Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНАЛИЗЫ.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
52.32 Кб
Скачать

Лактатдегидрогеназа. Лдг. Лактат.

ЛДГ или лактатдегидрогеназа, лактат - фермент, участвующий в процессе окисления глюкозы и образовании молочной кислоты. Лактат (соль молочной кислоты) образуется в клетках в процессе дыхания. ЛДГ содержится почти во всех органах и тканях человека, особенно много его в мышцах.

При полноценном снабжении кислородом лактат в крови не накапливается, а разрушается до нейтральных продуктов и выводится. В условиях гипоксии (недостатка кислорода) накапливается, вызывает чувство мышечной усталости, нарушает процесс тканевого дыхания. Анализ биохимии крови на ЛДГ проводят для диагностики заболеваний миокарда (сердечной мышцы), печени, опухолевых заболеваний.

Норма ЛДГ для новорожденных — до 2000 Ед/л. У детей до 2 лет активность ЛДГ по-прежнему высока — 430 Ед/л, от 2 до 12 — 295 Ед/л. Для детей старше 12 лет и у взрослых норма ЛДГ — 250 Ед/л.

Увеличение лдг происходит при:

  • заболеваниях печени (вирусный и токсический гепатит, желтуха, цирроз печени)

  • инфаркте миокарда и инфаркте легкого

  • заболеваниях кровеносной системы (анемия, острый лейкоз)

  • травмах скелетных мышц, атрофии

  • острый панкреатит

  • заболеваниях почек (гломерулонефрит, пиелонефрит)

  • злокачественные опухоли различных органов

  • гипоксия (недостаточное снабжение кислородом тканей: кровотечение, сердечная недостаточность, дыхательная недостаточность, анемия).

Повышенный ЛДГ характерен при беременности, у новорожденных и после физической нагрузки. Уровень ЛДГ повышается после приема алкоголя и некоторых лекарственных веществ (кофеина, инсулина, аспирина, анестетиков и других).

Определение ЛДГ - один из основных ферментативных тестов в лабораторной диагностике инфаркта миокарда. Общая активность ЛДГ сыворотки крови возрастает в промежутке от 8 до 12 часов после болевого приступа, достигая максимума через 24-48 часов, остается повышенной в течение 7 и более дней. Обычно наблюдается увеличение в 3-4 раза от верхнего предела референсных значений, но может быть и 10-кратное превышение. Определение ЛДГ особенно полезно для лабораторного подтверждения инфаркта миокарда через 24 и более часов после начала болевого приступа (в то время как определение креатинкиназы и креатинкиназы-МВ ценно для диагностики инфаркта на ранних сроках). Уровень ЛДГ может быть умеренно увеличен при миокардитах и сердечной недостаточности с застойными явлениями в печени. При стенокардии и перикардитах содержание ЛДГ бывает в пределах нормы.

Практически все случаи достаточно выраженного гемолиза вызывают повышение ЛДГ.

Анализ АЧТВ. Активированное частичное тромбопластиновое время

Активированное частичное тромбопластиновое время или АЧТВ — это время, за которое образуется сгусток крови после присоединения к плазме хлорида кальция и других реагентов. АЧТВ — наиболее чувствительный показатель свертываемости крови, определяемый при исследовании системы гемостаза (гемостазиограммы).

Норма АЧТВ в среднем — 30—40 сек.

Повышенное активированное частичное тромбопластиновое время может наблюдаться при болезнях печени, дефиците витамина К, при наличии в крови волчаного антикоагулянта. Если уровень хотя бы одного из факторов свертывания снижен на 30—40 % от нормы, то меняется и уровень АЧТВ.

Замедление свертываемости крови вследствие увеличения продолжительности АЧТВ — симптом следующих заболеваний:

  • снижение свертываемости крови

  • гемофилия

  • ДВС синдром (II и III фаза)

  • антифосфолипидный синдром.

Низкий АЧТВ — симптом I фазы ДВС синдрома.

ГТП (гамма-глутамилтранспептидаза)

Фермент, участвующий в обмене аминокислот. Основное содержание гамма-глютамилтрансферазы - в печени, почках и поджелудочной железе. В крови здорового человека содержание гаммы-глютамилтрансферазы незначительно. У новорожденных в 2-4 раза выше, чем у взрослых.

В крови здорового человека содержание гаммы ГТ незначительно. Для женщин норма ГГТ — до 32 Ед/л. Для мужчин — до 49 Ед/л. У новорожденных норма гаммы ГТ в 2—4 раза выше, чем у взрослых.

Показания к назначению исследования:

  • диагностика и дифференциальная диагностика поражений печени;

  • мониторинг течения рака поджелудочной железы, простаты, гепатомы;

  • скрининг алкоголизма, контроль лечения лиц с хроническим алкоголизмом;

  • оценка гепатотоксичности лекарственных препаратов.

Значение гамма-глютамилтрансферазы повышено:

° Желчекаменная болезнь.

° Состояния, сопровождающиеся внутри- , внепеченочным холестазом (механическая желтуха).

° Острый вирусный и хронический гепатит.

° Диагностика радиационного поражения печени.

° Острые и хронические панкреатиты.

° Гипертиреоз.

° Алкоголизм!!!

° Заболевания почек (гломеруло- , пиелонефрит).

° Рак поджелудочной, предстательной железы, печени.

° Прием некоторых гепатотоксичных препаратов (барбитураты, фенатоин, цефалоспорины и др.).

Интерпретация результатов: при интерпретации повышенных значений ГГТ учитывают, кроме уровня активности ГГТ, реакцию ГГТ по отношению к аминотрансферазам, то есть отношение ГГТ/АСТ или ГГТ/АЛТ (у пациентов с желтухой это отношение измеряет распространение холестаза относительно повреждений клеточной мембраны) и реакцию ГГТ по отношению к другим ферментам развития холестаза, таких как щелочная фосфатаза. ГГТ является наиболее чувствительным индикатором для выявления алкоголизма, будучи ферментом, увеличение которого превышает значения других ферментов печени, определяемых обычным образом. У лиц, страдающих алкоголизмом, уровень значений ГГТ в сыворотке может достигать 50-кратного увеличения, в сравнении с нормой, при этом степень увеличения зависит как от количества, так и от продолжительности и частоты употребления алкоголя, также служит для мониторинга алкогольной абстиненции. При гепатобилиарных заболеваниях значения ГГТ связаны с уровнем щелочной фосфатазы. Повышения не всегда характерны и могут быть связаны с заболеваниями поджелудочной железы, сердца, почек, сахарным диабетом. Определение ГГТ также полезно для диагностики некоторых патологий печени при наличии поражений костей, беременности или в детском возрасте (состояния, при которых значения щелочной фосфатазы увеличиваются, в то время как значение ГГТ остается нормальным).