ и отрасли, где продукт является стандартизированным( нефтяная промышленность, бол подотраслей металлургии)

Финансовый барьер и барьер емкости рынка: однако много фирм в отрасли никогда не может быть много. Уже многомиллиардная стоимость их заводов служит надежным барьером на пути проникновения новых компаний в отрасль.При обычном развитии событий фирма укрупняется постепенно и к тому моменту, когда в отрасли складывается олигополия, узкий круг крупнейших фирм определен. Чтобы вторгнутся в него, нужно сразу выложить такую сумму, которую олигополисты постепенно инвестировали в дело за десятилетия.НО даже если бы нашлись средства на сооружение большого числа гигантов, те не смогли бы в дальнейшем прибыльно работать. Ведь емкость рынка ограничена.

Несовершенная информация:

  • Планы конкурентов

  • Ценовая политика  коммерческая тайна

  • Новые продукты

  • Рекламные акции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]