Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Примерные ответы, только номера не совпадают.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
212.48 Кб
Скачать

1. Назовите именные вещи и почтовую тару.

К именным вещам относятся печати, штампы, специальные устройства, которые предназначены для того, чтобы ставить оттиски с указанием предприятия связи обрабатывавшего данное почтовое отправление, и дополнительных сведений связанных с конкретной именной вещью.

К именным вещам относится:

  1. Календарный штемпель – предназначен для гашения почтовых марок и обозначения на почтовых отправления, квитанциях и документах места и даты приема, отправки, получения и выдачи п.о. В областных центрах с помощью календарного штемпеля указывается еще и время обработки почтового отправления.

  2. Доплатной штемпель предназначен для оформления неоплаченных или неполностью оплаченной письменной корреспонденции, по которой наводились справки в адресном бюро.

  3. Штемпель специального гашения – предназначен для гашения марок при проведении мероприятий, посвященных государственным событиям, историческим датам, выставкам. Эти штемпеля после их использования незамедлительно возвращаются в спетцентр по хранению.

  4. Накатное устройство – предназначено для нанесения наименования предприятия связи на бумажные ленты, используемые для упаковки.

  5. Клише почтово-кассовых аппаратов – предназначено для автоматического нанесения номерного обозначения на бланки и почтовых отправлениях.

  6. Металлические пластины – предназначены для заделки мелких пакетов в полиэтиленовые мешки с одновременным нанесением на них наименования предприятия связи.

Именные вещи хранятся в обеспеченном порядке в чистоте. Имеют право пользоваться начальник, заместитель или лица назначенные приказом. Сдаются под роспись в начале и конце рабочего дня в специальной книге.

Тара объектов почтовой связи

К таре предприятий почтовой связи относятся: мешки, специальные мешки для пересылки письменной корреспонденции, планшеты для пересылки периодических изданий, контейнеры.

Почтовая тара изготавливается администрацией связи государства и должна иметь трафаретную надпись «Министерство связи и информатизации», мешки которые не подлежат обмену (мешок на мешок) должны иметь в надписи наименование предприятия связи, которому они принадлежат. Существует следующие виды мешков: брезентовые (немецкие), пенько-джутовые, льняные, бязевые.

2. Назовите классификацию услуг почтовой связи.

Услуга пс — действие или деятельность по приему, обработке, хранению, перевозке, доставке ПО, денежных средств, печатных СМИ.

Универсальные услуги пс — услуги пс общего пользования, предоставление которых гос-во гарантирует всем пользователям услуг пс на территории РБ по доступным тарифам.

Услуги:

основные: - приём, обработка, пересылка, доставка(вручение) всех видов ПО

- выплата пенсий и пособий

- услуги по подписке (прием подписки, доставка СМИ, переадресование)

дополнительные: - заполнение бланков п/о за отправителя

- написание письменных сообщений за отправителя

- упаковка вложения

нетрадиционные: услуги электросвязи, продажа товаров почты и народного потребления, приём платежей, фото услуги, услуги по страхованию, дилерские услуги и др.