Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
21.97 Кб
Скачать

Политология

Политология – наука о политике

Можно выделить 3 группы трактовок политики:

  1. Социологические

  2. Субстанциальные

  3. Научно сконструированные

Группа социологических трактовок политики

Экономические дефиниции политики

Характеризуют политику как надстройку над экономическим базисом, как выражение экономики, ее потребностей и интересов. Представлена в Марксизме и других концепциях экономического детерменизма.

Стратификационные и правовые дефиниции политики

Трактуют политику как соперничество определенных общественных групп (классов, наций) за реализацию своих интересов с помощью власти.

Правовые концепции полтики

Считают политику и государство производными от права и, прежде всего, от естественных прав человека. Яркий пример правовой концепции политики – теория общественного договора. Представители: Спиноза, Гоббс, Руссо, Кант.

Этические определения политики

Рассмотрение политики исходит из идеалов, ценностей, целей и норм, которые она должна реализовать. Политика есть деятельность, направленная на достижение общего блага. Её высшей ценностью является общее благо, которое включает более частные ценности: мир, справедливость, свободу. Цель политики – служение общему благу. Нормы политики – правила, законы, ведущие к его достижению.

Группа субстанциальных трактовок политики

Власть как политическая субстанция

Субстанция – первооснова, сущность.

Политика трактуется как действие, направленное на власть: ее обретение, удержание, использование. Представители такой трактовки: Макс Вебер, Макиавелли.

Иснтитуациональная трактовка политики

Характеризует политику через организации, институты, в которых воплощается и материализуется власть и, в первую очередь, государство.

Антропологические трактовки политики

Политика – форма общения людей на основе права, способ коллективного существования человека.

Группа научно сконструированных трактовок политики

Они трактуют политику как процесс подготовки, принятия и практической реализации обязательных для всего общества решений.

Телеологическая трактовка политики

Политика – деятельность по коллективному достижению поставленных целей.

Политика – деятельность социальных групп или индивидов по осознанию и представлению своих противоречивых коллективных интересов, выработке обязательных для всего общества решений, осуществляемых с помощью государственной власти.

Политические системы современности. Демократия: теория, реальность и перспективы развития.

Политическая система – реальность сложного механизма формирования и функционирования власти общества. Этот механизм включает:

  1. Государство

  2. Политические партии

  3. СМИ

  4. Политические ассоциации и объединения политических субъектов

  5. Политическое сознание и культуру

  6. Политические нормы

Понятие политической системы, по своему содержанию, значительно шире категории «государство».

Типология политических систем

Политические системы делятся на:

  1. Тоталитарные

  2. Авторитарные

  3. Демократические

Критерием их разграничения служит политический режим характер и способ взаимоотношения власти, общества (народа) и личности (граждан).

В самом общем виде для тоталитарно-политической системы характерно полное подчинение общества и личности власти, всеобъемлющий контроль за гражданами, их сознанием и поведением со стороны государства.

Авторитаризм отличается неограниченной властью одного лица или группы лиц над гражданами, при сохранении автономии личности и общества во внеполитических сферах.

Демократия характеризуется контролем общества над властью.

Современная демократия

  1. Демократия классического либерализма

Теория либерализма возникла в конце 18, начале 19 веков. Заслуги либерализма в развитии политической демократической мысли чрезвычайно велики. Это идейное и политическое течение выступила под знаменем свободы личности, ограждения ее от государственной тирании. Либерализм впервые отделил индивида от общества и государства, разграничил 2 автономные сферы – государство и гражданское общество. Ограничил полномочия государства в его взаимодействии с гражданским обществом и личностью, защитил автономию и права меньшинства по отношению к большинству. Провозгласил политическое равенство всех граждан, наделил личность неотъемлемыми правами и утвердил её в качестве главного элемента политической системы. Идеи и практики либерализма долго время не совпадали с демократией, как теорией и движением. Идеологи раннего классического либерализма Джон Локк, Шарль-Луи Монтескье, были озабочены никак не обеспечением всех гражданам равных политических прав и их привлечением к управлению государством, но стремились оградить класс собственников от произвола со стороны монарха, устранить феодальные ограничения, препятствующие частнопредпринимательской деятельности.

Отличительные черты либеральной демократии

Либеральная демократия явилась сплавом либеральной идеи ограничения произвола власти с помощью индивидуальных прав и демократического принципа народного суверенитета.

Характерные черты либеральной демократии:

  1. Отождествление народа, как субъекта власти, с собственниками-мужчинами. Исключение низших слоёв, прежде всего наёмных рабочих, а также женщин из числа обладающих избирательных правом граждан.

  2. Индивидуалистичность, признание личности первичным и главным источником власти, приоритет прав индивида над законами государства. Права личности, в целях защиты, закрепляются в конституции, неукоснительное выполнение которой контролирует независимый суд.

  3. Формальный характер демократии, вытекающий из негативного понимания свободы, как отсутствия принуждения, ограничения. В отличие от античной демократии, свобода здесь трактуется не как возможность активного и равноправного участия в политике, а как пассивное индивидуальное право быть огражденным от вмешательства со стороны государства и других людей.

  4. Парламентаризм – преобладание представительных форм политического влияния.

  5. Ограничение компетенции и сферы деятельности государства, преимущественно охраной общественного порядка, безопасности и прав граждан, социального мира и т.д., но его невмешательство в дела гражданского общества, экономические, социальные и духовно-нравственные процессы.

  6. Разделение властей, создание сдержек и противовесов, как условия эффективного контроля граждан над государством, предотвращение злоупотреблений властью. Как отмечал еще в 18 веке Монтескье, общество в состоянии проконтролировать лишь ту власть, которая раздроблена и отдельные части которой противопоставлены друг другу.

  7. Ограничение власти большинства над меньшинством, обеспечение индивидуальной и групповой автономии и свободы. Меньшинство обязано подчиняться большинству лишь в строго определенных вопросах, за пределами которых оно полностью свободно. Меньшинство в праве иметь свое мнение и отстаивать его в рамках закона, невзирая на принятое большинством решение.

В то же время эта модель демократии, представленная в своем классическом варианте далека от идеала народовластия и обоснованно подвергается критике.