Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нижние чины.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Введение

Очень много работ по отечественной истории посвящено русским офицерам, что, безусловно, верно. Офицер – это фундамент армии, но не будем забывать о тех, чьими руками непосредственно добывается победа – о солдате. Эту работу я посвящаю нашему русскому солдату – лучшему солдату в мире на все времена.

Читатель, которому не безынтересна наша военная история и будущий военный реформатор узнают, что носил и чем питался, как служил и воевал наш солдат, как его обучали и воспитывали.Все приведенные данные основаны, исключительно, на документальной основе периода царствований Александра III и Николая II.

При внимательном изучении истории Русской Императорской Армии любой исследователь может заметить, как много из достигнутого мы потеряли, сколь много можно и нужно применять и сегодня.Речь идет, прежде всего, о костяке любой армии – унтер-офицерском корпусе. Вопрос его подготовки был решен в Русской Армии идеально, то же самое можно сказать и о «Положении» о сверхсрочных.

Сейчас, когда войны случаются не часто, многие недальновидные умы смотрят на армию, как на чуть ли ненужную обузу, а солдат вообще не считается в обществе за человека.

Да! То ли дело бизнесмен, бандит или проститутка – вот набор «лучших» людей всех демократических обществ.Но время расставит все по своим местам... Не будем наивны и простодушны, – нас окружают отнюдь не одни друзья, а значит,

нам еще не раз понадобится наша армия и наш русский солдат.Говоря о друзьях, не будем забывать простую истину, которую сказал Александр III: «У России есть только два верных союзника – её Армия и Флот».

Изучая и творчески применяя прошлый опыт и традиции, мы сможем воссоздать нашу блестящую Русскую Армию и нашу национальную военную мысль, а не плестись в хвосте у натовских стратегов.Важнейшее место в этом деле будет занимать повседневная жизнь и быт войск, обучение и воспитание, доведение всех норм довольствия до современных требований и самое главное – искоренение гольштинско-советской заразы, т.е.шагистики и неуставных отношений.

Будем помнить и ошибки по отношению к человеку в серой солдатской шинели и не допускать их в дальнейшем.

Автор надеется, что книга поможет читателю узнать истинное положение солдата в Русской Армии, а не со слов советских авторов, также, с благодарностью приму все поправки, дополнения и критику.

Подпоручик Русского Обще-Воинского Союза

Родин Игорь Викторович.

Глава I Основные положения закона о всеобщей воинской обязанности и квартирование войск Призыв на военную службу

Призыв граждан на военную службу в Российской Империи проходил, согласно закона от 1 января 1874 г., на основе всеобщей воинской повинности.Последние изменения вносились в этот закон в 1912г.

Основные положения Закона 1912г. были следующие.

А) Воинская повинность есть общеобязательная.Защита Престола и Отечества вменяется в священную обязанность каждого русского подданного, а потому этой повинности подлежит все мужское население без различия сословий.

В обеспечение армии от дурного элемента не принимаются в службу совсем лица, лишенные по судебным приговорам всех прав состояния или особенных прав и преимуществ, лично и по состоянию присвоенных.

Б) Воинская повинность есть личная, а потому ни денежный выкуп, ни замена охотников не допускается. Разрешается замена только в пределах семьи* родным, сводным или двоюродным братом, если заменяющий не подлежит сам призыву и имеет от роду не менее 21 и не более 26 лет.

*Правило не распространяется на лиц иудейского вероисповедания.

При этом заменяющий обязан прослужить, как в рядах войск, так и в запасе, вполне установленные сроки, а заменяемый, с увольнением из войск, перечисляется в ополчение.

В) Призывной возраст. К отбытию воинской повинности призываются ежегодно все молодые люди, которым исполнилось 20 лет от роду к 1 января того года, в котором производится призыв.

Так как население могло дать, согласно закона, значительно большее число призывников, чем требовалось в мирное время, то излишек освобождался от военной службы. При этом в первую очередь освобождались совершенно неспособные к военной службе, затем пользующиеся установленными законом льготами и, если оставшееся число превышало потребность, то кому именно идти на службу решал жребий.

Г) Разрешается отбывать воинскую повинность без жребия – в качестве вольноопределяющихся и охотников, на основании особых правил.

Д) Служба в постоянных войсках разделяется: 1)на службу действительную (под знаменами) и 2)службу в запасе армии.

Общий срок службы в сухопутных войсках для принятых по жребию или охотниками определяется:

1)для состоящих в частях пехоты и артиллерии, кроме конной – в восемнадцать лет, из коих три года и три месяца действительной службы и четырнадцать лет и девять месяцев в запасе,2)для состоящих в частях прочих родов войск – в семнадцать лет,из коих четыре года действительной службы и тринадцать лет в запасе армии.

