Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_filosofii_pomosh_v_podgotovke_k_test...doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
329.22 Кб
Скачать

1. ФИЛОСОФИЯ КАК НАУКА Вост.фил.-2тыс.до н.э.,Европ.ф.-7в.до н.э.-древн.Греция. Впервые слово «ф-ф» употребил Пифагор 6 век до н.э., но философия гораздо древнее самого названия. Ф-ответ человеческого духа на вопросы поставленные бытием чел. Ф. не знает отмирания знаний. Важен сам процесс поиска, а не результат. Предмет Ф.-всеобщее. Ф-система теоретического знания о наиболее общей сущности мира, о всеобщих свойствах,  отношениях, законах бытия и мышления. ОВФ: Что первично бытие или сознание?(материалисты Маркс, объективные идеалисты Платон, субъективные идеалисты Юм). Познаваем ли мир? (гностики,агностики,скептики,оптимисты). Функции: --методологическая (диалектика-учение о всеобщем развитии,историзм,анализ и синтез,системность,дедукция-от общего,индукция-от частного), --мировоззр., --гуманистическая, --познавательная, --ценностная,--культурно-нравственная,--эвристическая(способ обнаружения неизвестного). Разделы фил.знания: история Ф., Ф.философии: онтология(ф.бытия), гносеология(ф.познания), Ф.сознания, антропология, логика, теология, этика(ф.морали), эстетика(ф.искусства), социология, политология, культурология, историософия, тонатология, Ф.медицины

2. Ф.ИМедицина.Рус. Врачи-Философы

Фил. и медицина.

Гиппократ «врач философ равен Богу»

Мед. ставит вопросы –«смысл ж. и смерти»и др. В мед сущ. методы из философии Н: анализ, синтез, детерминизм(прич.,следствия) и др.

Ф. методологич. влияние на мед(евристич. ф-я)

У Ф. и мед-ны 1 общ. предмет-человек, а жизнь-ценность и главн. категория ф. и мед.

Соц.ф.исп-ет термины мед.-больное общ-во т.д.

Биоэтика-на грани ф. и мед.

«мед» посередине различных видов знаний, м/д эмпирич и теоритич. «диагноз»= м/д знаниями

Под влиян. мед.-переворот в понимании жизни. Жизнь поддерживается за счет смерти ( гибель эритроцитов). Мед исслед. дали начало новым филосовским напр-иям ( психоанализ).

Ф. необх. для клинич. мышл-я врача

Русские:

Пирогов Рациональный эмпиризм.Работы-«вопросы жизни», «дневник старого врача»-вопросы «в чем смысл жизни, в чем призвание»

1)не размышлять о том, чего не знаешь 2)учиться размышлять,извлекать всё полезное 3) соблюдать обычаи и обряды 4)работать, труд Рассматривает становление мировоззрения. Как хирург он материалист, но «я не могу оставаться материалистом когда на каждом шагу встречаюсь с тайнами бытия»,говорит о «высшем начале» над миром,а над этим Бог

Сеченов рус. космизм-чел и космос едины Работа: «рефлексы головного мозга»-антропологический материалист: Идея единства живой и неживой материи, дарвинизм, генетическая связь чел с животными, Головной мозг материальный орган сознания. Духовное-св-во высокоорг.материи,сознание-ЦНС

Мечников Работы: « Антропология и дарвинизм»,«этюды о природе чел»,«Этюды оптимизма» . как Идеалист:Бессмертие д/одноклет.. Знач.-жизни стремл. к бессмерт.. Проблема т.к. в чел. много животного. Идея долголетия, здорового питания.

Материалист сознание не может существовать вне материи. Нет бессмертия души т.к. тело смертно. Главная пробл. чела-осознание смертности. Старость-болезнь,надо лечить

Мечников соединил фил. и мед.взгляд на чела

Павлов Материалист,агностик; идея, что жизнь зародилась в космосе,связь чела с космосом

Аносов,Чазов,Шевченко и др.

