Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менедж.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
116.79 Кб
Скачать

1. Управление знаниями в организации

Осн принципы управления знаниями: 1) пост мониторинг "рынка знаний" с целью выявления методов, навыков и знаний, кот м.б. использ в организации. Рынок знаний—курсы, тренинги. 2) В орг-и д.б. создан механизм быстрого распространения знаний (корпор база знаний, "лавинообразный метод"—один обучает нескольких из каждого отдела, а они в своих отделах и тд) 3) знания должны обеспечить успешную д-ть организации 4) Производство знаний в организции должно стимулироваться и поощряться. Д.Б. созданы условия, в к-х сотрудники вынуждены приобретать новые знания (система аттестации, постоянная смена условий работы и заданий, требования пост.совершенствования, "кайдзэн") 5) Д.б. предотвращена утечка знаний из организации (долгосрочные контракты)

Осн методы обучения:

1) наставничество (мотивация наставников: необходимость подготов.себе замену или помощника, частая ротация, премии, моральное удовлетворение; коучинг—метод обучения, как правило, руководителей среднего и высшего звенас помощью пост закрепления за ними тренеров) 2) самостоятельное обучение (Условия для самост обучения: корпоративная база знаний, возможность получить консультацию, постепенное увеличение загрузки, выс.ответственность на буд.месте работы) 3) Тренинги, семинары, курсы вне организации 4) Тренинги, курсы внутри организации (Адаптированные методы и знания к конкр условиям, ситуац. деловые игры, обсуждение ошибок и достижений сотрудников орг-и)

2. Автоматизация документооборота и оптимизация бизнес-процессов

Под автоматизацией документооборота понимают:

- внедрение приложений автоматизирующих канцелярию;

- внедоение электронного архива документов;

- внедрение разнообразной картотеки документов;

- приложения автоматизирующие маршрутизацию документов и управление бизнес-процессами по их обработке

Workflow – автоматизация бизнес-процессов

Groupware – система организации групповой работы

Docflow – автоматизация документооборота

Комплексная автоматизация документооборота позволяет решить следующие задачи:

  1. Удешевить разработку и внедрение многочисленных контуров обработки документов в организации.

  2. Обеспечить удобство пользования и унифицированный интерфейс для доступа к различным приложениям.

  3. Сократить стоимость эксплуатации и сопровождения комплекса приложений обеспечивающих автоматизацию документооборота.

  4. Обеспечить унифицированные средства мониторинга и контроля исполнения этапов различных бизнес-процессов.

  5. Обеспечить возможность сбора статистической информации.

На сегодняшний день на рынке информационных программ лидируют системы класста Workflow, которые в отличие от систем Docflow реально отражают движение информации внутри предприятия на уровне бизнес-процессов.

3. Цели и задачи менеджмента.

Менеджмент – управление ресурсами и организациями в сфере производства товаров и услуг. Менеджмент рассматривается в трёх аспектах:

  1. Как область профессиональной деятельности (указывает на социальные и должностные положения)

  2. Как область научного исследования.

  3. Как учебная дисциплина.

К основным целям менеджмента относится прогнозирование, планирование и достижение намеченных результатов в деятельности предприятия. В рамках целей формируются задачи менеджмента, решение которых необходимо для их достижения:

- организация производства товаров или услуг

- повышение квалификации работников

- стимулирование работников организации

- определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения

- разработка стратегии развития организации

- осуществление контроля за эффективной деятельностью предприятия

В настоящее время известно три важнейших подхода к менеджменту внёсших существенный вклад в развитие теории и практики управления:

1. Процессный подход.

Рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций (причинно-следственные связи)

2. Системный подход.

Подчёркивается, что руководители должны рассматривать организацию как савокупность взаимосвязанных элементов (люди, структура, задачи и технологии, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды).

  1. Ситуационных подход.

Концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией, нет единого "лучшего" способа управлять организацией. Самым эффективным методом в определённой ситуации является тот, который наиболее соответствует данной ситуации.

4 Эволюция менеджмента.

  1. Школа научного управления (ШНУ) 1903 – 1940. Они полагали, что используя наблюдение, замеры, логику и анализ можно совершенствовать многие операции ручного труда, добиваясь более эффективного их выполнения. Важным вкладом этой школы было использование стимулирования работников (премиальная система). Подчёркивалась важность отбора персонала по их физическим и интеллектуальным способностям. Большое значение предавалось обучению персонала. ШНУ выступала за распределение управленческих функций и обязанностей. 2. Административная школа менеджмента 1920 – 1950 Родоначальники этой школы: М.Вебер, Л.Урвик, Г.Черч Основной вклад административной школы в теорию менеджмента состоит в том, что она рассматривала управление как универсальный процесс состоящий из нескольких взаимосвязанных функций. Была сформулирована систематизированная теория управления всей организацией. Основные функции: планирование –прогнозирование –мотивация –контроль –организация-координирование-распорядительство. 3.Школа человеческих отношений 1925 – 1960.Перенос взаимопонимания в управлении на человека является отличительной характеристикой школы человеческих отношений. Создателем этой теории является Элтон Мэйо. Его исследования показали, что поведение человека на работе и результат его труда зависит от того, в каких социальных условиях он работает, какие отношения существуют у рабочих между собой, а так же от отношения менеджеров между собой. Мэри Фоллет считала, что для успешного управления менеджер должен отказаться от формальных взаимодействий с рабочими, быть лидером, признанным всем коллективом. Во главу угла она ставила гибксть и гармонию во взаимоотношениях между менеджером и рабочими.

  2. Школа поведенческих наук Школа поведенческих наук значительно отошла от школы человеческих отношений. Новый подход стремился оказать помощь работнику в осознании своих возможностей на основе применения концепции поведенческих наук к построению и управлению организациями. Теория "Х" и "У" Д.Мак-грегора является обобщением научного управления и бехейвиористских концепций. В соответствии с этой теорией существуют два типа управления: авторитарный и демократический.

А.Маслоу разработал теорию потребностей известную как "Пирамида потребностей". Модель Хоманса. Хоманс построил модель неформальных групп включающую три основных элемента: - задания – взаимодействия – установки. От руководителя сторудники получают производственные задания. Выполняя его, они организуют процесс взаимодействия и, как следствие, между ними возникают определённые неформальные отношения (симпатия-антипатия). Теория Арджинса. Арджинс оценивал незрелость рабочих, неучастие в общих делах (сдерживание производительности, равнодушие) не как проявление природных склонностей, а как негативный итог такого администрирования, которое сдерживает подчинённых от проявления своей "взрослости". Например, недоверяют ответственных заданий, ограничивают самостоятельность, унижают мелочным надзором и т.д. 3. Школа науки управления (ШНУ) 1950 - …Становление школы науки управления связано с развитием математики, статистики, инженерных наук и других смежных с ними областей знаний. В ШНУ различают два основных напрвления: 1. Рассмотрение производства как социальной системы с использованием системного, процессного и ситуационного подходов. При этом определяются основные внутренние и внешние переменные факторы влияющие на организацию. 2. Исследование проблем управления на основе системного анализа и использование кибернетического подхода включая применение математических методов и ЭВМ. Отличительной особенностью науки управления является использование моделей. Они приобретают особенно важное значение, когда необходимо принимать решения в сложных ситуациях, требующих оценки нескольких альтернатив.