Е) Служба в запасе армии разделяется на два разряда, из коих второй предназначен преимущественно для укомплектования резервных и тыловых учреждений.

Нижние чины сухопутных войск, по увольнению с действительной службы в запас армии, состоят семь лет в запасе первого разряда, а остальное время, до окончания общего срока службы – в запасе второго разряда.

Состояние в запасе ограничивается достижением тридцатидевятилетнего возраста.Но, лицам поступившим на действительную службу позднее года призы - ва (получившим отсрочку), соответственно увеличивается время состояния в запасе, но не более сорока трех лет включительно, когда подобные лица подлежат

совершенному увольнению, наравне со сверстниками по возрасту ратниками ополчения.

Ж) Умышленные членовредители,т.е.лица,умышленно,сцелью избавиться от воинской повинности,причинившие себе увечье или расстройство здоровья,помимо наказания, зачисляются в войска, если они по освидетельствованию будут признаны способными действовать оружием.

З) Все мужское население, способное носить оружие и не числящееся в постоянных войсках, в возрасте до 43 лет включительно,образуют государственное ополчение. Ополченцы в нижних чинах называются ратниками, делятся на два разряда и назначаются как в состав ополченческих частей, так и для усиления и пополнения постоянных войск, в случае истощения или недостаточности запаса.* (*закон от 22августа 1915г.).

В первый разряд зачисляются:

1)все молодые люди, за исключением льготных по семейному положению первого разряда (единственные сыновья или единственные работники), которые, будучи при призыве признаны годными, не попадут в постоянные войска, вытянув жребий,освобождающий их от службы ввиду излишка призывников.Эти ратники состоят в ополчении с 21 года до 43 лет, и 2)все чины постоянных войск,отбывшие сроки действительной службы и запаса,т.е.с 39 до 43 лет вкл.Из этих ратников те,которые были зачислены в 1разряд при самом поступлении на службу, в возрасте с 21 по 25 лет,т.е.первых четырех возрастов, могут призываться с ВЫСОЧАЙШЕГО соизволения в учебные сборы не более 2 раз и каждый раз не больше,как на 6 недель.

Во второй разряд зачисляются: 1)все призывные,имеющие льготу 1разряда по семейному положению,2)все призывные,признанные негодными к службе в войсках,но способные носить оружие, в том числе невозмужалые после 2-х летней отсрочки для поправления здоровья, и признанные годными на нестроевые

должности,3)лица, уволенные из действующих частей и запаса по негодности к строевой службе.

Государственное ополчение 1разряда созывается ВЫСОЧАЙШИМИ Указами Правительствующему Сенату,а призыв ратников 2разряда совершается ВЫСОЧАЙШИМИ манифестами.

Сроки службы для принятых в войска по жребию или охотниками исчисляется:

1)для принятых до 1 января следующего за призывом года – с первого января указанного года и2)для принятых в промежуток времени с 1 января по 15 февраля-с 15 августа того же года.

Теперь обратимся к вопросу-были ли льготы по отбыванию воинской повинности в России? Оказывается, были и немалые.

Льготы по отбыванию воинской повинности.

Льготы делились на три вида:

1)полное освобождение от военной службы,2)отсрочка призыва,3)сокращение сроков службы.

Полное освобождение от военной службы дается: по физическим причинам, по званию, по роду занятий и семейному положению.

По причинам физическим освобождаются лица,неудовлетворяющие условиям наименьшего предельного роста –153см, объема груди или одержимых одной из таких болезней, которые вовсе не допускают приема на военную службу.

По званию и роду занятий совершенно освобождаются:1)священнослужители всех христианских и старообрядческих исповеданий и высшего магометанскогодуховенства,2)православные псаломщики,окончившие курс в духовных академиях или в духовных училищах, если не оставят занимаемой должности до 30-ти летнего возраста,3)настоятели и наставники старообрядческих,или семинариях

и сектантских христианских общин и лица высшего магометанского духовенства,утвержденные на этих должностях правительственной властью,4)академики,

адъюнкты, профессора, прозекты и их помощники,лекторы вос точных языков и доценты ученых учреждений или учебных заведений,5)пансионеры Императорской Академии Художеств,отправляемые на казенный счет за границу для усовершенствования образования,6)лица, окончившие курс в художественно-промышленных заведениях и командируемые для усовершенствования за границу.

По семейному положению существовало 4разряда льгот, по которым давалось или полное освобождение от службы, или условное.

1-й разряд: а) единственный сын в семье,б) единственный в семье работник, в) вдовец-одиночка, имеющий родных детей.

