Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 1 ОНМД.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
104 Кб
Скачать

НАУЧНАЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

1.1. Взаимосвязь научной, методической и учебной

деятельности в профессиональном физкультурном

образовании

Наука в современных условиях является важным фактором, обусловливающим прогрессивные преобразования в обществе во всех областях, в том числе в образовании, физической культу­ре, спорте, физическом воспитании. Научно-методическая под­готовка служит важнейшей составляющей профессионализма действующих специалистов и залогом высокого уровня профес­сиональной готовности выпускников вузов — будущих специа­листов.

Включение учебной дисциплины «Основы научно-методичес­кой деятельности в физической культуре и спорте» в образова­тельные стандарты и учебные планы направлено на совершен­ствование процесса профессиональной подготовки студентов по­средством соединения учебного процесса с научно-методической подготовкой, особенно в системе университетского образования, в подготовке бакалавров и магистров.

Курс основ научно-методической деятельности связан с курсом теории и методики физического воспитания и спорта, другими дис­циплинами предметной подготовки, а также с учебно-исследова­тельской и научно-исследовательской работой студентов, с про­блематикой научных исследований на кафедрах, с подготовкой выпускных квалификационных работ.

Цель курса «ОНМД в физической культуре» – сформировать у студентов навыки научного мышления, передать знания о методах ведения и способах оформления результатов научных исследования.

Задачами курса являются: ознакомление с историей развития научного познания, освоение методики проведения научного исследования, практическая реализация знаний посредством оформления результатов научно-исследовательской работы.

Общие представления о науке

(Слайд 3)

Нау́ка определяется как сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие, прогнозировать. Те теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества.

Наука в широком смысле включает в себя все условия и компоненты соответствующей деятельности:

  • разделение и кооперацию научного труда;

  • научные учреждения, экспериментальное и лабораторное оборудование;

  • методы научно-исследовательской работы;

  • понятийный и категориальный аппарат;

  • систему научной информации;

  • всю сумму накопленных ранее научных знаний.

Выработка нового знания происходит в процессе научного исследования - целенаправленного познания, результаты которого выступают в виде системы понятий, законов, теорий. Научное исследование опирается на методологию науки – учения о принципах построения, формах и способах научного познания. Наряду с методологией успешность научного исследования во многом зависит от выбора методов исследования, наиболее адекватно соответствующих цели и задачам научной работы.