Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ВНД[1].DOC
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
3.69 Mб
Скачать

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА, УПРАВЛЕНИЯ И ПСИХОЛОГИИ

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

Красноярская государственная медицинская академия кафедра нормальной физиологии

Ю.И. Савченков

ЛЕКЦИИ

ПО

ФИЗИОЛОГИИ

ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебное пособие для студентов-психологов

Красноярск, 2001

УДК 612(07)

Лекции по физиологии высшей нервной деятельности / Учебное пособие для студентов-психологов. - Ю.И. Савченков. Изд. СИБУП. - Красноярск, 1998 .- 50 с.

Данное пособие представляет собою изложение полного курса лекций, прочитанных заведующим кафедрой нормальной физиологии КрасГМА, академиком РАЕН, профессором Ю.И. Савченковым на факультете психологии СИБУП в 1997-2000 гг. Курс лекций по физиологии высшей нервной деятельности полностью переработан в соответствии с программой психологической подготовки в университетах (2000 г) и может быть полезен всем, кто желает пополнить своим знания в этом разделе физиологии.

Введение в физиологию высшей нервной деятельности.

Вопрос о связи психической деятельности с функциями мозга на протяжении истории человеческой цивилизации многократно дебатировался и привлекал к себе пристальное внимание философов, естествоиспытателей и врачей. При этом представителями различных философских направлений эта проблема решалась по-разному.

Сторонники идеалистического направления отрывали душу от тела, психическое от физиологического и признавали примат первого над вторым дух, сознание, идея, по мнению идеалистов, - первично, материя вторична. Согласно идеалистическим концепциям, психика, сознание есть проявление нематериального начала, находящегося в организме.

Своеобразную позицию занимал в этом вопросе Декарт, автор теории рефлексов. Этот философ и ученый 17 века является основоположником психофизиологического дуализма (параллелизма). Он считал, что функции мозга у животных, у которых он отрицал наличие сознания, заключаются в осуществлении автоматизированных движений, в распределении по нервным проводникам импульсов, которые он называл «животными духами». У человека же деятельность мозга в значительной мере подчинена влиянию «души», которую он помещал в эпифиз (шишковидную железу).

Принципиально иную позицию занимали материалисты, которые еще на заре развития современного естествознания утверждали, что процессы сознания являются функциями мозга. Так, Дидро утверждал, что «ощущения и желания - функции мозга». Пристли писал, что «способность мышления является свойством нервной системы или, вернее, мозга». Эти идеи были восприняты также многими физиологами, например, Мажанди, который в начале 19 века в своем руководстве по физиологии писал. Что «мозг является материальным органом мышления».

Эти взгляды диктовали необходимость серьезного физиологического исследования функций мозга, без чего невозможно понимание психических процессов. С этим вынуждены были согласиться даже многие исследователи, стоявшие на идеалистических позициях. Так, например, Мюллер, один из основателей современной физиологии и основоположник философского направления, получившего название «физиологического идеализма», в своей докторской диссертации в 1822 г. провозгласил следующее положение: «никто не может быть психологом, не будучи физиологом».

Эта прогрессивная идея имела, несомненно, большое положительное значение, и привлекла внимание ученых к изучению функций мозга. Однако, подчеркивая связь психологии и физиологии, необходимо вместе с тем учитывать, что психология не может быть заменена физиологией. Психическое не может быть оторвано от физиологического, но вместе с тем мышление не исчерпывается простыми физиологическими процессами. Тот факт, что мысль является функцией мозга, не дает права отождествлять мышление с функциями других органов, как это делают представители вульгарного материализма ( по Фогту, «мысль находится в таком же отношении к мозгу, как желчь к печени или моча к почкам»).

Наиболее адекватно проблема взаимоотношения психического и физиологического решена в учении о высшей нервной деятельности И.П. Павлова. В этом курсе Вы познакомитесь с методами изучения высшей нервной деятельности, ее содержанием, механизмами образования и торможения условных рефлексов, механизмами получения, сохранения и обработки информации в коре головного мозга, деятельность которой является материальным субстратом психических процессов.