Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОБА ПЕРА.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
93.01 Кб
Скачать

Введение

Открытое акционерное общество «МИНСКИЙ МОТОРНЫЙ ЗАВОД» (далее ОАО «ММЗ») создано на основании приказа Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 30.12.2008 г. № 380 путем преобразования производственного республиканского унитарного предприятия «Минский моторный завод» (УП «ММЗ») и дочернего республиканского унитарного предприятия «Торговый дом Моторного завода» (ДРУП «ТОГРОГВЫЙ ДОМ МОТОРНОГО ЗАВОДА») в соответствии с законодательством Республики Беларусь о приватизации государственного имущества. Общество является преемником прав и обязанностей вышеназванных предприятий в соответствии с передаточным актом, за исключением прав и обязанностей, которые не могут принадлежать обществу.

ОАО «ММЗ» крупнейшее предприятие Беларуси, а также ведущий производитель современных дизельных двигателей среди стран СНГ и занимает первое место по количеству выпускаемых тракторных и комбайновых двигателей.

Основными направлениями деятельности ОАО «ММЗ» являются:

  1. Производство и сбыт на внутреннем рынке и за рубежом дизельных двигателей и запчастей к ним, алюминиевого литья, комплектующих изделий, технологического оборудования, товарного инструмента.

  2. Выполнение конструкторских и проектно-технологических работ, для чего ОАО «ММЗ» имеет конструкторскую, экспериментальную и производственную базу.

  3. Производство и сбыт строительной техники, электрических дизель-генераторов, компрессоров, воздуходувов.

  4. Производство и сбыт товаров народного потребления.

  5. Оптовая и розничная торговля товарами собственного производства, а также покупными товарами.

  6. Осуществление внешнеэкономической деятельности.

  7. Гарантийное и сервисное обслуживание реализованной потребителям продукции.

Для выполнения основных видов деятельности на ОАО «ММЗ» имеются все виды действующих производств, свойственные современным крупным машиностроительным предприятиям, среди которых: цветное литье, прессовое, сварочное, механообрабатывающее, окрасочное, термическое, инструментальное, сборочное и др.

  1. Общие сведения о заводе

1.1 История Минского моторного завода, его структура, схема управления

История Минского моторного завода берет свое начало значительно раньше 23 июля 1963 года, когда состоялся официальный пуск предприятия.

В 1948 году в составе Минского тракторного завода был введен в эксплуатацию моторный цех, в котором освоили и наладили производство пускового двигателя ПД 10, а в начале 1950 года стали производить двигатель трактора Д 36. 26 мая 1960 года было издано постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 563 «О начале строительства в г. Минске моторного завода по производству дизельных двигателей». В проекте предусматривался ежегодный выпуск 120000 двигателей Д 50 мощностью 50 60 л/с.

Осенью 1960 г. на северо-восточной окраине г. Минска между тракторным и подшипниковым заводами началось строительство Минского моторного завода. Первым директором завода был назначен В. А. Рожков.

В начале 1961 г. с получением проектной документации по дизельному корпусу и по мере получения от станкостроительных заводов технических предложений на автоматические линии, агрегатные и специальные станки, началась разработка технологических процессов, рабочего плана размещения оборудования, оснащение инструментом.

В феврале 1962 г. на базе проектной технологической группы был организован отдел главного технолога, который продолжал разработку и выдачу технических заданий. В апреле начался монтаж первых двух автоматических линий. К концу года было уже смонтировано 14 автоматических линий, 196 специальных и агрегатных станков, 338 универсальных станков, 34 единицы прессового оборудования, один стенд для испытания моторов. 12 октября собраны первые образцы четырехцилиндровых двигателей Д 50.

Формировалась и структура завода. На 1 января 1963 г. в структуре завода насчитывалось 17 отделов и служб заводоуправления, 4 цеха основного производства и 4 — вспомогательного. 23 июля 1963 года считается днем образования завода.

1971 г.завод первым в отрасли получил право маркировать свою продукцию Государственным знаком качества.

1984 г. освоено производство тракторного двигателя Д 245. С главного конвейера сошел трехмиллионный дизель.

1998 г. вступил в строй конвейер для сборки шестицилиндровых дизелей.

2004 г. завершен очередной этап реконструкции испытательной станции ЦСИМ: она оснащена новыми испытательными стендами с чешским оборудованием. Шесть из них предназначены для испытания «шестерок», 10 — для четырехцилиндровых моторов.

В состав ПО «ММЗ» на правах сельскохозяйственного филиала вошло частное унитарное предприятие «Светлая нива», расположенное в Пуховичском районе.

2005 г. начало переговоров с немецкой фирмой BOSCH по применению на наших двигателях электронной топливоподающей системы Comman Rаil.

2006 г. на площадках присоединенного к ММЗ завода «Агроэнергомаш», расположенного на ул. Стебенева, организовано новое структурное подразделение — производство станкостроения.

Инвестиции в основной капитал в 2006 году составили более 15 миллиардов рублей. Закупка оборудования производилась как на предприятиях Беларуси, так и за рубежом. Среди наиболее крупных приобретений можно отметить комплекс для химической обработки шестерен фирмы «Ипсен» (Германия), станок для вихрефрезерной обработки коленвала фирмы «Берингер» (Германия), шлифовальные станки для коленвала фирмы «Харвест» (Украина).

2007 г. 19 января Министерство промышленности РБ и российская компания «Группа ГАЗ» подписали соглашение о совместном развитии автомобильного дизелестроения.

Открытое акционерное общество «МИНСКИЙ МОТОРНЫЙ ЗАВОД» — входит в состав Производственного объединения «Минский моторный завод», которое создано в 1983 году и является его головным предприятием.

В состав Производственного объединения «Минский моторный завод» входят предприятия:

  • ОАО «Минский моторный завод» — головное предприятие.

  • ОАО «Борисовский завод агрегатов» — производственная единица.

  • ОАО «Гомельский завод пусковых двигателей» — производственная единица.

  • ОАО «Житковичский моторостроительный завод» — производственная единица.

  • ОАО «Радиоволна» г. Гродно — производственная единица.

  • Филиал в г. Столбцы — производственная единица. 

  • ОАО «Лидский литейно-механический завод» – производственная единица.

Структура цеха

Начальник цеха

зам.начальника цеха по тех.части

зам. начальника цеха по про-ву

Главный механик цеха

Главный электрик цеха

Начальник смены (3 человека), мастера промежуточных участков, ИПДБ

мастера

Мастер сантехника

бригадиры

бригадиры

Мастер электрика