Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ФМ 1гр.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
349.7 Кб
Скачать
  1. Сущ-ть,цель и задачи ФМ.

ФМ м\о опр-ть как сист. рац.и эфф-го исп-я капитала, как мех-зм упр. движ. фин.рес-в ФМ направлен на увел-е фин.рес-в, инв-ций и наращ.объма капитала.  ФМ, упр-яя дв-ем капитала, м\т направить его на увел.произв-ых мощностей, выручки; при управ.дв-ем фин.рес-в, появ-ся возм-сть исп-ть их для сниж-я с/с и увелич.капитала. ФМ направлен на упр-е движ.фин.рес-в и фин.отн-й, возник-х м/у хоз-ми суб-ми в процессе движ.фин..рес-в. ФМ пред-ет собой процесс выработки цели упр-я финансами и осущ-ие возд-ия на финансы с пом м-дов и рычагов фин.мех-ма для достиж.поставленной цели. ФМ вкл.в себя стратегию и тактику упр-я. ФМ как эк.орган упр.хоз-го суб-та предст.собой часть аппарата упр-я, часть рук-ва этим хоз-щим суб-том.ФМ-упр-е системой взаимоотн-й,возник-й в организ.по поводу привлеч-я и исп-я фин.рес-в,а также обязат-в и рез-тов деят.организ.поддающаяся к стоимостной оценке.Гл целью Ф.М. явл. состояние собственников п/п в тек и перспективном периоде,обеспечив. путем максимиз. его рын. ст-ти.Основ задачи Ф.М., направл на реализацию его глав цели:1)обеспеч формир-я достаточн объема фин рес-в в соотв с задачами развит п/п в предстоящем периоде,2)обеспеч наиб эф-го распред-я и испол-ия сформированного объема финн-х ресурсов в разрезе основных направлений деят п/п,3)оптимизация ден-го оборота, 4)обеспечение максим прибыли предприятия при предусматриваемом уровни риска, 5)обеспечение миним уровня фин риска при предусматри уровня прибыли, 6)обеспечение фин равновесия предпр в процессе его развития,7)обеспечение возможностей быстрого реинвестирования капитала при изменении внутр и внешн условий хоз деят.

  1. Ф-ции ФМ

Подраз-ся на 2 гр. 1)Как управл-ей сис-мы 2) Как спец-ой обл-ти упр-ия п/п. 1-ая гр вып-ет фун-ии: создание организационных структур;осуществление планиров-ие фин. деят-ти; разраб-ка фин. стратегии п/п;формир-ие эфф-ой ифор-ой сис-мы; анализ и оценка фин. д-ти по основ-ым направл-ям его развития; осуществление эффективного контроля..

2-ая гр-па как специальной области. управ активами; упр. капит.; управ. инвестициями; управ. денеж. потоком; управл. фин. рисками; антикризисное финан. управление.

  1. Фин-вый механизм и его основные эл-ты.

Фин-ый механизм- это совокупность основных элементов воздействия на процесс разработки реализ. управ. реш. в области финан. деят.В структуру М ФМ входят след элементы:1) система регул-ия финан. деят включает: 1) государ-ное нормативно-правовые регул-ие фин. деят. п/п.2) рын механизм регул-я фин. деят п/п3)внутр механизм регул-ия отд-х аспектов фин. деятель п/п,2)сис-ма внешней поддержки финн-вой деят. п/п включает: 1)гос и др. внешние формы финан п/п2) кредитование п/п 3) лизинг 4) страхование 5)прочие формы внеш поддержки фин. деят-ти. ( лицинзирование, гос. экспертизу инвес-х проектов, селенг.)3)Система финан-х рычагов включает след: Цену. Процент. Прибиль. Амортиз-ые отчисления.Чистый ден поток.ДиВиденды. Синергизм.Пени,штрафы,неустойки.Прочие эк-кие рычаги.4.С-ма финн-х м-дов состоит из след:м-ды технико-эк-их расчетов, БалансоВый м-ды, эк-ко-стат-ие м-ды,эк-ко-матем-ие м-ды,экспертные м-ды(м-ды экспертных оценок). М-ды дисконтироВания ст-сти. М-ды наращения ст-сти, м-ды диверсификации, м-ды амортизации актиВоВ, м-ды хеgжироВания. Др финн-ые м-ды. 5. С-ма финн-х инструментов состоит из • Платежные инструменты. -Kpeдит. Инстр-ты,-Депозитные инстр-ты,-Инстр-ты инВестироВания,-Инстр-ты страхоВания,-Прочие Bugbl финн-х инстр-в.

