Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом оконч вар.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
564.74 Кб
Скачать

Аннотация

Аминева Ю.Р. Молодёжная субкультура на примере «ролевого движения». – Челябинск: ЮУрГУ, И-501, 2010. – 91 с., 27 табл., библ.список. 3 приложения., библ.список.

Ключевые слова: Субкультура – это частичная культурная подсистема внутри системы «официальной», базовой культуры общества, определяющая стиль жизни, ценностную иерархию и менталитет её носителей.

Молодёжь – группа людей в возрасте от 14 до 30 лет, которая может быть внутренне дифференцирована в соответствии с классовыми и иными признаками, такими как функции деятельности, духовный облик, мировоззрение, интересы, ценностные ориентации. Это наиболее адаптивная и инновационная часть общества, быстро и остро реагирующая на изменение социально экономических и социально политических условий.

Молодёжная субкультура – это культура, создаваемая молодыми для себя, благодаря которой они выделяются из общей толпы и собираются по схожим интересам.

Историческая реконструкция – воссоздание материальной и духовной культуры той или иной исторической эпохи и региона с использованием археологических, изобразительных и письменных источников.

Игра – взаимодействие двух или более индивидов с целью удовлетворения эмоциональных, духовных и физических потребностей, путём перевоплощения в того или иного героя.

Объектом исследования являются участники группы ролевой субкультуры г. Челябинска.

Предмет исследования: специфичные черты субкультуры «ролевиков» г. Челябинска.

Цель работы – изучить субкультуру «ролевого движения» и рассмотреть её как проявление творческого потенциала её участников.

Задачи исследования:

  1. Определить состояние ролевого движения в г. Челябинске;

  2. Выделить основные факторы появления субкультуры «ролевиков»;

  3. Выяснить какие характерные особенности свойственны участникам «ролевого движения»;

  4. Рассмотреть ролевую группу как малую социальную группу, выявить особенности самоорганизации;

  5. Рассмотреть деятельность участников «ролевого движения» как проявление творческого потенциала;

  6. Выявить уровень знаний участников ролевого движения об исторической реконструкции.

Актуальность дипломной работы: В России субкультуры, имеющие на сегодняшний день широкое распространение, исследуются мало. Наша работа позволяет определить особенности формирования и развития субкультуры ролевых игр в России. Рассмотреть процесс социализации сообщества участников ролевых игр, уникальный тем, что охватывает всю субкультуру в целом, а не отдельного индивида. Это создаёт предпосылки для выяснения причин возникновения данной субкультуры и объяснения её востребованности среди молодёжи.

Результаты исследования. Работа ориентирована на исследование актуальных проблем современной молодёжи. Молодёжь желает отличаться от основной массы, желает скрасить серые будни, внести в свою жизнь разнообразие, и придумывает разные способы проведения досуга. На сегодняшний день выбор видов досуга крайне велик, особенно в больших городах, и молодёжь тем самым имеет возможности для удовлетворения своих интересов, развития своих способностей.

Работа и её выводы могут представлять интерес для теоретических исследований социологии молодёжи и оказаться полезными в проведении эмпирических исследований по проблемам динамики развития традиционных ценностей в современных социальных условиях, определения их роли, места в духовной культуре человека и общества.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