Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Manipulyatsionnaya_tehnika_2010.doc
Скачиваний:
352
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
775.68 Кб
Скачать

112

Министерство здравоохранения

и социального развития Российской Федерации

Министерство здравоохранения Удмуртской Республики

Ижевская государственная медицинская академия

Ижевский медицинский колледж им. Ф.А. Пушиной

Манипуляционная техника

Учебно- методическое пособие

Под общей редакцией

д. м.н. Е.Ю. Шкатовой

Ижевск

2010 г.

УДК 616 – 083 (075.32)

ББК 53.5 я723

М 23

Авторы – составители: доц., док. мед. наук. Е.Ю. Шкатова; Н.В. Хетагури, О.А.Морозкова.

Рецензенты: д-р мед.наук, проф. Ю.В.Горбунов; канд.мед.наук, доц. Л.И. Ефремова

Рекомендовано центральным координационным советом

Ижевской государственной медицинской академии, цикловой методической

Комиссией «Сестринское дело в терапии» Ижевского медицинского колледжа и координационным советом по сестринскому делу при МЗ УР

Манипуляционная техника: Учебно-методическое М 23 пособие / Авт.-сост. Е.Ю. Шкатова, Н.В. Хетагури, О.А. Морозкова и др.; Под общей редакцией Е.Ю. Шкатовой. Изд. 3-е, испр. и доп. – Ижевск, 2010. - 105с.

В работе описаны основные манипуляции сестринской практики с учетом стандартов и современных подходов к сестринскому делу.

Издание предназначено для студентов медицинских колледжей, студентов 2-го курса медицинской академии (оно поможет при подготовке к практическим занятиям), а также для преподавателей и практикующих медсестер.

УДК 616-083(075.32)

ББК 53.5я723

© Е.Ю. Шкатова, Н.В. Хетагури, О.А. Морозкова и др., 2003,2005,2009

© Ижевская государственная медицинская академия, 2009

Безопасная больничная среда. Лечебно-охранительный режим

Каждый пациент в условиях стационара подвергается воздействию непривычной для себя больничной среды. Он должен подчиняться определенным установленным здесь правилам: режиму дня, графику выполнения лечебных и диагностических процедур, посещений близкими людьми и так далее. В больничной среде существует множество факторов риска, отрицательно влияющих на здоровье человека. Пребывание в стационаре всегда является стрессовой ситуации для пациента: сама болезнь, новая окружающая среда вынуждают человека изменить образ жизни и по-новому удовлетворять свои потребности.

Медсестра стремиться адаптировать пациента не только к болезни, но и к факторам риска в условиях больничной среды. Она так же испытывает воздействие многих факторов риска, угрожающих ее здоровью и благополучию.

Безопасная больничная среда – среда обитания, которая в наиболее полной мере обеспечивает пациенту и медицинскому работнику условия для эффективного удовлетворения потребностей «избегать опасности» и «быть здоровым»

Лечебно-охранительный режим – комплекс профилактических и лечебных мероприятий, направленных на обеспечение максимального физического и психического покоя пациентов.

Главной составной частью лечебно-охранительного режима является строгое соблюдение распорядка дня и полное взаимопонимание между пациентом и медицинскими работниками.

Лечебно-охранительный режим включает в себя следующие элементы:

  1. Обеспечение режима эмоциональной безопасности для пациента.

  2. Строгое соблюдение правил внутрибольничного распорядка и выполнения манипуляций.

  3. Обеспечение режима рациональной двигательной активности.

Режим эмоциональной безопасности. Соблюдение этого режима в отделении обеспечит пациенту и медработнику условия для эффективного удовлетворения потребностей «быть здоровым», «избегать опасность и «общаться». Пациент ощущающий в условиях стационара психологический дискомфорт, более подвержен риску осложнений и травм.

Для выполнения этого режима необходимо:

  • поддерживать тишину и спокойную, доброжелательную обстановку; разговаривать негромко, используя положительную интонацию голоса;

  • позаботиться об эстетике, продуманном интерьере, удобном размещении мебели, наличии специальных помещений для отдыха пациента и медперсонала, для посещений пациентов близкими;

  • устранить отрицательные эмоции, которые могут быть вызваны у пациентов видом инструментов, предметов ухода и перевязочного материала испачканных кровью и выделениями;

  • не проявлять раздражения по поводу страхов и стеснительности пациента; обеспечивать соответствующую обстановку и психологическую поддержку при проведении каждой манипуляции;

  • не следует разрешать пациентам громко включать радио и телевизор, устраивать шумные дискуссии;

  • позаботиться о рациональном заполнении палат: это поможет всем пациентам более полноценно удовлетворить свою потребность в общении;

  • не допускать нарушения тишины во время дневного и ночного сна пациентов;

  • щадить психику всех работников отделения: большая психологическая нагрузка, работа в условиях постоянного психологического и эмоционального напряжения является фактором риска, угрожающим здоровью медицинского работника.

Правила внутреннего распорядка и выполнения манипуляций. Соблюдение этих правил обеспечит:

  • условия для наиболее эффективного способа удовлетворения всех основных потребностей пациента, а значит – качественный уход;

  • возможность организовать слаженную работу всего медицинского персонала и более рационально использовать рабочее время каждого;

  • профилактику различных травм, риск которых в условиях стационара достаточно высок как для пациента, так и для медработника.

Правила внутреннего распорядка состоят в соблюдении установленного в отделении режима дня. Это определенные часы сна и отдыха, прием пищи, лечебных и гигиенических процедур, врачебных обходов, уборки помещений, приема передач и посещений родственников.

Соблюдение режима дня строго обязательно и для пациентов и для всех работников больницы. Медсестра знакомит с ним поступивших в отделение пациентов и их близких.

