Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фпп но не все.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
271.97 Кб
Скачать

1. Необходимость, содержание и задачи фп

В современных условиях рыночной экономики разработка регулярных финн планов и прогнозов является важнейшей составляющей финансовой работы организаций всех отраслей экономики. Роль и значение изучаемых актуальных проблем, связанных с развитием финансового планирования и прогнозирования предприятий по вопросам разработки бюджетов по отдельным направлениям и в целом возрастает.

На сегодняшний день в большинстве бел предприятий отсутствуют базовые элементы сквозного финн планирования. Сквозное финн планирование требует видения эффективного управленческого учета и планирования движения товароматериальных и финн ресурсов предприятия на всех стадиях финн цикла.

Широкое распространение финн планирование получило в СССР в условиях социалистической системы хозяйствования, где финансовые планы начали составляться с 1918 г. В РБ первый финн план был разработан в 1921 году.

В процессе финн планирования можно оценить:

1. Уровень развития предприятия и результаты его фин-хоз деятельности

2. Объем ресурсов, при которых могут быть достигнуты цели предприятия

3. Отдачу вложенных предприятиям в конкретные инвестиционные программы средств

Финансовый план – это документ обеспечивающий взаимоувязку показателей развития организации с имеющимися ресурсами, т.е. обеспечивающий взаимодействие средств и капитала воспроизводственных процессов.

Финансовое планирование – процесс научного обоснования прогноза движения финансовых ресурсов и финансовых отношений на определенный период.

Объект финн планирования- финансовая деятельность организации:

  1. формирование и использование капитала, необходимое для бесперебойного функционирования предприятия

  2. движение финн ресурсов с учетом конечных результатов

  3. обеспечение финн устойчивости предприятия

  4. финансирование стратегических задач в области развития и модернизации производства

Необходимость финн планирования вызвана тем. что нормальное функционирование предприятия любой формы собственности невозможно без определенных размеров финн ресурсов, которыми постоянно приходится маневрировать и которые необходимы в четко определенное время, поэтому организация вынуждена прогнозировать движение денежных средств, планировать их поступление и наиболее целесообразное использование во избегании банкротства.

Назначение планирования как функции управления состоит в том чтобы:

  1. обеспечит своевременный учет всех внутренних и внешних факторов, влияющих на условия нормального функционирования и развития организации

  2. предусмотреть разработку комплекса мероприятий, определяющий последовательность достижения конкретных целей с учетом возможности наиболее эффективного использования ресурсов каждым подразделением и организацией в целом

  3. обеспечит увязку в действиях между отдельными структурными подразделениями, включающими всю технолог цепочку

Цель финн планирования – обеспечение фин ресурсами воспроизводственных процессов в соответствии с прогнозами соц-эк развития, бизнес-планами и с учетом рыночной конъюнктуры, тенденций развития.

Задачи ФП:

  1. определение предполагаемых поступлений денежных средств исходя из договоров и конъюнктуры рынка

  2. обоснование направлений их использования и концентрация финансовых ресурсов на наиболее важных направлениях деятельности

  3. выявление резервов и мобилизация дополнительных ресурсов

  4. обеспечение своевременных и полных расчетов с бюджетом и другими субъектами рынка

  5. обеспечение взаимоувязки статей доходов и статей расходов

  6. обеспечение платежеспособности фирмы, устойчивости ее финансового положения, соблюдение интересов акционеров и других инвесторов

  7. определение эффективности планируемых финансово-хозяйственных мероприятий

  8. обеспечение действенного финансового контроля за всеми сторонами деятельности фирмы в денежной оценке