Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология2012.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
495.62 Кб
Скачать

Политология

Вопросы к зачёту\экзамену

  1. Предмет и основные понятия политологии (5 на выбор, дать четкое определение, раскрыть содержание. Предмет, структура и методы исследования в политологии; политология как наука в России и за рубежом).

Предмет политологии.

Политоло́гия, или политические науки — наука о политике, то есть об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами, действие которых призвано обеспечить функционирование общества, взаимоотношения между людьми, обществом и государством.

Политология – одна из самых молодых гуманитарных наук, как самостоятельная отрасль знания со своим предметом и методами. Она выделилась из других наук об обществе и человеке лишь в начале XX века, а сформировалась в еще более поздний период – к середине XX века. Однако попытки осознать политику как науку принимались намного раньше.

Политика является объектом исследования различных наук: истории, социологии, теории международных отношений, юриспруденции, философии. Но у каждой своя предметная область.

Основным предметом политологии является не просто изучение политики, а, прежде всего, политическая власть, формы и методы ее функционирования и распределения в государственно-организованном обществе, ее отражение в политической системе, политическом сознании, интересах и поведении людей, социально-классовых групп, этнических общностей и их организаций.

Объектом изучения политической науки является политика - политические процессы, происходящие в обществе

Предметом политологии являются такие разные по своему характеру институты, феномены и процессы, как:

  • история развития политических учений и теорий

  • политические институты (институт парламентаризма, институт исполнительной власти, институт государственной службы, институт главы государства, институты судопроизводства)

  • политическая культура, политическое поведение

  • политическое сознание

  • общественная мысль

  • международные отношения

Оформилась как самостоятельная отрасль научного знания в конце 1940-х; до того рассматривалась как одно из направлений в философии. В СССР официально считалась буржуазной лженаукой.

Историю развития политологии можно условно разделить на 3 периода:

Философский. Возникает в древнем мире. Продолжается до середины XIX в. Аристотель - основатель политической науки; Цицерон, известный оратор, также много сделал для развития этой науки; Платон; Николло Макиавелли - итальянский ученый, живший во Флоренции (XVI в.), который считается основателем современной политологии, первым выдвинул политологию как самостоятельную науку.

Эмпирический. Середина XIX в. - 1945 г. Начинается изучение политологии научными методами. Большое влияние на её развитие оказала социология. Возникает движение марксизм. Политология бурно развивается. В 20-30 годы центром политологии становится США. Начинается преподавание политической науки.

Период рефлексии. 1945г. - продолжается до наших дней. В 1948г. под эгидой ЮНЕСКО был созван международный коллоквиум политологов, где рассматривались вопросы политической науки, был определён предмет, задачи политологии. Всем странам было рекомендовано ввести эту науку для изучения во все высшие учебные заведения.

Структура политологии.

Теоретическая – все накопленные человеком знания и идеальные модели.

Эмпирическая – опыт применения этих знаний на практике.

Сравнительная – сравнение политического опыта разных стран.

Методы исследования в политологии.

Политология имеет большой арсенал исследовательских методов, поскольку является междисциплинарной наукой и использует методологическую базу всех смежных дисциплин. Большинство исследователей склонны выделять три группы методов.

Первая группа - общелогические методы, используемые политологией как одной из обществоведческих наук (философия, социология, экономика). Это - не собственно методы политической науки. Сюда входят:

  • анализ и синтез;

  • индукция и дедукция;

  • аналогия;

  • моделирование;

  • классификация;

  • абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному;

  • сочетание исторического и логического анализов;

  • мысленный эксперимент.

Вторая группа - методы эмпирических исследований, получения первичной информации о политических фактах. Сюда относятся:

  • использование статистики (прежде всего электоральной);

  • анализ документов (количественный и качественный контент-анализ);

  • опрос (анкетный и экспертная оценка);

  • интервьюирование;

  • лабораторные эксперименты;

  • теория игр.

На основе вышесказанного можно выделить третью группу - методологии (концептуальные практико-теоретические подходы к исследованию, объединяющие совокупности специфических методов) политической науки. К ним относятся:

  • Социологическая методология - предполагает выяснение зависимости политики от общества, социальной обусловленности политических явлений, в том числе влияния на политическую систему экономических отношений, социальной структуры, идеологии, культуры. В своих крайних проявлениях представлена в марксизме - тезис зависимости политической структуры от экономического базиса.

  • Бихевиоралистская - пришла на смену институциональной. Особое развитие получила в США в последней трети XIX в. Претендует на максимальную научность в политологии, широко использует методы естественных наук, конкретной социологии. Суть бихевиоралистской методологии заключается в изучении политики посредством конкретного исследования многообразного поведения отдельных личностей и групп (но не институтов). Конституирующие начала данного подхода: 1) политика имеет личностное измерение, групповые действия людей так или иначе восходят к поведению отдельных личностей, которые и являются объектом исследования; 2) доминирующие мотивы поведения людей - психологические, они могут иметь и индивидуальную природу; 3) политические явления измеряются количественно; это открывает перед политологами возможность использования математики.

  • Нормативно-ценностная - предполагает выяснение значения политических явлений для общества и личности, их оценку с точки зрения общего блага и справедливости, свободы, уважения человеческого достоинства и т. п. Этот подход ориентирует на разработку идеала политического устройства и путей его практического воплощения. Он исходит из должного или желаемого и в соответствии с этим строит политические институты и поведение.