Режим рациональной двигательной активности.

Виды режимов двигательной активности:

  1. Общий (свободный) – пациент пребывает в отделении без ограничения двигательной активности в пределах стационара и территории больницы. Разрешается свободная ходьба по коридору, подъем по лестнице, прогулка по территории больницы.

  2. Палатный – пациент много времени проводит в постели, разрешается свободная ходьба по палате. Все мероприятия личной гигиены осуществляются в пределах палаты.

  3. Полупостельный – пациент все время проводит в постели, может садиться по край постели или стул для приема пищи, проведения утреннего туалета и может ходить в туалет в сопровождении медицинской сестры.

  4. Постельный – пациент не покидает постели, может сидеть, поворачиваться. Все мероприятия по личной гигиене осуществляет в постели медицинский персонал.

  5. Строгий постельный – пациенту категорически запрещается активные движения в постели, даже поворачиваться с боку на бок.

Наиболее высокий риск несчастных случаев связан с возможными падениями. Пациент рискует упасть:

- поскользнувшись при ходьбе;

- споткнувшись о какой-либо предмет;

- с кровати (во время сна или поднимаясь с нее);

- в ванной комнате и туалете;

- потеряв сознание;

- во время прогулки по территории больницы.

Высокий риск падений у пациентов:

  1. В возрасте старше 65 лет.

  2. Имевших случаи падений в прошлом.

  3. Имеющих:

  • физиологические проблемы: нарушение зрения, слуха; ограничение двигательной активности; нарушение равновесия шаткость при ходье; общая слабость в следствии болезни, истощение;

  • психологические проблемы: спутанность сознания, психологический стресс;

  • побочные эффекты лекарственной терапии: прием гипотензивных средств, средств влияющих на ЦНС и слабительных.

Профилактика травматизма:

  1. Размещать пациентов с высоким риском падений и травм в палатах, находящихся недалеко от сестринского поста.

  2. Обеспечить пациентов средствами связи с сестринским постом и научить ими пользоваться. Быстро отвечать на каждый вызов.

  3. Чаще навещать таких пациентов, помогать их передвижениям в соответствии с назначенным режимом двигательной активности.

  4. Все необходимые пациенту предметы располагать в местах, легко ему доступных.

  5. В палатах и всех помещениях, которыми пользуются пациенты, включать ночное освещение.

  6. Рационально оборудовать и поддерживать порядок в помещениях и коридорах.

  7. Исключить передвижение пациентов по мокрому скользкому полу.

  8. Использовать мебель, оснащенную специальными поручнями и защитными ограждениями, применять приспособления облегчающие передвижения: ходунки, трости, костыли, каталки.

  9. Сопровождать пациентов, страдающих головокружением, слабостью.

Безопасность необходимо обеспечить не только пациентам и их близким, но и сестринскому персоналу, осуществляющему уход в различных лечебных учреждениях.

Опасные факторы в работе медсестры:

1.Физическая нагрузка, связанная с перемещением тяжести, в том числе пациентов.

2. Токсические вещества, в том числе дезинфицирующие и некоторые фармакологические средства.

3. Инфекция.

4. Радиация.

5. Стресс и нервное истощение.

Чтобы уменьшить отрицательное влияние на пациента ограниченного режима двигательной активности, а также снизить риск возможных травм у медсестры, которая осуществляет уход за таким пациентом, ей необходимо знать и соблюдать целый ряд правил. Многие из них основаны на законах биомеханики.

Биомеханика – наука, изучающая законы механического движения в живых системах. В медицине она изучает координацию усилий костно-мышечной, нервной системы и вестибулярного аппарата, направленных на поддержку равновесия и обеспечения наиболее физиологического положения тела при ходьбе, подъеме тяжестей, наклонах, в положении сидя, стоя, лежа.

Медицинская сестра должна быть знакома с правилами биомеханики, уметь применять их в своей работе и обучить пациента пользоваться ими для наиболее эффективного удовлетворения потребностей «двигаться» и «избегать опасность».

Пять правил:

  1. Устойчивое равновесие тела возможно только тогда, когда центр тяжести при любом изменении положения тела будет проецироваться на площадь опоры.

  2. Площадь опоры может легко быть расширена разведением стоп в удобном положении (расстояние между спопами около 30 см: одна стопа немного выдвинута вперед).

  3. Равновесие более устойчиво, когда центр тяжести смещается ближе к площади опоры. Это достигается небольшим сгибанием ног в коленях, приседанием. (Не наклоняйтесь вперед! Встаньте как можно ближе к человеку или грузу, который Вам предстоит поднять).

  4. Сохранить равновесие тела и снизить нагрузку на позвоночник поможет правильная осанка, то есть наиболее физиологические изгибы позвоночного столба, положение пояса и состояние суставов нижних конечностей:

    • плечи и бедра в одной плоскости;

    • спина прямая;

    • суставы и мышцы нижних конечностей выполняют максимальную работу при движении, щадя позвоночник и мышцы спины.

Поворот всего тела, а не только плечевого пояса предотвратит опасность нефизиологического смещения позвоночника, особенно в случаях, когда это движение сопровождается подъемом тяжести.

  1. Требуется меньшая мышечная работа и нагрузка на позвоночник, если подъем тяжести заменить перекатыванием, поворотом ее там, где это возможно.

Неправильное перемещение пациента является преобладающей причиной травм спины, возникновения болей у медицинской сестры в процессе предоставления ухода.

Поэтому важно пользоваться методами, которые разработаны для того, чтобы уменьшить давление на позвоночник и туловище при транспортировке, перемещении и перекладывании пациента.