Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по клинической психологии.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
907.78 Кб
Скачать

Клиническая психология

Тема: ВВЕДЕНИЕ (2 часа)

1. История клинической психологии

Становление клинической психологии как одной из основных прикладных отраслей психологической науки неразрывно связано развитием, как самой психологии, так и медицины, физиологии, биологии, антропологии; ее история начинается с античных времен, когда психологические знания зарождались в недрах философии и естествознания.

Возникновение первых научных представлений о психике, выделение науки о душе связано с развитием античной философии и достижениями античных врачей в анатомии и медицине. Следует отметить таких философов, как Алкемон Кротонский (6 в. до н.э.) и Гиппократ, выдвинувших положение о том, что психика имеет свой орган – мозг; Герофил и Эразистрат, обнаруживших различия между нервами и описавших головной мозг человека.

Следующим, довольно длительным периодом, являлись Средние века. Вначале связь с античным миром была достаточно сильна. Обучение строилось на основе античной философии и естественнонаучных достижений Гиппократа, Галена, Аристотеля. Затем знание приходит в упадок, психология приобретает этико-теологический характер, опираясь на томистскую философию Фомы Аквинского. Развитие представлений о психике в этот период резко замедлилось. Вместе с тем на Востоке накапливались знания об анатомо-физиологических особенностях человеческого организма как основе душевной жизни. В трудах Авиценны (Ибн-Сины), Альгазена, Ибн-Рушда акцент ставился на обусловленности психических качеств и их расстройств естественными причинами, подчеркивалась зависимость психики от условий жизни и воспитания.

С 14 века в Италии начинается новая эпоха Возрождения. В этот период большой вклад в развитие психологии внес Р.Бэкон, развивавший эмпирическое описание процессов души; Р.Декарт занимавшимся физиологическими исследованиями и разрабатывавший понятие о рефлексах (рефлекторная дуга). Кроме них следует обратить внимание и на идеи Спинозы, Локка, Беркли, Юма и др.

Конец 18 - нач. 19 вв. ознаменовались развитием психологических представлений о разложимости психических процессов на некие изначальные психические «способности» и врачи того времени начали искать мозговой субстрат этих «способностей». В 1779 г. немецкий анатом Мейер вдвинул предположение о том, что интеграция всех психических функций осуществляется мозолистым телом и мозжечком, а отдельные психические «способности» локализованы в коре головного мозга, в белом веществе и в базальных областях мозга.

К числу наиболее известных относятся попытки австрийского анатома Галя локализовать моральные и интеллектуальные качества человека в различных частях головного мозга.

В начале 19 в. получило дальнейшее развитие учение о рефлексах благодаря работам Холла и Мюллера. Другим важным открытием середины 19 в. было вычисление времени протекания нервных реакций Гельмгольцем. Это доказывало, что нервные процессы, как и все физиологические процессы, протекают в теле с определенной скоростью, совершаются во времени и пространстве и доступны опытному изучению.

Развитие науки 19 в. привело к стремительным изменениям представлений о живой природе, о функциях организма, в том числе психических, как в норме, так и в патологии. Изменились общие представления об организме, который стал восприниматься как целостность, противостоящая среде и взаимодействующая с ней. Начал формироваться системно-детерминистский подход в изучении человека и его психических процессов.

Зарождение научной клинической психологии можно отнести к концу 19 века, когда В.Вундт основал Институт экспериментальной психологии в Лейпциге. В этом институте наряду с другими обучались и работали те психологи, которые сегодня по праву считаются основателями клинической психологии.

У Вундта обучался Лайтнер Уитмер. В 1896 г. он основал первую психологическую клинику при университете Пенсильвании; в этом заведении в основном обследовались и лечились отсталые и душевнобольные дети. Понятие «клиническое» он взял из медицины, не подразумевая под этим ни медицинскую психологию, ни клинику в смысле места, где занимаются психологической деятельностью, а имея в виду только работу с отдельными конкретными случаями. Хотя Уитмер и дал новой науке название, он практически не повлиял на дальнейшее развитие этой дисциплины. В 1917 году несколько специалистов по клинической психологии основали Американскую ассоциацию клинических психологов.