3. ДРЕВНЕКИТ. Ф. (КОНФУЦ-во ,ДАОСИЗМ) КОНФУЦИАНСТВО основатель-Конфуций. Основа-культ предков,природы и добродетели. В центре фил.стоит чел. Учение о чел.-долга (мудрость, верность, Жэнь, уважение). Человеческое в человеке-любовь к людям:золотое правило нравственности-"Не делай другим того,чего не пожелал бы себе". Связывает знания и моральные качества. Фундамент морали-семья. Нет понятия о загробной жизни, душе, Богах. "Небо"- высшая власть равнодушная к чел. Небо состоит: дерево,огонь,земля,Ме,вода. В языке конф.все просто: и понятия и законы. ДАОСИЗМ. Лао-Цзы (старый младенец). Трактат "Путь к добродетели". Учение о Дао- то что лежит в основе мира. "Дао-то, на что смотришь, но не видишь,слушаешь, но не слышишь,это пустота,порождающая всё".Дао-корень всего. Инь(жен,матер),янь(мужск,дух). Ци-энергия. Настрой на чувственное восприятие. Основа-консерватизм и стабильность. Увей-бездеятельность «ничего не делай и ничего не будет недоделано». Нет понятия о душе и загробной жизни. Главное-обрести бессмертие в этой жизни: 1200 бескорыстных добрых дел. Ф.Китая тесно связана с религией, этикой, присуща системность.

4. ДРЕВН. ИНДИЯ. БУДДИЗМ. Особ-ть ф. Индии-единство чела и природы.Главный смысл-постижение бытия и избавление от бренности жизни; Чел должен сам найти свой путь спасения.Я-микрокосмос. Этапы: ведический (идея о творце мира, пуруша-душа,паракрити-материальное), классический (вопрос о носителе жизни,как фил.категории: вода,огонь, дыхание, пища). К 7 веку до н.э. философия упанишад(«сидеть у ног учителя»): разделение пуруша и пракрити. Идея о круговороте жизни-реинкарнация. Смысл перерождения—закон воздаяния-Карма. Цель буддизма-нирвана-абсол.покой,чист.мир В Ф. Др.Индии есть 6 классич.систем : санкхья(освободить пурушу от пракрити), веданта (в основе всего абс.реальность-Брахма), йога (свобод. пурушу от пракрити:яма-воздерж. в пище и страстях, нияма-отказ от убийства, упражнения, дисциплина дыхания, чувства, ум, сознание,экстаз-вытрясти душу из тела), миманса, ньяя, вайшешика.

Но эти направления не смогли создать устойчивой системыБуддизм:Сиддартха Гаутама (Будда-«познавший истину»). 40 суток медитацийОн познал: Жизнь -страдания, страдания от желаний. Жизнь-дхармы-вечное перерожд-е (частицы). Смерть-ост.дхармы,рождение-восстановление Чань-буддизм (Китай), ламаизм, дзен-буддизм(Япония).

5. ГОМЕР, ГЕСИОД, ФАЛЕС, АНАКСИМАНДР, АНАКСИМЕН Ранняя (педфилософия) связана с искусством

Предфилософия поставила основные ф. вопросы и отошла от мифологического мировоззрения.

Материалисты, считали началом всего определенную субстанцию.

Гомер. Илиада" и " Одиссея". Что есть субстанция?-Океан-нечто, что породило Богов и людей.Боги бессмертны и вечно молоды, но как люди подчинены року-не свободны. Гесиод. Субстанция-Хаос- первичное бесформ. сост-е мира - "Теогония","Труды и дни" Фалес из Милета-1-ый греч. натурфилософ. Вода, в ней плавает земля, а из неё всё произошло. Без воды нет жизни. Анаксимандр-ученик Фалеса. «О природе»-впервые проза: субстанция-Апейрон(нечто бесформ., в вечн. движ-ии),порождает мир вещей. Противоположности: сухое-влажное, холодное-горячее. сухое+хол=земля; влажн.+хол=вода;влаж+гор=воздух;сух+гор=огонь

Предположил, что чел от рыбы, шарообр.земля-но вскоре отказался, Луна-спутник земли Анаксимен. ученик Анаксимандра;субст-Воздух (разрежаясь-огонь,небесные светила, сгущаясь-облака,земля,камни), идея круговорота воды

Земля плоская, плавает на воздушной подушке.

