Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методообеспечение истории СП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
297.47 Кб
Скачать

Методическое обеспечение лекционного курса (конспект лекций) Тема: «Истоки социально-педагогической мысли и практики»

Социальная педагогика выделилась из педагогики и поэтому генетически связана с ней. Она стала самостоятельной ввиду усиления ее социально-педагогической функции в педагогике (в ответ па все возрастающую потребность общества в ней), так как педагогика, как наука о воспитании человека, изначально развивалась как общественная наука по нескольким причинам.

1. Воспитание является особой (специфической) функцией общества, с помощью которого осуществляется связь поколений, преемственность и закрепление традиций конкретного общества и народа. На основе и в процессе воспитания формируется историческое сознание народа, его особенная ментальность.

2. Педагогика реализует общественную потребность в хорошей, качественной подготовке молодежи к самостоятельной жизнедеятельности, чем и обеспечивается общественный прогресс, определяется историческая преемственность поколений.

3. Педагогика обращена к личности: она отвечает естественной познавательной потребности человека, способствуя превращению его в личность - социальную единицу общества.

4. С помощью воспитания молодежь получает общеобразовательную и профессиональную подготовку, т.е. педагогика является одним из важнейших средств и направлений в подготовке

производительных сил общества и государства.

5. Педагогика является особой сферой культуры, ее составной частью: с ее помощью сохраняются и передаются молодежи материальные и духовные ценности. Педагогика является важнейшим средством сохранения, трансляции и развития культуры через передачу молодежи историко-культурного опыта, что составляет основу и главное условие цивилизованного развития нации,

6. В центре педагогики находятся вопросы взаимоотношений и взаимодействий детей и взрослых; социальных групп, классов и поколений; народов и нации. С помощью педагогики решаются вопросы социальной стабильности общества (внутри и вовне), мира, т.е. педагогика получает статус общечеловеческой науки: через нее можно формировать образы врага и друга.

7. Наконец, педагогика гармонизирует отношения человека с самим собой, открывает перед ним возможности самосовершенствования, саморазвития и самореализации, что составляет собственно социально-педагогический аспект общей педагогики.

Этот перечень социальных аспектов жизнедеятельности общества, которые затрагивает педагогика и которые находятся в ее компетенции, говорит о том, что в ней изначально при¬сутствует социально-педагогическая составляющая, которая развивалась в русле общепедагогического знания, постепенно расширяясь и автономизируясь, что и привело, в конечном счете, к отделению от него и оформлению социальной педагогики как самостоятельной отрасли.

Этому способствовало также изменение условий жизнедеятельности общества, углубление и развитие проблемного поля для человека, входящего в систему общественных отношений и т.д. Например, в конце XIX в. в Северную Америку хлынула мощная волна эмигрантов со всех концов света: многие не знали языка, обычаев и традиций страны; имели религиозные проблемы и т.д. Именно поэтому и возникает культурный поселок (поселение), где и проводилась социально педагогическая работа с приезжими и местным населением. Рост преступности, алкоголизм, наркомания и другие социальные вопросы значительно расширили проблемное поле этого направления (социально-педагогической составляющей в работе с этими клиентами), что и привело в конечном итоге к выделению социальной педагогики как самостоятельной именно в конце XIX - начале XX в.