Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры2.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
371.58 Кб
Скачать

23.Производство карбамидного концентрата

Карбамидный концентрат — это смесь карбамида, бентонита и зернового сырья или зерновой смеси. Для выработки карбамидного концентрата используют зерно злаковых культур, в основ­ном ячмень, овес и кукурузу.

При производстве карбамидного концентрата используют бен­тонит (бентонитовые глины) в виде порошка. Зерновое сырье, используемое для выработки карбамидного концентрата, должно иметь влажность не более 14 %, а по остальным показателям со­ответствовать ограничительным кондициям на зерно, поставляе­мое комбикормовой промышленности. Карбамидный концентрат выпускают по техническим условиям в соответствии с рецептурой .

Технология производства карбамидного концентрата включа­ет подготовку зернового сырья, карбамида, бентонита, дозирова­ние, смешивание, экструдирование смеси.

Линия подготовки карбамида. Включает расшивку мешков с карбамидом, разрыхление слежавшихся комков. Подготовленный карбамид направляют в наддозаторные бункера.

Линия подготовки бентонита. Включает операции расшивки мешков в шкафах-пылеуловителях или в мешкорастарочной ма­шине. Далее бентонит направляют в наддозаторные бункера.

Линия дозирования и смешивания. Предназначена для до­зирования компонентов карбамидного концентрата (карбамида, зерна или зерновой смеси и бентонита) и смешивания. Подготов­ленную смесь направляют на экструдирование - основную опера­цию производства карбамидного концентрата.

Экструдирование. Основная технологическая машина для производства карбамидного концентрата методом экструзии — это экструдер. Он состоит из следующих основных узлов: шнековой части, привода, бункера с дозатором, корпуса и электрообо­рудования. Главный шнек - это наиболее ответственный узел ма­шины, определяющий режимы обработки смеси, производитель­ность машины и качество готового продукта. Одно- или двухзаходный шнек состоит из нескольких секций, которые разделены компрессионными диафрагмами. Они создают сопротивление смеси, движущейся под действием винтообразной нарезки шне­ка, и способствуют разогреву этой смеси.

Последовательное увеличение диаметра шайб обеспечивает постепенное возрастание температуры продукта в экструдере. К выходному отверстию глубина винтовой канавки шнека умень­шается. Шнековую часть закрывают съемными корпусами, имею­щими на внутренней части продольные ребра для обеспечения движения смеси вдоль оси шнека.

В результате внутренней рециркуляции продукта под давлени­ем его температура возрастает и достигает на выходе из экструдера заданной величины. Под действием температуры изменяются фи­зические характеристики компонентов: карбамид плавится, крах­мал зерна частично клейстеризуется, и высвобождаемая влага аб­сорбируется бентонитом, играющим роль пластификатора, способ­ствующего лучшему прохождению смеси в экструдере. Смесь под действием давления сжатия, достигающего (30...35) 105 Па, пода­ется в головку экструдера, где давление резко падает до атмосфер­ного. При этом готовый продукт «взрывается» с потерей исходной влажности, температуры и разбуханием струи экструдата.

Применение различных матриц или гранулирующих головок позволяет получать экструдат в виде канатиков различной формы или гранул определенной длины.

Экструдированный концентрат охлаждают в горизонтальных охладителях. Температура продукта после охлаждения не должна превышать температуру окружающего воздуха более чем на 18 °С. Процесс охлаждения регулируют, изменяя скорость движения ленты охладителя. Недостаточно охлажденный продукт плохо из­мельчается, что приводит к «замазыванию» сит дробилки. Ох­лажденный продукт измельчают в молотковой дробилке с ситом, обеспечивающим крупность концентрата согласно техническим условиям.

При производстве белково-витаминных и минеральных доба­вок на основе карбамидного концентрата по рецептам БВМД-К карбамидный концентрат направляют в наддозаторные бункера линии дозирования и смешивания компонентов БВМД. Здесь следует предусмотреть, что БВМД можно вырабатывать по со­вмещенной схеме непосредственно в цехе производства карба­мидного концентрата либо по раздельной схеме. В этом случае для карбамидного концентрата предусматривают самостоятель­ную технологическую линию.

БВМД можно перевозить бестарно, применяя для этого специ­ализированный транспорт. При упаковке используют бумажные или тканевые мешки, в которые БВМД фасуют на весовыбойных аппаратах. Рассыпные БВМД хранят 2 мес, а гранулированные — 3 мес. При хранении свыше установленного срока БВМД не­обходимо проверять не реже одного раза в месяц на токсичность.

В состав комбикормов БВМД вводится как самостоятельный компонент в количестве до 30 %.

Карбамидный концентрат, вырабатываемый в виде крупки или гранул, должен отвечать следующим требованиям:

внешний вид, цвет, запах — соответствовать набору компо­нентов, без плесневелого, гнилостного и других посторонних за­пахов, без видимых включений карбамида;

влажность не более 12 %;диаметр гранул не более 10 мм, длина не более 25 мм; протеиновый эквивалент (общий азот в пересчете на коэффи­циент 6,25) в пределах 40...80%;

содержание в 100 кг не менее 70 корм, ед.; наличие целых семян не более 0,5 %;

наличие металломагнитных примесей, частиц с размером до 2 мм включительно в 1 кг концентрата не более 0,5 %;

зараженность вредителями хлебных запасов не выше первой степени;

растворимость карбамида в воде (%): через 30 мин — не более 75, через 60 мин — не более 80, через 90 мин — не более 90.