Из лаборатории Вундта вышел и немецкий психиатр Эмиль Крепелин (1856-1926), который уже в 90-е гг. 19 века пытался применить экспериментальные подходы, используемые в психологии, к решению проблем психиатрии и этим дал мощный импульс для развития клинической психологии. Ему принадлежала попытка составления схем исследования личности путем измерения ряда признаков: времени течения психических процессов, способности к упражнению, способности восстанавливаться после утомления, глубины сна и др.

Большую роль в развитии клинической психологии, особенно немецкоязычной, сыграл З.Фрейд, открыв сферу психотерапии для не-медиков и значительно продвинув вперед психологическую теорию возникновения психических расстройств. Можно считать, что Крепелин и Фрейд дали сильнейший толчок развитию немецкой клинической психологии.

Как подчеркивают многие эксперты, в немецкоязычных странах понятие клиническая психология в узком смысле, как название особой науки или профессии, долгое время не было особенно распространено. Однако уже в первой половине 20 века клиническая психология была имплицитно представлена следующими областями науки.

Вопросы клинической психологии решались главным образом в сфере психодиагностики; существенный импульс для развития этой области дал, в частности, Бине. На базе психодинамических подходов Фрейда и Адлера, а также клинико-психологических разработок Уитмера уже очень рано были созданы консультационно-педагогические центры. Наряду с психотерапией глубиннопсихологической ориентации педагогическое консультирование долгое время оставалось единственной областью интервенции, открытой для клинических психологов.

Надо сказать, что, начиная с рубежа веков, психотерапией получили право заниматься и «глубинные» психологи, так что психологов давно можно идентифицировать как терапевтов.

В России экспериментальную психологию разрабатывали врачи-психиатры. В 80-х – 90-х гг. 19 в. ими были организованы экспериментально-психологические лаборатории при психиатрических клиниках. Бехтерев открыл вторую в Европе экспериментально-психологическую лабораторию в Казани в 1885г., а затем ряд лабораторий в Санкт-Петербурге для исследования нервнобольных. Сотрудниками этих лабораторий были разработаны методики экспериментально-психологического исследования психически больных, некоторые из них используются в практике по сей день. Корсаков и Токарский открыли психологическую лабораторию в психиатрической клинике при медицинском факультете Московского университета; здесь велись разработки по изучению механизмов и расстройств памяти и мышления, внесшие ценный вклад в психологическую науку. Психологические лаборатории были также открыты Сикорским в Киеве, Чижом в Дерпте (Тарту), Ланге, Нечаевым. Лазурский расширил применение эксперимента, распространив его на исследование личности. Он разработал метод естественного эксперимента, который наряду с лабораторными приемами позволял исследовать личность человека, его интересы и характер. Крупнейшим событием в истории отечественной психологии явилось открытие Психологического института при Московском университете в 1912 г., основателем которого был Челпанов.

Понятие клинической психологии вошло в обиход в США уже в начале 20 века, а в немецкоязычных странах оно появилось только в середине столетия. В 1946 г. Гельпах издал книгу «Клиническая психология». В 50-е гг. Е.Штерн выпустил трехтомное пособие по клинической психологии, также вышли учебники Мейергоффа, Шрамля и др. В этих учебниках вводится новое определение клинической психологии, выраженное через психотерапевтические методы, близкие к психологии: «разговорная психотерапия» (К.Роджерс) и «поведенческая терапия».

С начала 70-х гг. в немецкоязычных странах значение клинической психологии постоянно растет – и как прикладной дисциплины в науке, и как аутентичной профессии. Благодаря развитию множества новых психотерапевтических методов акцент в работе клинических психологов переместился с диагностики на терапию.

С середины 80-х гг. клиническая психология проникает в сферу соматической медицины: было введено понятие поведенческая медицина и тем самым создано поле исследовательской и профессиональной деятельности, где тоже значительно преуспели психологи. Дальнейшее расширение понятия клинической психологии произошло в конце 80-х гг., когда появилась психология здоровья.

В середине 20 в. в нашей стране интерес к этой области знаний неуклонно возрастал, однако по этому поводу часто велись острые дискуссии, касающиеся предмета, содержания, подготовки кадров, взаимоотношения врача и психолога и т.п. Нынешняя же ситуация характеризуется все более четким разделением клинической психологии на частные области, что ведет к специализации как в науке, так и в практике.