Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антропова Л.,Миронова Н. Механическое оборудова...doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Министерство образования и науки украины

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ

имени Михаила ТУГАН-БАРАНОВСКОГО

Кафедра оборудования пищевых производств

МЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСТОРАННОГО ХОЗЯЙСТВА

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

для студентов института пищевых производств и факультета питания

специальностей 6.090221 и 6.091711

АВТОРЫ: доцент Антропова Л.Н., ст. преподаватель Миронова Н.А.

Донецк 2008

ЛИТЕРАТУРА

1. Оборудование предприятий общественного питания В 3х т. Т 1: Механическое оборудование/ В.Д. Елхина, А. А. Журин, Л.П. Проничкина и др. – М.: Экономика, 1987.-447с.

  1. Былинская Н.А., Леенсон Г.Х. Механическое оборудование предприятий общественного питания. - М.: Экономика, 1985.- 296 с.

  2. Некрутман С.В., Кирпичников В.П., Леенсон Г.Х. Справочник механика предприятий общественного питания. - М.: Экономика, 1990.-336 с.

  3. Пелеев а.И. Технологическое оборудование предприятий мясной промышленности. М.: Пищевая промышленность.-1971.- 519 с.

  4. Чижикова т.В. Машины для измельчения мяса и мясных продуктов. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982, - 302 с.

6. Болотов М.И. Тепловое и механическое оборудование предприятий торговли и общественного питания: Учебник для нач. проф. образования / М.И. Болотов, В.Д. Елхина, О.М. Голованов.- М.: Издательский центр «Академия», 2003.- 464 с.

Глава 1. Вводная классификация торгово-технологического оборудования

План.

    1. Технологическая машина и ее устройство

    2. Классификация торгово-технологического оборудования

    3. Требования к конструкции машин

    4. Материалы, применяемые при изготовлении оборудования.

    5. Маркировка механического оборудования

    1. Технологическая машина и ее устройство.

Механическое оборудование, применяемое в предприятиях общественного питания и пищевой промышленности, относится к технологическим машинам, под которыми понимаются технические устройства, предназначенные для осуществления определенного технологического процесса при заданной для нее технологии.

Современная технологическая машина состоит из привода-источника движения, включающего электродвигатель и передаточный механизм, и исполнительного механизма, объединенных в одно целое корпусом. Вспомогательными элементами машины являются узлы и механизмы для управления, регулирования и защиты при безопасной эксплуатации оборудования.

Чаще всего используются электродвигатели асинхронные, однофазного или трехфазного переменного тока, реже электродвигатели постоянного тока. Иногда используется энергия сжатого воздуха или жидкости, двигатели внутреннего сгорания и др.

Передаточные механизмы необходимы для передачи движения к рабочим органам исполнительных механизмов. Чаще всего применяются механизмы вращательного движения, последнее звено которых, в случае необходимости, преобразует вращательное движение в возвратно-поступательное. Передаточные механизмы могут иметь отдельные станины или корпус, оформляются в виде редуктора, мультипликатора, коробки скоростей и др. Если редуктор объединен с источником движения общей станиной, то это устройство называется приводом. А если сюда добавляется и исполнительный механизм, составляющий одно конструктивное целое с приводом, то получается технологическая машина.

Исполнительный механизм технологической машины выполняет потребный процесс обработки продукта.

Он состоит из рабочей камеры, рабочих органов, загрузочного и разгрузочного устройств. Рабочая камера предназначена для размещения и удержания продукта в удобном положении для воздействия на него рабочими органами, подразделяемыми на основные (ножи, лопасти, решетки, взбиватели и др.) и вспомогательные (зажимы, захваты, направляющие и др.)