Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все анатомия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
141.24 Кб
Скачать

1. Основы строения организма

Организм человека - зто сложнейшая система иерархически организованных подсистем и систем, которые объединены общностью строения и выпол­няемой функцией. Элементарной ячейкой этой систе­мы является клетка.

Клетка - это микросистема, которая отличается сложной структурно-функциональной организацией и взаимодействием с другими клетками.

Совокупность клеток, похожих по происхождению, строению и функции, образует ткань. Можно выде­лить следующие основные типы тканей:

  • эпителиальная;

  • соединительная;

  • костная;

  • мышечная;

  • нервная.

Каждая ткань выполняет некоторую функцию и име­ет специфические свойства.

Ткани образуют органы. Органы находятся в орга­низме в постоянном положении, имеют особое строе­ние и выполняют определенные функции.

Орган включает в себя несколько видов тканей, но одна из них всегда преобладает и устанавливает его главную, ведущую функцию.

Органы, которые совместно выполняют некоторую функцию, образуют систему органов.

Каждая часть вносит свой вклад в работу организма, но организм не является суммой отдельных структур.

Функции целостного организма проявляются толь­ко в результате тесного взаимодействия со средой. Организм реагирует на окружающую среду и исполь­зует ее факторы для своей деятельности и развития.

Все процессы жизнедеятельности организма могут происходить только в случае сохранения относитель­ного постоянства внутренней среды организма. К внутренней среде организма можно отнести кровь, лимфу и тканевую жидкость, с которой клетки сопри­касаются.

Способность сохранять неизменный химический состав и физико-химические свойства внутренней среды называют гомеостазом. Такое постоянство поддерживается постоянной работой систем органов кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения и др. Это производится с помощью выделения в кровь биологически активных химических веществ, обеспе­чивающих взаимодействие клеток и органов.

В организме постоянно происходят процессы са­морегуляции физиологических функций, создающие, необходимые для жизни организма условия.

Саморегуляция является свойством биологиче­ских систем устанавливать и поддерживать на опре­деленном, постоянном уровне определенные физио­логические или другие биологические показатели.

Благодаря механизму саморегуляции у человека поддерживается постоянный уровень кровяного дав­ления, температуры тела, физико-химических свойств крови и др. Одно из условий саморегуляции - обрат­ная связь между регулируемым процессом и регули­рующей системой, наличие информации о конечном результате в центральные регулирующие аппараты.

Гуморальная (лат. питог - жидкость) регуляция представляет собой один из механизмов координа­ции процессов в организме, происходящий через жидкие среды организма (кровь, лимфу, тканевую жидкость), при этом применяются биологически ак­тивные вещества, выделяемые клетками, тканями и органами. Данный тип регуляции является наибо­лее древним. По мере развития и усложнения орга­низма в осуществлении взаимосвязи между его ча­стями и в осуществлении всей его деятельности первостепенную роль стала играть нервная регуля­ция, которая осуществляется нервной системой.