Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекционный материал.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Тема 1. Развивающее обучение. Общее представление, возникновение развивающей системы обучения (ро). Особенности системы ро.

Знать:

  • педагогические основания системы развивающего обучения (РО);

  • особенности смены педагогических парадигм: трансляция знаний меняется на построение знаний, освоение культуры;

- позиции ученика и учащегося в учебном процессе;

- психологические основания системы РО. Особенности системы РО.

Уметь:

  • анализировать социально-психологическую ситуацию в образовании.

  • выделять особенности системы РО при проведении сравнительного анализа предметно – ориентированной системы обучения и развивающей системы обучения на основе работы с текстом.

Ход занятия.

1. Вопросы организации изучения учебной дисциплины и контроля

2. Рекомендуемая литература

  1. Давыдов В.В. « Теория развивающего обучения», 1996 г.

  2. Репкин В.В. «Что такое развивающее обучение», 1992 г.

  3. Давыдов В.В. «Проблемы развивающего обучения», 1986 г.

  4. Эльконин Д.Б. «Теория развивающего обучения», 1996г.

  5. Хрестоматия по теоретическим основам РО

(сам. издат, электронный вид)

3. Содержание изучаемого лекционного учебного материала Развивающее обучение. Общее представление, возникновение системы развивающей обучения.

I этап. В начале 30-ых годов выдающийся психолог-гуманист Л. С. Выготский обосновал возможность и целесообразность обучения, ориентированного на развитие ребёнка, как на свою непосредственную основную цель. По его убеждению, «педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития… Обучение хорошо только тогда, когда оно идёт впереди развития” Разумеется, Л. С. Выготский ни в коей мере не отрицал необходимости усвоения знаний, умений и навыков. Но они являются всего лишь средством развития учащихся.

II этап. Одна их первых попыток практически реализовать идеи развивающего обучения была предпринята Л. В. Занковым, который в 50 - 60-ых годах разработал новую систему начального обучения, сочувственно встречную педагогической общественности, но так и не прижившуюся в то время в школе в силу известных обстоятельств.

III этап. Однако наиболее полно и последовательно идеи Л. С. Выготского были развиты в рамках психологической теории деятельности (А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец и другие). Эта теория не только подтвердила реалистичность и плодовитость этих идей, но, в конечном счёте, привела к кардинальному пересмотру традиционных представлений о развитии и его соотношении с обучением. Включение этих процессов в контекст деятельности фактически означало отказ от сведения развития ребёнка к развитию познавательных функций (мышления, памяти, восприятия и так далее) и выдвижение на первый план его становления как субъекта разнообразных видов и форм человеческой деятельности.

IV этап. Этот подход был сформулирован в начале 60-ых годов Д. Б. Элькониным, который, анализируя учебную деятельность школьников, усматривал её своеобразие и сущность не в усвоении тех или иных знаний и умений, а в самоизменении ребёнком самого себя как субъекта. Тем самым был заложен фундамент концепции развивающего обучения, в которой ребёнок рассматривается не как объект обучающих воздействий учителя, а как самоизменяющийся субъект учения, как учащийся. Свой развёрнутый вид эта концепция приобрела в итоге ряда исследований, осуществлённых в 60 – 80-ые годы под общим руководством Д. Б. Эльконина и В. В. Давыдова.

V этап. В конце 80-ых годов развернулась интенсивная работа по практической реализации этой концепции. Разработаны и опубликованы программы развивающего обучения в 1 – 5-ых классах, начато издание соответствующих учебников и методических пособий, развёртывается работа по целевой переподготовке учителей, приступающих к обучению по этим программам. Тем самым развивающее обучение из научного проекта превращается в реальную действительность сегодняшней школы. А это значит, что и отношение учителя к проблеме развивающего обучения из области теоретического интереса переходит в плоскость практических решений: он оказывается перед необходимостью сделать выбор между двумя реально существующими системами обучения.