Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика II семестр.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
595.46 Кб
Скачать

Вопросы

  1. Введение в вб. Объекты, события, методы, свойства. Классы.

Visual Basic

Система программирования

Языки программирования Basic, Pascal, C++

Системы программирования: Visual Basic, Delphi, Visual C++

За данное время развития процесса программирования эти 3 языка стали не просто языками программирования, а целыми системами. Система отличается от языка тем, что она имеет не только компиляторы, но содержит еще и несколько дополнительных программ для упрощения процесса программирования. С помощью системы можно не писать программы, а создавать их из готовых комплексов.

Введение в VB

VB­- это язык программирования, основанный на манипулировании объектами и их атрибутами. Процедуры разработки приложений-проектов ставят перед программистом задачу решения следующих проблем:

1.Будет ли приложение работать с внешними данными (база данных, созданная в ACCESS). Если да, то как это приложение будет обращаться к данным- локально или дистанционно

2. Какие компоненты будут использоваться при составлении приложений- оригинальные (т.е. разработанные для данного приложения) или уже существующие.

Для реализации этих задач используются следующие технологии:

-объектно-ориентированная модель VB позволяет использовать стандартную технологию по работе со всеми объектами

-Развитие механизмов -свойств объектов помогает легко связать формы и отчеты (объекты внешнего интерфейса) с таблицами и представлениями (объекты БД).

Стандартного вида приложения и компоненты приложений быстро создаются с помощью шаблонов и мастера.

Объектно-ориентированное программирование.

ООП быстро заменяет методы структурного программирования. Оно основывается на следующих правилах:

  1. Приложение строятся их объектов с некоторыми свойствами и некоторыми методами, которые эти объекты могут выполнять.

  2. Текущее состояние объекта через какое-то время может изменится, но программа всегда зависит от объектов, причем объекты не могут взаимодействовать друг с другом произвольно

  3. Программисты при разработке программы сам решает вопрос формировать ли оригинальный объект или использовать уже имеющийся.

Объекты, события, методы и свойства.

Объекты.

В VB каждый объект системы это объект который можно идентифицировать )дать имя) и управлять им, используя унифицированные технологии. Всем объектам присущи стандартные свойства- характеристики, управляющие поведением объекта и в большинстве случаев методы (программное описание действий объекта)- стандартные или пользовательские объекты VB могут быть осязаемы для пользователя (например: коммандная кнопка для раскрытия окна диалога), кнопка, текстовое поле. Некоторые объекты нельзя потрогать курсором мыши: рабочие области, набор записей. При построении приложений пользователь программирует действия объектов или задает реакцию этих объектов на некоторые события.

В VB объект- это комбинация программного кода и данных, воспринимаемая как единица и которой можно каким-либо образом манипулировать, например, объектом текстовое поле (textbox) можно манипулировать, вводя в него текстовые данные, изменяя для него цветовое оформление, размер шрифта и т.д. Программою каждый объект определяется как класс: класс командных кнопок, надписей, создаваемые объекты могут управляться только изменением свойств и вызовом методов. Для упрощения процедуры разработки и отладки программ объекта рекомендуется создавать небольшие объекты.