  1. Системы и методы финансового анализа.

Фин.ан-з–процесс исследов-ия фин.состояния и осн-х рез-в фин.деят-ти п/п с целью выявления резервов повыш-я его рын.ст-ти и обес-я эфф-го развития. Методы::Iгоризонт.(трендовый)финансовый анализ 1)исследов-е динамики показ-й отч.периода(сопоставл-е с показ-и предш.периода)2)исслед-е дин.показ-й отч.пер.сопост. с показ-ми аналог.периода прошлого года)3)исследов-е дин.показ-й за ряд предшеств.периодов(тренд.ан-з)IIвертик.фин.ан-з1)структ.ан-з активов2)структ.ан.капиталов3)структ.ан.ден.потоков.Структ.ан-з-нахождение удел.веса отдел.статьи в общей сумме.IIIсравнит.фин.ан-з1)сравнение со средне отраслевыми финн.показ-ми2)сравнение с финн.показ-ми конкурентов3)срав.фин.показ-й внутр.структ.ед-ц п/п4)сравн.отч.и планов.показ-й.IVан-з финн.коэф-в(R-ан-з)1)ан.фин.уст-ти2)ан-з платеж-ти3)ан-з оборач-ти активов4)ан-з обор-ти активов5)ан-з обор-ти капитала5)ан-з рентабел-ти.Vинтегр.фин.ан-з1)сист.интегр.ан-за по модели Дюкона2)сист.SWOT3)объективно-ориетров.сист.интегр.фин.ан-за.4)портфел.ан-з

  1. Понятие финн-го план-ия,хар-стика осн сис-м план-я.

Фин.планиров-е-процесс разработки системы фин.планов и нормативных показ-й по обеспеч-ю развития п/п необх-ми фин.ресурсами и повыш-ю эф-ти его фин.деят-ти в предст.периоде.Фин.планиров-е на п/п базируется на использ-ии 3-х систем:1)перспект.планир-ия фин.деят-ти(Основной метод.подход к осущ.планир-я:прогнозир-ие.Форма реализ.рез-в фин.планир.-разработка долгосроч.фин.планиров-я по важнейшим направл-м фин.деят.п/п.Период планир-я-до 3-х лет).2)текущ.планир-е фин.деят.п/п(Основной метод.подход к осущ.планир-я:технико-эк-е обоснование. Форма реализ.рез-в фин.планир.-разработка тек.фин.планов по отд.аспектам фин.деят.п/п. Период планир-я-1год3)оператив.планир.фин.деят.п/п(Основной метод.подход к осущ.планир-я:бюджетиров-е. Форма реализ.рез-в фин.планир.-разработка и доведение до исполнителей бюджетов,платежных календарей и др.оператив.плановых заданий по всем осн.?-м фин.деят. Период планир-я-месяц,квартал

6Исходные предпосылки и м-ды перспек-го финн-го план-ия.

Исходные предпосылки для разработки долгоср.фин.плана:1)цели фин.стратегии п/п (выраж-е конкрет.колич.целевыми показ-ми)2)фин.политика п/п по отдел.аспектам фин.деят-ти (отраж-ся в системе разработ.фин.стратегии)3)прогнозир-я конъюнктура фин.рынка в разрезе осн-х видов-кредит.,фондового,валютного и др.)4)прогнозируемые измен-я др.факторов внеш.среды и внутр.развития п/п5)рез-ты гориз-го ан-за важн-х показ-й фин.деят.п/п за ряд предшеств.лет Методы:1)метод корреляц.моделиров-я.Сущ-ть закл. в установл-ии коррел.завис-ти м/у 2-мя рассм.показ-ми в динамике и послед.пронозиров-ии 1-го из них в завис-ти от изм-я др.(базового)2)мет.оптимизац.моделир-ия. Сущ-ть закл. в оптимиз-ии конкрет.прогноз-го показ-ля в завис-ти от ряда усл-й его формиро-ия3)мет.многофакторного ЭММ.сущ-ть в том, что прогноз-й показ-ль опред-ся на основе конкрет.математ.моделей,отражающих функ.взаимосвязь его колич.значения от системы определ.факторов,также выраж-х колич-но.4)расчетно-аналит.мет.Сущ-ть состоит в прямом расчете колич.значений прогнозир-х показ-й на основе использ-я соответ-х норм и нормативов.5)экономико-статистч.метод. Сущ-ть состоит в исследов-ии закономерностей динамики конкрет.показ-ля и распрост-ии темпов этой динамики на прогноз.период.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]