6. ГЕРАКЛИТ. КСЕНОФАН, ПАРМЕНИД , ЗЕНОН. ДЕМОКРИТ. Гераклит Эфесский. Диалектика-учение о всеобщ. разв-ии и движ-ии. "Нельзя войти в 1 и ту же реку 2-ды,всё рассеив-ся и собир-ся,прих-т и уходит". Отрицает настоящ.Кажд. сек. неповторима.Всё развивается ч-з борьбу противополож.,но в гармонии."дорога вверх и вниз-та же самая дорога".Субст.-огонь.«Мир-вечн. колыхание огня,душа-огнелогос-огн.слово.Сухая душа-мудрая,мокрая-бузумная. Ксенофан. Основатель элейской школы. Критика Гомера и Гесиода. Субст.-земля.Она породила всё. Единый Бог, подоб. космосу,познать невозможно. Парменид-ученик Ксенофана. Вводит понятие Бытие. В нём есть неизменное и неуничтожимое-субстанция(огонь)-бесконечно во времени,но огранич. в простр-ве,т.к.шарообразно. Бытие-нечто, небытие-ничтоего нетсмерти нет Зенон Элейский:ученик Парменида:Субст.-бытие. Бытие не имеет движ-я, движ-е -иллюзия. Доказывал с пом. апорий(стрела) Демокрит. Субст=атомы+пустота. Атомы- бытие,пустота-небытие. Чел=атомы+душа-сов-ть огненных атомов (разумн. часть в груди и неразумн.-по всему телу).Душа умирает вместе с телом, как встанут атомы предопределено.

7. СОКРАТ. ШКОЛЫ (КИНИКИ И КИРЕНАИКИ) Сократ. Развивал учение софистов (софисты-принцип относительности истины,ораторы,все знания субъективны, познание основано на чувствах,истины нет,чел развивается в споре, образование,развит.культуры)

Стержень Ф.-человек.Ф-учение,как жить чел. Бог-знание, демон- невежество. Главное познать самого себя. предложил новый способ поиска истины - Майевтика (надо приложить усилия чтобы обрести знания). Цель мудреца- помочь родиться новому знанию через сомнение,диалог.

Сокр.шк.:киники,киренаики,мегарики,акад.Платона Киники. «собачья жизнь»-греч. Проповедовали гармонию чел и природы. Отказ от мат. благ в пользу духовных. За индивидуальность в ущерб обществу.Называли себя гражданами мира. Принцип: без общины, без дома, без отечества, «моя родина бесчестие и нищета».Счастье в отказе от желаний и роскоши. Нищета-высшая нраственность. Ситержень их Ф. - свобода. Много нигилизма. Не отрицали инцест, каннибализм. Напр.Диоген Синопский-жил в глиняной бочке «Мир познает счастье тогда, когда цари станут философами, а фил-фы царями Киренаики. Идея наслаждения и удовольствия. Удов.должно быть длительнымДушевное спокойствие.Если уровень несчастья выше уровня счастья, то надо покончить с  собой. (Гегесий). Аристипп (главное наслаждение жизнью во всём её многообразии, считал, что главное - богатство)

8. ЭПИКУРЕИЗМ. СТОИЦИЗМ Школа Эпикура. Разделял идеи Демокрита об атомном строении мира. Но у него атомы обладают свободой воли, могут отклоняться в простр-ве. Осн.положения:1)реальность поддаётся осмыслению разумом 2)в реальности есть место счастью 3)счастье-отсутст. страданий 4) для достижения счастья чел не нуждается ни в чём кроме самого себя. Ф-мудрое истолкование жизни. Чтобы достичь счастья надо побороть страх перед смертью. «Смерть не имеет к нам никакого отношения, когда мы живы-нет смерти, когда она приходит-нас нет» Счастье в душевном покое, равновесии- атараксия. Стоики: Зенон из Кития, пришел в Афины, открыл школу в зале «стоя» Всё подчинено року, надо смириться.  «Судьба согласного ведёт, а противящегося тянет». Надо жить по законам природы и добродетели. Последователи в Риме-Сенека,Марк Аврелий Сенека. Синтез стоицизма, платонизма, эпикуреизма. Весь мир телесен: и душа, и Бог. Бог-субст. Бог-душа нашедшая приют в теле чел. Стержень ф.-учение о нравственности. Добродетель приближает к Богу. Марк Аврелий. Римский император. Бог-субстанция,мировой разум, в котором  после смерти растворяется в индивидуальное сознание. Всё подчинено бож.порядку  и с этим надо смириться. Чел-единство тела, души и разума. Разум- божество. Скептицизм. Всё в мире относительно. Философ должен отказаться от чётких суждений. Истина недостижима. Всё есть заблуждения. Сомнения всех и во всем. Пиррон:Смысл в достижении душевного покоя-атараксии. Эпохэ (Путь достижения апатия)=воздержание от суждений. Нужно жить в общ-ве согласно традициям.

Секст Эпирик:Врач-скептик – сомневается в возможности познать мир. нет суждений 100% истинных.Счастье- спокойствие души. Убеждения мешают душевному покою.