  • Функциональная - требует изучения зависимостей между политическими явлениями, проявляющихся в опыте, например, взаимосвязей между уровнем экономического развития и политическим строем, между степенью урбанизации населения и его политической активностью, между количеством политических партий и избирательной системой.

  • Системная, применительно к политике, была впервые разработана в 50-60-е годы XX в. Д. Истоном и Т. Парсонсом. Суть этого подхода состоит в рассмотрении политики как целостного, сложного организма, саморегулирующегося механизма, находящегося в непрерывном взаимодействии с окружающей средой через вход и выход системы. Политической системе принадлежит верховная власть в обществе.

  • Антропологический подход - противоположен во многом социологическому. Он требует изучения обусловленности политики не социальными факторами, а природой человека как родового существа, имеющего инвариантный набор основополагающих потребностей (в пище, одежде, жилище, безопасности, духовном развитии и т. д.).

  • Психологический подход - сходен с антропологическим. Однако, в отличие от последнего, он имеет в виду не человека вообще как представителя рода, а конкретного индивидуума, что предполагает учет его родовых качеств, социального окружения, особенностей индивидуального развития. Важнейшее место здесь занимает психоанализ, основы которого разработал 3игмунд Фрейд.

  • Социально-психологический подход аналогичен психологическому, однако применительно к индивидам, в зависимости от их принадлежности к социальным группам, этносам. С его помощью исследуется психологический характер этих групп (наций, классов, малых групп, толпы и т. д.).

  • Критико-диалектический подход особенно широко используется в марксизме. Здесь речь идет об анализе политических явлений посредством выявления внутренних противоречий как источника самодвижения политики. Пользуются им и в неомарксизме (Ю. Хабермас, Т. Адорно и др.), прибегает к нему также леволиберальная и социалистическая мысль.

  • Сравнительная методология широко распространена в современной политической науке, в которой выделяется специальная отрасль знания - сравнительная политология (например, политические мировые системы: англо-американская, европейская, континентальная, восточная и т. д.). Этот подход предполагает сопоставление однотипных политических явлений, например, политических систем, различных способов выполнения одних и тех же политических функций и т. д. с целью выявления их общих и специфических черт, нахождение наиболее эффективных форм политической организации.

Определения на выбор:

По Максу Веберу, политика – стремление к участию во власти и оказание влияния на власть.

Власть – общественное положение, характеризующееся преобладанием одних людей над другими.

Власть, в общем смысле способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств воли, авторитета, права, насилия (родительская власть, государственная, экономическая и др.); политическое господство, система государственных органов.

Источники власти:

  • Положение и полномочия

  • Контроль над ресурсами

  • Социальные связи

  • Экспертные (специальные) знания

  • Контроль над информацией

  • Личностные характеристики

Государство – совокупность институтов, с помощью которых осуществляется власть.

Государство — особая организация общества, объединённого общими социальными, культурными интересами, занимающая определённую территорию, имеющая собственную систему управления, систему безопасности и обладающая внутренним и внешним суверенитетом. В настоящее время вся суша на планете Земля, за исключением Антарктиды, разделена между примерно двумястами государствами.

Хотя понятия страна и государство часто используются как синонимичные, между ними имеется существенная разница.

Понятие государство обозначает политическую систему власти, установленную на определённой территории, особого рода организацию, в то время как понятие страна скорее относится к культурным, общегеографическим (общность территории) и другим факторам. Термин страна также имеет менее официальную окраску.

Политический класс общества, или правящий класс – общественное меньшинство, сосредотачивающее в своих руках власть. Высшая страта политического класса – (правящая) элита.

Класс управляемый – общественное большинство, не имеющее доступа к власти (народная масса, масса).

Гражданское общество – совокупность населения, не имеющая власти, которая влияет на власть и противостоит государству как носителю власти.

Институты власти + институты участия (в политической деятельности, но не обладающие властью) = политическая система государства (общественный механизм осуществления и распределения власти).

Автократические системы – в которых государство доминирует над гражданским обществом.

Демократические системы – в которых гражданское общество доминирует над государством.

  1. Основные политические теории Древнего Мира (напр., Конфуций, его эпоха, о чем учение, что Вы читали из трудов).

  1. Основные политические теории Средневековья (теократическое учение, напр., Августин, Аквинский, их эпоха, что Вы читали из трудов).

Аврелий Августин, Августин Блаженный (лат. Aurelius Augustinus; 354—430) — епископ Гиппонский, философ, влиятельнейший проповедник, христианский богослов и политик. Святой католической и православных церквей. Один из Отцов Церкви, основатель августинизма. Родоначальник христианской философии истории. Христианский неоплатонизм Августина господствовал в западноевропейской философии и католической теологии до XIII века, когда он было заменен христианским аристотелизмом Альберта Великого и Фомы Аквинского. Его самый известный теологический и философский труд — «О граде Божием».

Родился в Африке, на территории современного Алжира, тогда – в составе Римской Империи. Мать – христианка, отец – язычник, римский гражданин. К христианству пришел через манихейство, скептицизм и неоплатонизм. Христианское учение о грехопадении и помиловании произвело на него самое сильное впечатление.

Его эпоха – время распространения христианства по Римской Империи. 381 – Второй Вселенский Собор в Константинополе, который дополнил Символ христианской веры. Никео-Царьградский Символ веры до сих пор исповедуется большинством христианских церквей. 391 – эдикт, запрещающий язычество в Империи, главная религия – только христианство. С 395 г. начинается постепенное падение Римской Империи. Она поделена на греческую и римскую. 5 век – время нашествия варваров, германских племен, которые разрушают города.