Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
373.84 Кб
Скачать
  1. Цели и задачи менеджмента

Менеджмент – управление ресурсами и организациями в сфере производства и услуг.

Менеджмент рассматривается в 3-х аспектах:

1.Область профессиональной деятельности. Обозначает функцию или людей её выполняющих, указывает на социальное или должностное положение

2.Область научного исследования

3.Учебная дисциплина менеджмента

Основные общие цели менеджмента: прогнозирование, планирование и достижение намеченных результатов в деятельности предприятия. Конечная цель - обеспечение прибыльности функционирования той или иной организации. Не менее важными целями менеджмента являются управление производством, совершенствование научно-технической базы и эффективное использование кадрового потенциала. Повышение его квалификации и стимулирование.

В рамках целей формируются задачи менеджмента, решение которых необходимо для их достижени:

1.Организация производства, товаров и услуг с учетом спроса потребителей, на основе имеющихся ресурсов.

2.Переход к использованию труда работников, обладающих более высокой квалификаций

3.Стимулирование сотрудников организации путем создания для них соответствующих условий труда и систем его оплаты.

4. Определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения

5. Разработка стратегии развития организации и реализации

6. Выработка системы мероприятий для достижения намеченных целей.

7.Осуществление контроля за эффективностью деятельности организации за выполнением поставленных задач.

Подходы, внесшие существенный вклад в развитие теории и практики управления:

1. Процессный подход. Управление - непрерывная серия взаимосвязанных управленческих функций.

2. Системный подход. Организация - совокупность взаимозависимых элементов(люди, структура, технология, ….), которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся среды.

3. Ситуационный подход. Самым эффективным методом в определенной ситуации является тот, который наиболее соответствует данной ситуации. Нет универсальных рецептов.

4. Имперический подход. Основывается на прошлом опыте.

  1. Эволюция менеджмента

1. Школа научного управления (ШНУ) ШНУ наиболее тесно связана с работами Ф.У.Тейлора. Л. И Ф. Гилбрет, Г. Гантт, Г. Эмерсон. Они полагали, что используя наблюдение, замеры, логику и анализ можно усоверш-ть многие операции ручного труда, добиваясь их более эффективного выполнения. Важным вкладом этой школы было систематич. использ-ие, стимулир-ие с целью заинтересовать работника в увеличении производит-ти и объёмов произв-ва. Отмечалась важность отбора людей, которые физически и интеллектуально соответств. выполняемой работе, так же подчеркивая большое значение обучения. Тейлор и его совр-ки практически первыми признали, что работа по управлению отдельная специальность.

2.Школа человеческих отношений (ШЧО). Перенос внимания в управлении на человека явл. отличит. хар-кой ШЧО. Создатель - Элтон Мэйо. Поведение человека на работе в результате его труда принципиально зависит от того, в каких соц. условиях он находится на работе, какие отношения существуют в коллективе. Майли-Паркер Филлет считала, что для успешн. упр-я менеджер должен отказаться от формальн. взаимод-ий с раб., быть лидером, признанным рабочими.

3.Школа поведенческих наук (ШПН). Она стремилась в больш.степени оказать помощь раб-ку в осознании своих собств. возм-тей на основе применения концепции поведенческих наук к построению и упр-ю организациями. Теория «Х» и «У» Макра Грегора (1960 год) явл. обобщением научн. упр-ия и бихивеористских концепций. Огромный вклад в развитие ШПН внес А.Маслоу, разработавший теорию потребности известную как пирамида потребностей.

4.Школа Танненбауа и Шмидта. Эти ученые попытались проранжировать многообразие стилей и поведений лидера. Модель Холенса. для того, чтобы объяснить механизм неформальных групп он построил модель включающую три основных элемента :-задания; -взаимодействия; -установки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]