Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Примако.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
2.88 Mб
Скачать

Белорусский Национальный Технический Университет

Кафедра «Двигатели внутреннего сгорания»

Группа 301314

Отчёт по конструкторской практике

Индивидуальное задание: бензиновый двигатель жидкостного охлаждения для легкового автомобиля

Спецзадание: система охлаждения.

Выполнил:

Руководитель:

С.Н. Примако

Г.М. Кухаренок

2009

Содержание.

Введение. 3

1.Основные модели двигателей, выпускаемые заводом

и их характеристики. 5

2. Принципы классификации двигателей, сборочных

единиц и деталей. 8

3. Отдел главного конструктора УП «ММЗ» 9

4. Расчет рабочего цикла двигателя 14

5. Система охлаждения 18

Заключение. 25

Список использованной литературы. 25

Введение.

Данная конструкторская практика предназначена для более точного освоения процесса разработки деталей двигателя внутреннего сгорания.

Кроме того, данная практика предусматривает ознакомление с техническими характеристиками основных моделей двигателей ММЗ, функциями соответствующего КБ и планированием работы на текущий месяц. Студенты должны ознакомиться с требованиями по оформлению чертежей и сопутствующей документации, с порядком внесения изменений в действующие чертежи. В конце конструкторской практики предусмотрено предоставление отчёта с изложенным материалом в соответствие с индивидуальным заданием.

ММЗ является крупнейшим в республике производителем дизельных двигателей внутреннего сгорания. Первоначально он существовал как структурное подразделение МТЗ, но затем был выведен из его структуры и преобразован в самостоятельное предприятие, ориентированное на производство тракторных дизелей в основном для нужд МТЗ. Предприятие было построено с учетом того, что оно будет работать при полной плановой загрузке всех производственных мощностей и ориентировано на массовый выпуск продукции. При этом не была учтены возможности переориентации хотя бы части производства на выпуск другой продукции, а также внимание было уделено возможностям создания различных модификаций и модернизаций продукции, способности производства быстро перестраиваться с учетом внесения изменений в конструкцию дизелей, при необходимости получения других технико-экономических и технико-эксплуатационных показателей.

Следует отметить, что изначальное назначение завода как производителя исключительно тракторных дизелей в настоящее время радикальным образом пересмотрено: сейчас ММЗ осуществляет выпуск большого количества различных по своему назначению, техническим характеристикам автомобильных, автобусных и тракторных дизелей рядного типа с количеством цилиндров от 4 до 6. Хочется отметить, что с точки зрения требований, предъявляемых к автомобильным и тракторным двигателям, такого рода совмещение является весьма непростой технической задачей ввиду значительной разности этих требований, возникающих из-за несоответствия их функциональных назначений.

Минский моторный завод в 1971 году первый в отрасли получил право отмечать свои двигатели государственным Знаком качества и в настоящее время все модели выпускаемых двигателей аттестованы по высшей категории качества.

Минский моторный завод - высокомеханизированное предприятие, насчитывающее 64 автоматические линии механической обработки деталей и сборки узлов, автоматическую линию сборки двигателей, более 600 автоматов, полуавтоматов, агрегатных станков и станков с ЧПУ, большое количество манипуляторов, обеспечивают значительное улучшение качества изготовления деталей и повышение производительности труда. Общий уровень механизации основного производства составляет более 90%. На заводе внедрены новые прогрессивные методы упрочняющей обработки, позволяющие повысить прочность ответственных деталей и узлов двигателя.

Для решения многочисленных задач по планированию и учёту на заводе создан отдел автоматизированных систем управления. В 1980 году за развитие производства и международное сотрудничество завод удостоен премии «Золотой Меркурий».

Планируется, что завод будет осуществлять разработку и выпуск новой продукции для удовлетворения потребностей ряда отечественных предприятий, а также для экспорта части продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья.