Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Николаева Ж.В. Конспект курса Введение в культу...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
64.36 Кб
Скачать

Цель курса – введение в изучение культуры Италии.

Задача курса - начальное историческое изучение культуры Италии. Обзор основных источников

План - конспект

Раздел 1

Историческая и культурная география Италии

Введение

Во все эпохи Италия, Апеннинский полуостров и ближайшие острова, их природные и антропологические богатства привлекали исследователей. Начиная с мифологической эпохи, история, культура, цивилизация этой части света, находит свое отражение в устном и письменном творчестве, занимает ученых всех последующих эпох как наиболее яркая и насыщенная событиями. Культура Италии выходит за рамки понятия «региональная культура» и является общемировым достоянием, а также «колыбелью» европейской цивилизации. «Вожделенный рай» для путешественников. Культурологическое понятие Нового времени – Гран Тур. Италия - носитель «рокового дара красоты» (Винченцо Филикайя, поэт XVII в.) Значение «классического» наследия Италии для Европы и мировой культуры в целом. Этнический состав. Языки и диалекты. Понятия об итальянской нации. Культурная идентичность итальянцев. Сложность и дискуссионность вопроса.

Географический фактор. Климатические условия. Сердце Средиземноморья. Перекресток торговых и миграционных путей. Естественная «открытость» для представителей иных культур. Естественная «защита» в виде Альп и специфических прибрежных условий. Полезные ископаемые (Тоскана, Сардиния; выплавка меди, бронзы, железа, камень). Этимология географических названий1. Культурно-исторические аспекты названий страны, регионов, местностей, их интерпретация в научной мысли. Естественные и искусственные пути торговли, завоеваний, переселений народов. Происхождение современных регионов.

Историческая география Италии. Древнейшие культуры полуострова и островов. Греческая, этрусская и кельтская цивилизации на территории полуострова. Первая единая цивилизация – римская (с конца III тыс. до н.э.). Соседи: Карфаген, готы, и др. варвары. Взаимовлияние и усвоение достижений всего многообразия культур как внутренних, так и внешних. Римские дороги2. Апеннинский полуостров и островная Италия времен Восточной Римской империи. Роль лангобардов и карта Италии раннего средневековья. Священная римская империя на карте Италии. Новые культуры (завоевание арабами южных территорий, норманнские области) и география Италии в IX-XI вв. Рим – Святой престол и его роль в разные исторические эпохи. Возвышение итальянских городов. Независимые княжества и королевства Высокого и позднего средневековья. Связь с современной политической картой Италии. География Италии времен похода Наполеона Бонапарта (1797), толчок к формированию идеи общенационального единства. Объединение (Рисорджименто). Возникновение Королевства Италия. Савойская династия. География Италии в XX веке. Италия на карте объединенной Европы.

Раздел 2

Введение в историческое изучение итальянской культуры. Историко- хронологическая типология изучения культуры (культур) на территории современной Италии.

Древнейшие культуры на территории Италии (VIII тыс. До н.Э. – V в. До н.Э.)

Палеолитические сообщества: Пьемонт, Лигурия, восточные предгорья Альп. Ок. 60 тыс. лет до н.э. – Неандертальцы. Хоронили в могилах (пещеры к югу от Рима). Кремнеевое оружие и рабочие инструменты в пещерах в окрестностях Кьети в Абруццо и в Венозе. Два отпечатка ног на полу пещеры Базура в Лигурии. Ок. 10 тыс. лет до н.э. дорогу в Италию нашли более высокоразвитые племена из Азии, или из Африки. Верхний палеолит. Кроманьонцы, кочевники, огонь. Образцы примитивного искусства, близкие к образцам ис-ва культур Иберийского полуострова и Южной Франции. Культура Нурагов (о. Сардиния). Культура Вилланова. Древнейшая археологическая культура на континенте (X век до н.э.). Ранний железный век. Колонизация Сардинии финикийцами в IX веке. Карфагеняне на Сардинии и Сицилии. Культура Этрурии. Ареал распространения. Особенности. Этрусские города. Торговые связи. (750 - 600 г. до н.э.). Религия этрусков. Искусство этрусков. Геродот. Диониссий Галикарнасский. Греческий алфавит. Неиндоевропейский язык. Кельты. «Галлия по ту сторону Альп» (Цизальпинская Галлия). VI в. до н.э. Археология кельтской культуры в Италии. Колонизация слабо населенной части материка греками из Афин и Коринфа (800-600 гг. до н.э.).