2-й разряд: единственный способный к труду сын, при отце, тоже способного к труду, если отцу 50 лет, но менее 55 лет, и он не имеет другого сына, достигшего 16 лет или состоящего на службе и подлежащего увольнению в следующем году.

3-й разряд: а) тоже, что и 2-й разряд, но при отце моложе 50 лет,б) сын, непосредственно следующий за братом, погибшим во время состояния на действительной военной службе или пропавшим без вести на войне.

4-й разряд: а) лицо, непосредственно следующее за братом, состоящим на действительной службе и не подлежащему увольнению в следующем году,б) лицо, не получившее льгот одного из первых трех разрядов, вследствие наличия брата, достигшего 16 лет или состоящего на действительной службе.

Льготы по семейному положению установлены не лично для призываемых, а для обеспечения семей и оставления в них не менее одного способного к труду члена.

Лица, имеющие право на льготу или отсрочку по семейному положению, лишаются этого права, если они, по заявлению отца или матери, деда или бабки, не служат поддержкою в семье.

Способными к труду в семействах считаются: лица мужского пола от 17 до 55 лет за исключением: 1) совершенно не имеющие возможность работать вследствие увечья или болезненного растройства,2) сосланных,3) находящихся в безвестной отлучке более трех лет, 4) состоящих на действительной службе нижними чинами в армии или флоте и не подлежащими увольнению со службы в год призыва другого члена семьи.

Льгота 1-го разряда дает право на безусловное освобождение от военной службы с зачислением в ополчение 2-го разряда, хотя бы для призыва и не хватило молодых людей, пользующихся льготами 2-го, 3-го и 4-го разрядов; исключение составляют евреи, которые в случае недостатка лиц этого исповедания, пользующихся прочими льготами, принимаются из льготных 1-го разряда.

Отсрочка от призыва предоставляет льготы, заключающиеся в том, что молодые люди, достигшие призывного возраста и уже вынувшие жребий, в действительности поступают на службу не в том году, когда положено, а по происшествии срока, во внимание к причинам физических или к их имущественному положению, или же, до окончания образования.

Отсрочка по причинам физическим дается лицам, оказавшимся недостаточно возмужалыми для службы или одержимыми такими болезнями, которые не признаются совершенно освобождающими от военной службы, а также лицам, не оправившимися от недавно перенесенной болезни.Отсрочки эти даются сначала на год, а затем могут быть даны еще на год; по прошествии же двух лет, если такие лица все-таки окажутся при освидетельствовании негодными к службе, то они зачисляются в ополчение. По имущественному и хозяйственному положению дозволяется отсрочивать поступление на службу не более как на 2 года для лиц,

управляющих лично собственным недвижимым имуществом или принадлежащим им торговым, промышленным или фабричным заведением, за исключением заведений, производящих раздробительную продажу крепких напитков.

Отсрочка для окончания образования. Воспитанники высших и средних учебных заведений призываются к исполнению воинской повинности наравне с прочими по достижении установленного возраста, но для окончания образования поступление на службу по вынутому жребию, в случае заявленного желания, отсрочивается: 1) до 24 лет – для обучающихся в средних учебных заведениях, 2) до 27 лет – для обучающихся в высших учебных заведениях с продолжительностью курса не свыше 4 лет, 3) до 28 лет – для обучающихся: а) в высших учебных заведениях с курсом не менее 5 лет, б) в духовных академиях, в) в художественном высшем училище.

Лица, состоящие в перечисленных учебных заведениях вольнослушателями, правом на отсрочку не пользуются.

Сокращение сроков службы. Правом на сокращенные сроки службы пользуются:

А) из поступивших по жребию: преподаватели учебных заведений, если они пробыли в своей должности не менее 5 лет, служат в войсках 2 года и 16 лет состоят в запасе;

Б) лица, окончившие курс учебных заведений 1-го и 2*-го разрядов или выдержавшие соответствующий экзамен, служат в войсках 3 года и 15 лет состоят в запасе;

*Низшие 2-х, 3-х и 4-х классные учебные заведения, не дававшие среднего образования.

В) лица, окончившие учебные заведения 1-го разряда и имеющие право быть офицерами,если, будучи на службе, выдержат экзамен на чин прапорщика или подпоручика, служат в войсках 2 года и в запасе 16 лет,

Г) доктора медицины, лекари, ветеринары и провизоры, пользующиеся правом занимать в военном ведомстве классные должности, служат 2 года; по прослужении 4 месяцев нижними чинами, они производятся в классную должность сверх штата без испытаний и дослуживают до 2-х лет в этих должностях, после чего зачисляются в запас на 16 лет.