Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Солодкова.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
115.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

Факультет Психологии

Кафедра Общей психологии

РАБОТА ПРОВЕРЕНА ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ

Рецензент, канд.пихол.наук Заведующий кафедрой

Доцент кафедры прикладной психологии Общей психологии

С.В. Морозова В.Г. Грязева-Добшинская

__________________ 2011 г. ________________ 2011 г.

Индивидуальные особенности студентов с феноменом эмоционального выгорания

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ

ЮУрГУ 030300.2011.1470.ПЗ ВКР

Руководитель проекта

к. псх. н., доцент

Т. А. Богданова

______________2011 г.

Автор проекта

студент группы П-444

М.Н. Солодкова

______________2011 г.

Нормоконтролер

А. С. Спесивцева

______________2011 г.

Челябинск 2011

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1 сравнение отечественных и передовых зарубежных технологий и решений в области эмоционального выгорания 6

1.1 История развития вопроса о феномене эмоционального выгорания 6

1.1.1 Феномен эмоционального выгорания 8

1.2 Понятие индивидуальности 9

1.3 Актуальные проблемы студенчества 11

Глава 2 программа исследования 19

2.1 Постановка целей и задач исследования 19

2.2 Методики исследования 20

Шкала экзистенции (Existenzskala) А. Лэнгле и К. Орглер. Шкала экзистенции (ШЭ) является одним из психометрических инструментов, разработанных в рамках экзистенциально-аналитической теории А. Лэнгле. Над опросником в 1988–1989 гг. работала К. Орглер, она подобрала вопросы и получила первые данные по стандартизации на выборке, составляющей более тысячи испытуемых. Тест измеряет экзистенциальную исполненность, как она субъективно ощущается испытуемым. Экзистенциальная исполненность – понятие, появившееся в психологии В. Франкла для описания качества жизни человека в противовес более привычному (в частности, принятому в психоанализе) понятию счастья. 20

Методика «Уровень соотношения ценности и доступности» Е.Б. Фанталовой (УСНД). Методика предназначена для диагностики рассогласования, дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере, степени неудовлетворенности текущей жизненной ситуацией, внутренней конфликтности, блокады основных потребностей, а также уровня самореализации, интегрированности, гармонии. 21

Методика измерения профессионального выгорания Маслач. Методика изначально предназначена для измерения уровня эмоционального выгорания личности в профессиях "Человек-человек". Данный опросник был разработан на основе трехмерной модели К.Маслач и С. Джексон. Измеряемые параметры: 22

Глава 3 анализ результатов исследования 26

3.1 Результаты пилотажного исследования 28

3.3.1 Взаимосвязь экзистенциальной исполненности жизни с низким уровнем выгорания 33

3.3.2 Взаимосвязь экзистенциальной исполненности жизни со средним уровнем выгорания 35

3.3.3 Взаимосвязь экзистенциальной исполненности жизни с высоким уровнем выгорания 38

3.3 Взаимосвязь ценностно-смысловых ориентаций с уровнем выгорания 40

ВЫВОДЫ 43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 47

Введение

В настоящий момент проблемы профессионального роста и развития специалистов стоят очень остро. Среди многих проблем профессионального становления, как это ни странно на первый взгляд, заявляет о себе проблема «выгорания» будущих специалистов. Этот синдром достаточно исследован в среде представителей социономических, коммуникативно насыщенных профессий, и экспериментальные исследования нередко отмечают факт развития «выгорания» у молодых специалистов. Но риск «выгорания» у будущих специалистов еще не изучался. Хотя обучение в вузе, по сути, это та же социальная деятельность. Нас заинтересовали особенности индивидуальности студентов, подверженных эмоциональному выгоранию, и тех, кто ему не подвержен.

Целью моей работы стало изучение индивидуальных особенностей у студентов, с разным уровнем эмоционального выгорания.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи: Определить наличие феномена эмоционального выгорания у студентов, выявить группы с выраженным уровнем эмоционального выгорания, с умеренным и с низким уровнем выгорания. Исследовать индивидуальные особенности студентов с выраженным уровнем эмоционального выгорания, с умеренным и с низким уровнем эмоционального выгорания. Выявить средний профиль для каждой группы, исследовать динамику изменения уровня эмоционального выгорания в зависимости от курса, пола и специализации.

Предметом исследования выступает эмоциональное выгорание студентов. Объект исследования – индивидуальные особенности студентов с разным уровнем выгорания.

Мы выдвинули теоретическую гипотезу о том, что: индивидуальные особенности студентов с феноменом эмоционального выгорания отличаются от индивидуальных особенностей студентов с умеренным выгоранием и с низким уровнем эмоционального выгорания.

В настоящей работе для реализации поставленных задач использовались следующие методики: Шкала экзистенции (Existenzskala) А. Лэнгле и К. Орглер. Методика «Уровень соотношения ценности и доступности» Е.Б. Фанталовой (УСНД). Методика измерения профессионального выгорания Маслач. Метод свободного эссе на заданную тему.

Для статистической обработки данных применялся непараметрический Н - критерий Крускала-Уоллиса, подсчитанный с помощью программы SPSS. Кроме того, использовался коэффициент линейной корреляции r Пирсона. Также для обработки данных пилотажного исследования применялся контент-анализ.

Данный феномен в контексте студенчества нигде и никем ранее не изучался, однако тема «выгорания», «профессионального сгорания» и т. д. довольно хорошо изучена такими психологами как В.В. Бойко, М. Буриш, Р.М. Грановская, Л.Д. Демина, К. Маслач, В.Е. Орёл, Т.В. Форманюк, В. Френденберг и др. В исследованиях психического здоровья студентов, Г.С. Никифоров выявил, что среди студентов-первокурсников часто встречаются неблагоприятные типы поведения, провоцирующие выгорание. Тема студенческого выгорания на данный момент совсем не изучена, однако очень актуальна.

Результаты нашей работы могут применяться для оптимизации процесса обучения, как база для создания личностных тренингов, а в научном плане как основание для последующих всесторонних исследований.

Первичные данные пилотажного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции в Ярославле, проходившей 19-21 мая 2011г.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка (всего 34 наименования). В тексте работы имеются 8 таблиц и 1 рисунок. Общий объём работы 50 страниц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]