Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Николаева М.А. Товароведение потреб. товаров. Т....doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
3.35 Mб
Скачать

М. А. Николаева

Товароведение

потребительских

товаров

Теоретические основы

Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности

и направлению «Коммерция»

и специальности «Товароведение

и экспертиза товаров»

Рекомендован Министерством

общего и профессионального образования

Российской Федерации

t

Издательство НОРМА -Москва, 2003

УДК 620.2(075.8) ББК 30.609я73 Н63

Сведения об авторе:

Мария Андреевна Николаева — доктор технических наук, профессор, действительный член Международной академии ин­форматизации, член Российской народной академии, директор Отраслевого центра повышения квалификации работников тор­говли Министерства внешнеэкономических связей и торговли. Бо­лее тридцати лет преподает в высших учебных заведениях осно­вы товароведения, товароведение плодоовощных и вкусовых то­варов, методику преподавания и т. д. Имеет около трехсот науч­ных и методических публикаций.

Николаева М. А. Товароведение потребительских Н63 товаров. Теоретические основы: Учебник для вузов. — М.: Норма, 2003. — 288 с.

ISBN 5-89123-169-7

В учебнике раскрываются основные понятия в области то­вароведения, объекты и субъекты товарной деятельности, мето­ды, применяемые в товароведении; даются подробные основопо­лагающие товарные характеристики: ассортиментная, качествен­ная и количественная; рассматриваются факторы, обеспечиваю­щие формирование и сохранение качества и количества товаров, виды потерь и причины их вызывающие, а также мероприятия по предотвращению потерь. Особое внимание уделено средствам информации о товаре: товарно-сопроводительным документам и маркировке, в том числе информационным знакам.

Для студентов, обучающихся по специальностям и направ­лению «Коммерция» и специальности «Товароведение и эксперти­за товаров», а также для слушателей системы повышения квали­фикации работников торговли. Книга может быть полезна и зсем практическим работникам, чья деятельность связана с товарове­дением и экспертизой товаров.

Б иблиотека

Ивановской

госуа 1 рственной

^^ог: академии

ISBN 5-89123-169-7

© М. А. Николаева, 1997

© Издательство НОРМА, 1997

Введение

Предмет, цели и задачи товароведения

Любая наука и учебная дисциплина начинаются с оп­ределения основных понятий, применяемых в ней. В дан­ном курсе такими понятиями являются продукция, товар и товароведение. В последующих разделах теоретического курса, а также частных разделах товароведения продо­вольственных и непродовольственных товаров рассматри­ваются и другие основные понятия, термины и их опреде­ления. Однако вначале необходимо рассмотреть именно указанные основные термины.

Продукция — материальный или нематериальный ре­зультат деятельности, предназначенный для удовлетворе­ния реальных или потенциальных потребностей.

Следовательно, продукции присущи две основные осо­бенности: во-первых, она должна быть произведена, а во-вторых, должна удовлетворять чьи-то потребности (долж­на быть кому-то нужна). При этом деятельность по изго­товлению продукции следует понимать в широком смысле. Это не только человеческая деятельность, но и жизнедея­тельность биологических объектов.

Такое понимание позволяет отнести к продукции не толь­ко хлеб, консервы, ткани, одежду и другие готовые изделия или полуфабрикаты, сырье и комплектующие изделия, но и продукцию природного происхождения, которая является результатом жизнедеятельности биообъектов и труда чело­века по их сбору, вылову, охоте, добыче и т. п. Так, к про­дукции относятся дикорастущие плоды, овощи, грибы, мясо диких животных, речная и океаническая рыба.

Продукция становится товаром, когда она является объ­ектом купли-продажи (коммерческой деятельности). Вы­ращенные садовые или собранные дикорастущие плоды, использованные для целей личного потребления, — про­дукция, а не товар, и только на рынке они превращаются в товар.

Товар — материальная продукция, предназначенная для купли-продажи.