Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полная_шпора.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
275.01 Кб
Скачать

1. Определение и предмет исследования экологии. Основные этапы становления экологии как науки.

Экология – это междисциплинарная наука о взаимодействии между живыми организмами, человеческим обществом и средой их обитания.

Окружающая среда – это совокупность всех материальных тел, сил и явлений природы, их суть и пространство.

Предмет исследования экологии – это совокупность связей между организмами и средой.

Основные этапы становления экологии как науки:

1 Этап. Древний мир и античность.

В данный этап природа была обожествлена, человек был творением природы, ее частью. Характеризуется зарождением основ экологических знаний, которые появляются в сочинениях многих ученых античного мира и средних веков.

Гиппократ (460 – 377 гг. до н. э.) говорил о влиянии факторов среды на здоровье людей.

Платон (427 – 347 гг. до н. э.) писал о рациональном ресурсопользовании, а именно о сохранение плодородия почв и правильном использовании речных вод.

Аристотель (384 – 322 гг. до н. э.) является автором более 300 сочинений: «Метафизика», «История животных», «О небе». Он описал более 500 видов животных и их поведение, а так же изучал влияние природных условий на характер людей и политический строй государства.

Для античного периода характерно описательное направление в науке, основанное на эмпирических знаниях в природе. В этот период человек был выделен из природы и поставлен в центр мироздания. Зарождение антропоцентризма.

Авиценн (980 – 1037 гг.) написал книгу «Канон врачебной науки», в которой есть разделы о влиянии на организм человека окружающего воздуха, места жительства и времени года.

Парацельс (1493 – 1541 гг.) изучал влияние природных факторов на организмы.

2 Этап. Эпоха Великих географических открытий.

Колонизация новых земель послужила толчком к развитию наук о природе. Этот этап характеризуется описание новых территорий, их растительного и животного мира.

Бэкон (1561 – 1626 гг.) написал тракт «Новый органон», в котором он провозгласил целью науки увеличение власти человека над природой. Природа - бездушный материал, цель которого быть использованным человеком.

Карл Линней (1707 – 1778 гг.) в работе «Система природы» систематизировал животных и растения. Эта была первая иерархическая таксономическая классификация. Но он по-прежнему считал, что все произошло от Бога.

Ломоносов (1711 – 1765 гг.) предполагал, что лик Земли неоднократно менялся, на месте морей появлялась суша и наоборот.

Жан Батист Ламарк (1744 – 1829 гг.) в книге «Философия зоологии» впервые широко рассмотрел вопрос о влиянии среды на организмы.

3 Этап. Появление экологии как самостоятельной науки.

Появлению науки экологии предшествует выход в свет книги Чарльза Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора» С этого момента начинается период становления экологии как самостоятельной науки.

В згляды Ч. Дарвина на борьбу за существование не только как на борьбу организмов друг с другом, но и с окружающей средой послужили фундаментом, на котором Э. Геккель в 1866 году в книге «Всеобщая история организмов» ввел понятие «экологии» - научное направление в физиологии животных, но изменения в неорганической окружающей среде под влиянием жизнедеятельности организмов Геккель не рассматривал вообще.

В 1877 г. немецкий ученый Мебиус ввел понятие биоценоза

В . В. Докучаев (1846 – 1903 гг.) изучал закономерности между окружающей средой и человеком. В своих трудах он сформулировал представления о целостности природных систем, объединяя сообщества живых организмов и условия их обитания в единую функциональную структуру.