Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИР.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
64.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра мировой экономики

Мировая экономика

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

На тему: «Бельгия»

Выполнил: Задворнов Виктор Андреевич

студент гр.№1311

Руководитель:

Кузакова Олеся Александровна

Санкт-Петербург

2012

Содержание

Глава 1.Общая информация о стране. ………………………………………….3

Глава 2.Общий обзор экономики Бельгии. Структура экономики. ………….4

Глава 3. Участие Бельгии в МРТ. ………………………………………………6

Глава 4.Участие Бельгии в МЭО. ………………………………………………7

Глава 5. Торгово-экономические отношения с Россией. ……………………..9

Глава 6.Природно-ресурсный потенциал Бельгии. …………………………..11

Глава 7. Место Бельгии в мировом хозяйстве. Интеграционные процессы. .12

Глава 8.Иностранные инвестиции. ……………………………………………13

Глава 9. ТНК и ТНБ Бельгии. …………………………………………………14

Глава 10.Экономическая активность населения. …………………………….15

Глава 11. Миграция населения. ……………………………………………….16

Список используемой литературы. …………………………………………...19

Глава 1.Общая информация о стране.

Бе́льгия -  государство в Северо-Западной Европе, член ЕС, ООН и НАТО. Площадь — 30 528 км², численность населения — 10,8 млн чел. Страна названа по этнониму кельтского племени — белги. Столица —Брюссель.

Граничит на севере с Нидерландами, на востоке с Германией, юго-востоке с Люксембургом и с Францией на юге и западе. Омывается Северным морем на северо-западе.

Форма правления — конституционная парламентская монархия, форма административно-территориального устройства —федерация.

Глава государства — король, в настоящее время — Альберт II (с 9 августа 1993 года). Глава правительства — премьер-министр, в настоящее время — Элио Ди Рупо. Как правило, премьер-министром становится представитель партии, набравшей большее число голосов на парламентских выборах. Правительство назначается королём. Также состав правительства должен быть утверждён парламентом. Конституция требует соблюдения в правительстве языкового паритета: половина министров должна быть представителями нидерландскоязычного сообщества, половина — представителями франкоязычного сообщества.

Федеральный парламент — двухпалатный. Верхняя палата парламента — сенат, нижняя палата — палата представителей. Обе палаты избираются прямым всеобщим голосованием раз в четыре года. Право голоса имеют все граждане государства, достигшие 18-летнего возраста. В сенате заседают 71 депутат, в палате представителей — 150 депутатов.

Бельгия — федеративное государство, иногда называемое двойной федерацией, так как Бельгия делится одновременно на три региона и три языковых сообщества В зону ответственности регионов входит руководство местной экономикой, публичные работы (например, дорожное строительство), вопросы экологии и т. п.), в зону ответственности языковых сообществ — прежде всего вопросы, связанные с культурой, в том числе образование, научная деятельность и спорт.

Каждый регион и каждое языковое сообщество имеет свой парламент и своё правительство, однако по обоюдному согласию парламент и правительство Фламандского региона и Нидерландскоязычного сообщества были объединены. Таким образом в Бельгии имеется шесть правительств и шесть парламентов. Федеральное правительство отвечает за координацию действий остальных пяти правительств, а также за вопросы общегосударственной важности, как то: оборона, иностранные дела, общегосударственная экономическая и монетарная политика, пенсии, здравоохранение.

Судебная власть организована в форме пирамиды, основой которой является мировой суд, имеющийся в каждом кантоне, а верхушкой — Верховный суд. Бельгия поделена на судебные кантоны и округа. Каждый округ имеет суд первой инстанции, суд по вопросам работы и суд по торговым вопросам.