Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы АПЗС.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
71.7 Кб
Скачать

Вопрос 15. Министерства в зарубежных странах: правовой статус, функции, виды.

Министерство – орган специализированного управления. Министерская система в основании ПА – практически во всех странах. Строится в соответствии с отраслевым принципом.

Министерства рассматриваются прежде всего как органы административной власти, подчиненные органам политического руководства, а потому, имея определенную самостоятельность в рамках четко определенной законодательной компетенции, они не обладают административной автономией.

Функции министерств:

1. Функция трансформации общенациональной политики в конкретное управленческое действие. Выработка форм и методов деятельности по достижению цели, для осуществления которой министерство было создано;

2. Функция управления службами министерства. 3 основные направления – установление бюджета, подбор и перемещение личного состава, а также организация министерства, т.е. определение его структуры и распределение компетенции министерства между его структурными подразделениями;

3. Функция координации. Регулирование повседневной управленческой деятельности; координация деятельности ведомств, не входящих в состав министерств, но обязанных согласовывать с ним определенные вопросы; координация в сфере взаимоотношений публичных предприятий и частного сектора.

4. Контрольная функция. Осуществляется в 3 формах: инспекции – периодические оценки эффективности деятельности администрации и установление ответственности должностных лиц за недостатки в работе; иерархический контроль – постоянный контроль начальников над подчиненными, в ходе которого начальники могут отменять решения подчиненных и давать обязательные указания; финансовый контроль – охватывает все служебные отношения, имеющие финансовые последствия.

Выступают в правоотношениях от имени государства.

Министерство как объект политического руководства и контроля со стороны высших органов государства – изучается КП. АП изучает административные связи, которые устанавливаются между главой исполнительной власти и правительством с одной стороны и министерствами – с другой.

Виды: по сферам управления – министерства в административно-политической сфере (обороны, МИД); министерства в финансово-экономической и хозяйственной сферах (экономики, финансов, промышленности, торговли, транспорта, с/х); министерства в социально-культурной сфере (образования, культуры, здравоохранения). Одно и тоже министерство может относится к двум сферам.

Министерства отраслевого управления (руководят подчиненными объектами – энергетики транспорта) и функционального управления (реализуют определенные функции управления – планирования, финансов). Суперминистерства – управление ряда отраслей в определенной сфере – Минэкономики.

Временные министерств, т.н. министерства ad hoc. Министерство для преодоления внутригерманского раскола.

Вопрос 16. Структуры и организация работы министерств.

Вопросы организации и структуры министерств – в специальном акте о его создании.

Во главе министерства – министр. Он выполняет функции политического характера (как член правительства) и административного (как руководитель министерства). В ряде стран политическое руководство и административная деятельность разделена между министром и генеральным (постоянным секретарем), который выполняет исключительно административные функции.

Министр без портфеля – должностное лицо, не являющееся руководителем министерства, но выполняющее отдельные поручения Премьер-министра и имеющее право решающего голоса на заседаниях. Могут подчиняться отраслевым министрам, а могут и координировать деятельность различных министерств, тем самым стоя выше по иерархии.

Министр-координатор или главный министр – курируют группу родственных министерств.

В отдельных правительствах статус министра присваивается некоторым высокопоставленным чиновникам, которые не являются руководителями министерств (председатель казначейства, генеральный прокурор).

Понятие государственный министр абсолютно различно в зависимости от страны: в Великобритании – это первый замминистра, во Франции – почетное звание, определяющее главенствующее место этого лица среди других министров, в Японии – это министр без портфеля, в Норвегии – Премьер-министр.

В англо-саксонских странах существуют министры короны – подчиняются Премьеру и руководят основными министерствами и младшие министры – возглавляют второстепенные министерства и подчиняются соответствующим министрам короны.

Общая структура организации: кабинет, внутренние подразделения (департаменты, отделы), советы и комитеты консультативного характера, органы инспекции и периферийные службы.

Кабинет – личный штаб министерства. Состоит из сотрудников, подобранных министром.

Внутренние подразделения – нижестоящие подчиняются вышестоящим. Вертикальные (производственные, отраслевые службы) направлены на реализацию основных функций министерства (в Минюсте Германии – управление ГП, УП, АП и др.). Горизонтальные службы (функциональные) – опосредованное воздействие на осуществление министром своих функций (подразделения персонала, бюджета). Технические службы – архивы, отчетность, статистика.

Почти каждое министерство располагает органами контроля (финансовые инспекторы, инспекторы национального образования). Некоторые министерства имеют региональный аппарат и офисы на местах.

Компетенция министров (с ее помощью определяется компетенция министерств):

1. Министр предпринимает меры общего значения – фиксируются в различных НПА;

2. Министр руководит служащими своего министерства;

3. Принимает индивидуальные административные решения (Минкультуры – об объявлении здания историческим памятником);

4. Наделяется полномочиями в финансовой сфере – ежегодно готовит проект бюджета своего министерства.

5. Министр представляется государство во всех вопросах, относящихся к компетенции его министерства.