Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 26,27,28,33-37.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
40.64 Кб
Скачать

26. Агрономический потенциал серозёмов и меры по повышению их плодородия.

Ареалом распространения сероземных почв являются западные и северные районы Притяньшаньской, Пригиссарской, Кура-Араксинской и Прикопетдагской почвенных провинций, располагающихся в предгорно-пустынно-степной зоне. Они также типичны для территории Передней и Средней Азии, Австралии и Северной Америки.

Особенностью строения сероземных почв является весьма ма­лая дифференциация почвенной толщи на горизонты. Часто даже невозможно выделить переходной горизонт, который сливается с нижележащими генетическими горизонтами.Химический состав сероземов характеризуется равномерным распределением компонентов минеральной части по профилю и незначительным содержанием гумуса (1—2 %). Лишь в темных сероземах, образующихся в сравнительно хорошо увлажняемых предгорьях, количество его достигает 4—4,5 %. С глубиной содер­жание гумуса постепенно уменьшается. Качественный состав его неблагоприятный, так как на долю гуминовых кислот приходится всего около 20 % общего количества гумусовых веществ. Содер­жание азота в связи с малым количеством гумуса невелико и, как правило, не превышает 0,1—0,15%. Все сероземы (кроме солон­цеватых) с поверхности содержат карбонаты, количество которых с глубиной увеличивается: в средней и нижней частях профиля может достигать 10 % и более.

Емкость поглощения в верхней части профиля незначительна и составляет 8—12 мг-экв на 100 г почвы; с глубиной она постепен­но уменьшается.В составе поглощенных катионов основное место занимают Са2+ и Mg2+; кроме них есть К+, и если не в гумусовом горизонте, то на некоторой глубине обычно имеется Na+. Реакция почвы ще­лочная по всему профилю.

Классифицируются сероземы по мощности гумусового горизонта, содержанию гумуса и количеству карбонатов в верхней части профиля. По совокупности этих признаков выделяют светлые, типичные (обыкновенные) и темные сероземы. Светлые содержат гумуса 1—1,5%, типичные, или обыкновенные,—1,5—2,5 %, тем­ные — до 4,5%. Светлые сероземы формируются в наиболее жар­ких и сухих условиях предгорных равнин и речных долин, а ти­пичные приурочены к более повышенным элементам рельефа, вы­сота которых над уровнем моря не превышает 500—800 м. Темные сероземы — самые плодородные и развиваются при более благоприятном увлажнении, характерном для верхних частей предгорий и невысоких гор.

Сельскохозяйственное использование и пути повышения плодо­родия сероземов. Зона распространения сероземов по интенсив­ности солнечной радиации и продолжительности теплого периода не уступает субтропикам. Это способствует развитию в ней не толь­ко виноградарства, садоводства, овощеводства, но и возделыва­нию ценных технических культур (рис, хлопчатник, сахарная свек­ла и др.).Неполивное земледелие возможно в этом районе только на темных и частично типичных сероземах. Светлые сероземы нуж­даются в орошении. Орошение ведут так, чтобы не вызвать подъем легкорастворимых солей из нижних горизонтов в верхние. Засоленные почвы промывают осенью или зимой. На орошаемых сероземах вносят высокие дозы минеральных и органических удобрений, посевы хлопчатника чередуют с посевами люцерны, ведут борьбу с эрозией почвы.

Интенсивное земледелие здесь возможно только при осуществ­лении следующих мероприятий: а) искусственное орошение сель­скохозяйственных культур; б) внесение органических и полного минерального удобрений; в) сохранение и улучшение агрофизи­ческих свойств почвы применением органических удобрений, освоением хлопколюцерновых севооборотов, правильной обработ­кой почвы, предотвращением ирригационной эрозии; г) пред­упреждение вторичного засоления почв.В предгорной пустынно-степной зоне наряду с орошаемым земледелием определенное развитие в полосе предгорий на тем­ных сероземах получило и богарное (неполивное) земледелие. Оно базируется на использовании влаги осенне-зимне-весенних осадков, годовое количество которых может составлять 300—500 мм. Поэтому на богаре среди других агротехнических приемов важнейшее значение имеют мероприятия по накоплению и рацио­нальному использованию влаги.

Для сероземов характерно сравнительно низкое содержание гумусовых веществ – от 1 до 4%. Кроме того, они отличаются повышенным уровнем карбонатов. Это щелочные почвы с незначительными показателями поглотительной способности. В их составе присутствует некоторое количество гипса и легкорастворимых солей. Одним из свойств сероземов является биологическое скапливание калия и фосфора. Почвы такого типа содержат достаточно много легкогидролизуемых азотных соединений.

В сельском хозяйстве сероземные грунты можно использовать при условии проведения специальных оросительных мероприятий. Чаще всего на них выращивают хлопчатник. Помимо этого, на участках с сероземами можно успешно возделывать свеклу, рис, пшеницу, кукурузу и бахчевые.

Для улучшения качества сероземных грунтов, кроме орошения, рекомендуются меры, направленные на предотвращение вторичного засоления. Потребуются также регулярное внесение органических и минеральных удобрений, формирование глубокого пахотного слоя, применение метода люцерно-хлопкового севооборота и высевание сидератов.